Новости
Arthur Khamzin

ЛГБТ-активистка из Ростова-на-Дону покинула Россию из-за угроз от полиции и нападений противников движения

Полиция угрожала привлечь девушку к ответственности и отказывалась возбуждать дело по факту нападения на неё.

Ростовская ЛГБТ-активистка Анна Дворниченко уехала из России из-за угроз от сотрудников полиции и нападений противников движения. Об этом девушка рассказала в интервью местному изданию DonNews.

Дворниченко рассказала, что её дважды приглашали в полицию на допрос. В обоих случаях полицейские угрожали привлечь её к ответственности за участие в пикетах и несогласованных акциях. Силовики заявили, что у них есть видеозаписи, на которых она участвует в митингах.

Разговор касался именно меня, моей активистской деятельности в феминистском сообществе и ЛГБТ-сообществе. Хотя говорили, что мне предстоит дать показания по поводу нападений на меня. Мне перечисляли статьи, по которым меня могут привлечь, рассказывали, что они мне могут сделать.

Анна Дворниченко

Она также рассказала, что неизвестные совершили два нападения на неё. Во время одного из пикетов молодой человек подбежал к ней с криком «Долой Содом и Гоморру» и брызнул в лицо из газового баллончика.

Второй раз один из противников ЛГБТ-движения пришёл в кафе, где проходила лекция, посвящённая взаимодействию феминизма и ЛГБТ-активизма. Он бросил в помещение дымовую шашку и распылил там перцовый баллончик.

По словам активистки, она обращалась в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту нападения. Силовики отказались проводить расследование.

Теперь девушка эмигрировала в Нидерланды. Сейчас Дворниченко находится в лагере для беженцев, где изучает язык.

#новости #лгбт