Новости
Arthur Khamzin

«Левада»: почти половина россиян считает, что Конституцию меняют ради сохранения Путина у власти

Конституция не играет значительной роли в жизни страны, полагает около трети россиян.

Почти половина россиян (47%) считают, что изменения в Конституции направлены на сохранения власти у Путина. Об этом говорят данные из опроса «Левада-центра».

44% опрошенных считают, что изменения на самом деле направлены на «совершенствование системы управления государством и в интересах большинства населения страны». Оставшиеся 9% затруднились ответить.

С предложенными изменениями Конституции хорошо знакомы 22% респондентов. Ещё 58% «что-то слышали». Оставшиеся 20% узнали об инициативе впервые.

Россиян также расспросили о роли Конституции в жизни страны. Треть граждан считают, что документ не играет значительной роли и с ним мало кто считается.

Результаты опроса о роли Конституции в жизни страны:

  • Конституция гарантирует права и свободы граждан — 27%;
  • Конституция поддерживает порядок в деятельности государства — 24%;
  • Конституция является для президента средством, позволяющим контролировать Думу,— 15%;
  • Конституция не играет значительной роли в жизни страны, поскольку мало кто с ней считается,— 30%;
  • Затруднились ответить — 4%.

Директор «Левада-центра» Лев Гудков пояснил «Ведомостям», что наибольшая доля мнений об удержании власти у Путина присутствует у тех, кто впервые услышал об изменениях в Конституции. Он назвал это коллективным мнением об изменении конституционного строя, которое давно сложилось у населения.

Путин предложил внести поправки в Конституцию во время выступления с посланием к Федеральному собранию. Среди инициатив передача части президентских полномочий парламенту, закрепление роли Госсовета, введение новых требований для президента и ряд других инициатив.

#новости #опросы #путин #конституция