В Петербурге во время демонтажа СКК «Петербургский» обрушилась крыша. Один рабочий погиб, есть пострадавшие Материал редакции

Обрушение засняли с квадрокоптера, на ролике видно, как один из рабочих бежит к корзине.

В закладки
Фото Артёма Килькина, «КП»

В Петербурге во время демонтажа СКК «Петербургский» произошло внеплановое обрушение крыши. В этот момент один из рабочих, который находился вне корзины безопасности, погиб. Об этом сообщила «Фонтанка».

На кадрах, снятых изданием, видно, как один из рабочих перед обрушением подпиливал основание крыши, находясь вне корзины безопасности. Судя по ролику, он пытался спастись, но не успел.

Видео «Фонтанки»

По информации МЧС, под завалами могут находиться несколько рабочих. Вскоре после происшествия к СКК подъехали машины реанимации и несколько пожарных машин.

Власти Петербурга решили демонтировать СКК «Петербургский», чтобы построить на его месте новую арену. Как предполагается, площадка станет самой большой хоккейной ареной в мире, а её площадь составит 167 тысяч квадратных метров при высоте в 49 метров.

Обновлено в 16:40: Следственный комитет проведёт проверку обрушения крыши СКК «Петербургский». На месте работают следователи: опрашивают очевидцев и изымают документацию.

Обновлено в 17:40: Спасатели нашли погибшего рабочего под завалами спорткомплекса, подтвердил глава управления МЧС по Петербургу Алексей Аникин. Остальные члены бригады, в которой состояло четверо человек, живы.

Спасибо за наводку hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh
{ "author_name": "hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh", "author_type": "self", "tags": ["\u043f\u0440\u043e\u0438\u0441\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u044f","\u043f\u0435\u0442\u0435\u0440\u0431\u0443\u0440\u0433","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 244, "likes": 145, "favorites": 36, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 139958, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 31 Jan 2020 15:34:30 +0300", "is_special": false }
0
244 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Коричневый кофе

227

Выглядит так, будто Майкл Бэй снимает новый фильм в Питере.

Ответить
72

Оператор дрона охуенен, не растерялся и снял всё как надо. Видео было бы ещё эпичнее если бы рабочий успел зацепиться, но нет и нет, сам виноват, что без страховки работал.

Ответить
31

 Оператор дрона охуенен, не растерялся и снял всё как надо.

Оператор дрона подумал, что надо его побыстрее в сторону отводить, ведь если этот девайс щас наебнётся, его полную стоимость вычтут у него из зарплаты, вот стопроцентно.

Ответить
23

Ну да, всем же известно, что обломки падают вверх

Ответить
7

*Видео было бы ещё эпичнее если бы рабочий успел зацепиться, но нет и нет*

К сожалению, в жизни такие события происходят не как в кино. 🤦🏼‍♂️

Ответить
2

Или он просто не был главным героем

Ответить
67

Всем привет! Я на ТЖ давно, но в режиме read-only. Вот только что сфотографировал.

Ответить
364

Твоя тень выглядит как хуй

Ответить
4

На Ленина ещё похож

Ответить
28

и на кальмара.

Ответить
0

и на мухомор

Ответить
5

И на тень человека, похожую на хуй

Ответить

Мягкий Мурод

Anatolii
5

Поставил лайк, но такой уровень комментариев - это дно

Ответить
3

по-твоему это не достойно быть комментарием дня?
может ты ещё хочешь сказать что и олдфаг не был достоен обогнать рязанцева?

Ответить
9

Не, на самом деле, я был бы рад, если бы этот коммент стал самым залайканным на ТЖ, чтобы топ-3 комментов был таким:
1) выгледит как хуй
2) смищная шутейка, приплетающая Рашку, хотя казалось бы
3) действительно смешная шутка (но из 2015 года)

Отличный срез уровня нынешних комментариев.

Ответить
–2

чувак, сегодня твой лайк дей! Я ржу в голос, хоть фото автора треда ниачем! :-)

Ответить
6

Зачем писать такие бессмысленные комментарии? Не проще нажать «^»?

представляю 250 комментов под этой записью В стиле «в голосину» и «ржунимогу»

Ответить

Следственный звук

Сергей
2

чувак, сегодня твой лайк дей! Я ржу в голос.

Ответить
0

Возможно это не его тень, а его части тела

Ответить
70

При этом на фотке на сайте "Фонтанки" они оба в люльке (откуда, видимо, и должны работать по ТБ). Ну что за нахер :(

Ответить
62

Лол, где-то сейчас поседел один ТБшник, ответственный за все это. И поседел и посидел, как говорится

Ответить
3

ТБшник? Это прорабов так ща называют?

Ответить
35

Ответственный за технику безопасности

Ответить
1

Элементарно, Ватсон

Ответить

Абстрактный корабль

Денис
2

Осел и присел

Ответить

Рабочий яд

Денис
1

Тб не несёт ответственности. Руководитель несёт 

Ответить
0

жаль

Ответить
4

Нет, жаль - это вот:
 По словам рабочих, мужчина был привязан к люльке тросом, работал в страховке, но во время обрушения веревку перерезало падающими конструкциями.

Ответить
36

Сомнительно, на видео выглядит непристегнутым

Ответить
17

Да нихуя там нет, на видео видно, он метров 10 бежал до неё и даже попытался зацепиться, не хватило пару секунд.

Ответить
1

Какая-то веревка болтается

Ответить
19

шланг газового резака!

Ответить
0

Принимается

Ответить
–2

Был пристёгнут. На 1:52 смотри

Ответить
1

Так это раньше снято. Ну и через забор продевать не стоило.

Ответить
0

По просьбе фонтанки на каску рабочего закрепили камеру.

Путешествия во времени?

Ответить
0

Вот это-то и жаль.

Ответить
24

Задницы прикрывают. Это как в анекдоте про труп на стройке, на который первым делом надо надеть каску.

Ответить
0

рассказывай

Ответить
9

Идет в институте лекция по ОБЖ. 

Профессор аудитории: Вы — прораб на стройке. На ваших глазах с лесов падает и разбивается насмерть рабочий. Ваши первые действия? 

Студенты: Вызвать скорую! Вызвать милицию! Сообщить родственникам!

Профессор: Наденьте на труп каску и страховочный пояс, иначе полиция приедет за вами.

Ответить
1

а почему в институте

Ответить
0

копипаст) да древний анекдот, вариаций много

Ответить
0

но так не бывает(

Ответить
1

Петька Василия Ивановича в реальности тоже в жопу не ебал)

Ответить
2

но есть ньюанс)

Ответить
3

Это не анекдот, сам видел несколько подобных случаев.

Работал в строительной компании, что застраивает Красногорск, пару лет назад. 

Ответить
–1

"Саня, подсоби! Ща быстрее работа пойдёт!"

Ответить
1

за минуту до:

-вон там снизу эта хреновина держит, сча я до нее дотянусь и отпилю

через пять минут.... уже все новостные сайты рассказывают, что хреновина рухнула)))

Ответить
67

Ебаный русский авось.

Ответить

Академический крюк

Poe
33

Я бы сказал "ЛЕГЕНДАРНЫЙ РУССКИЙ АВОСЬ" сработал как и всегда

Ответить
0

Легендарная в России только смекалочка

Ответить
52

Сцук, буквально 1 секунды не хватило, чтобы зацепиться.

Ответить
3

Всего-то надо ТБ соблюдать и не быть долбоебом, надеясь на какие-то секунды

Ответить

Незаконный завод

15

Даже сломать нормально не могут, какой уж там строить.

Ответить
24

В США обычно подрывают и смотрят издалека как складывается здание. У нас по старинке, запускают рабочих прямо внутрь, в итоге вышло не менее эпично...

Ответить

Незаконный завод

Отродясь
17

У нас главное - распиздяйство и пизделово всего, что можно спиздить на всех возможных этапах. А потом в новых домах канализацию прорывает из-за того что не учли просадку, или трубопровод ржавчиной внутри покрывается и люди живут без нормальной воды годами, потому что трубы из дерьма дешманского. 100% и тут такая же херня. "Сэкономили" на всём, чём только можно было "сэкономить", а сносить полезли челики, которые просто болт клали на стандарты безопасности, по-старинке, на авось ебошат. Результат на лицо. 

Ответить
4

читая комменты на данном сайте я понимаю, что такие вещи в будущем будут почаще происходить, новое поколение растет на смену нынешним))

Ответить

Абстрактный корабль

Отродясь
10

Не удивлюсь, если поднимут документацию, и в проекте по демонтажу будет написано "управляемый взрыв", а не "болгаркой вне люльки под наблюдением напарника в люльке"

Ответить
1

не болгаркой , а газовым резаком демонтировали. с далека выглядит как болгаркой.

Ответить
0

Может, там была сноска внизу большими буквами: "НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ...", но за несколько десятков лет талмуд с проектной документацией изрядно поизносился, и кусок страницы с нужным текстом оторвался и канул в небытие.

Ответить
0

Блять, чё-т ору.

Ответить
1

Прилетаем сшашку.
Проебы везде случаются

Ответить
2

Задорнов уже досравнивался))))

Ответить
–2

А в сша а в сша https://tjournal.ru/news/123751
Ну и сносили его потом экскаватором висящим с крана, после того как краны после взрыва остались на здании висеть https://www.youtube.com/watch?v=hAMgT45Obhk короче фейл на фейле а в сша а в сша

Ответить
9

Полное видео: https://youtu.be/2uYNxnznIyY

Ответить

Академический крюк

Oldfag
46

Вообще молодец. Отпилил сук, на котором сидел

Ответить

Контрольный коктейль

Oldfag
29

автор убрал доступ, вот мудак

Ответить
0

получается этот чувак всё и замутил

Ответить
2

Ещё и "стрелочником" останется.

Ответить
11

Так и подразумевалось же? Снимали же не просто так? Вероятно чувак должен был в люльке сидеть.. но видео эпичное вышло..

Ответить
19

Что могло быть иначе, если они последовательно отрезали крепления?

Ответить

Солидный кот

George
15

Вот это очевидно не должно было упасть

Ответить

Академический крюк

Солидный
30

Если это подразумевалось, вряд ли они все работали бы из люльки. тут очевидно, что одному рабочему было неудобненько из люльки, он вылез из нее и решил поудобнее устроиться

Ответить

Солидный кот

Академический
0

Это техника безопасности, да. Но кольцо, к которому крыша крепилась, сносить не планировали на этом этапе.

Ответить

Академический

Солидный
34

Значит так хорошо рассчитали проект демонтажа крыши

Ответить
0

ну так крышу до все ж демонтировали таки...))

Ответить
15

 Но кольцо, к которому крыша крепилась, сносить не планировали на этом этапе.

Как? Они его снизу как-то подпирали? Потому что когда подрезают что-то одно, нагрузка увеличивается где-то в другом - эту хуйню нельзя убрать по отдельности. 

Ответить
15

Вот и очевидно, что падающая крыша потянет за собой опоры, которые отпилить не успели. Хз какой у них план был

Ответить
9

План? О_0

Ответить

Рабочий яд

Илья
1

Никто не паникует, когда всё идёт согласно плану... даже если план чудовищен.

Ответить

Законный

Илья
0

Фонтанка пишет

Работать строители субподрядной компании «СК Прайд» планируют по всему периметру здания с четырех кранов этапами – захватками по 10 штук», – сообщало «СКА Арена».

Ответить
0

Они уже отмазались, что это не они
https://t.me/fontankaspb/7920

Ответить

Законный

Grn
0

Это я к их плану по демонтажу.

Ответить
0

Я бы подрывом демонтировал. Минус крыша минус опоры.

Ответить

Трудящийся якорь

Солидный
1

 сносить не планировали на этом этапе

Пятилетку за три года!

Ответить
6

Любой даже совсем немного инженер скажет, что затея провальная изначально. Ванты держат крышу равномерно распределяя нагрузку. Отпиливаешь часть и нагрузка распределяется неравномерно, перегружая остальные точки крепления. А тут старое здание и несущая способность конструкций уже давно далека от расчетных. Долбоебы, короче.

Ответить
1

Внецентренная нагрузка появляется в процессе облома крыши (невозможно, чтобы оставшиеся крепления обломились одновременно). Полагаю, комментарий в начале ветки прав: очевидно, вся конструкция повалиться должна.

Ответить
4

это и коню понятно, тут только синхронный подрыв креплений крыши мог ее уронить в центр, а так ослабляя одну опору на другие прихолится нагрузка от спиленных.  хотя читая тутошние комменты, понимаю, что у многих в головах творится, вот и сварщик этот видать из таких...

Ответить
0

Возможно был план срезать каждую вторую, а оставшиеся под повышенной нагрузкой подорвать синхронно, но в документации написали "по порядку", не описав сам порядок.

Ответить
1

Спорный момент.

Предусматривалось ли при изначальном проектировании, что снос будет производиться именно ТАКИМ образом? Думается, что не предусматривалось вовсе. Так что оно упало как упало.

Ответить
11

Подразумевалось, что резчик будет работать из корзины безопасности, а не так, как на видео. Ещё б снизу подлез.

Ответить

Солидный кот

George
2

Подразумевалось скорее всего, что крыша внутрь сложится, а не то, что вместе с ней боковая стена с колоннами обрушится.

Ответить
25

Собственно оставшиеся крепления с крышей и потянули внешнюю стену. Мне сложно представить, как нужно так демонтировать, что бы упала только центральная часть, кроме как одновременного подрыва хуёвин, которые они пилили

Ответить

Солидный кот

George
0

Колонны должны были оставить по проекту. Шел демонтаж крыши именно.

Ответить
23

если это действительно так, то я вообще не понимаю как они планировали это осуществить подобным образом

Ответить
5

я тут нашёл
Рабочим необходимо было срезать 112 вант, на которых держалась кровля. После того, как рассоединили девять креплений, она начала ощутимо трещать. Несмотря на это, сварщик вылез из люльки и остался без страховки на краю крыши. 

походу ни всё таки проводили какие-то расчёты, но они оказались малость неверны 

Ответить
7

Ну блин, хотя бы к люльке поясом безопасности прицепился или тросом каким нибудь бы прицепился что ли.

Ответить
5

 По словам рабочих, мужчина был привязан к люльке тросом, работал в страховке, но во время обрушения веревку перерезало падающими конструкциями.

Чего-то ни фига подобного на видео не видно.

Ответить

Законный

Oldfag
6

Жопу прикрывать начинают.

Ответить
1

так обычно прораб говорит после смерти работяг))) был пристегнут, за ТБ утром расписался , был трезв и выбрит.

Ответить
0

Да, всё так резко пошло вниз что ему буквально секунды-другой нехватило. Так бы он повис хотя бы не на долго.

Ответить
3

У них был какой-то план и они его придерживались.

Ответить
11

Я понял, я говорил о том, что не получится так отрезать по очереди, что бы не сломать всё, потому что крыша тяжелее и оставшиеся крепления оказывают большую нагрузку на опоры, которая очевидно не была расчётной

Ответить

Солидный кот

George
1

По этому я первым комментом и написал всё что я думаю о проектировщиках этого демонтажа.

Ответить
1

Взрывать коммулятивными снарядами (хз как правильно их)как вариант. Как в той передачи по Дискавери про снос зданий. Другое дело что на этот способ забили потому что:
А. Проект не сделаем - дофига стоит.
Б. Экспертиза сказала - не ебите нам мозг, руками и экскаваторами разберёте.
В. Много согласований с безопасниками на подобные вещи

Ответить
0

Мне тоже так кажется

Ответить
0

но я нифига не шарю в этом, мб поэтому)

Ответить
0

Ну я знаю поверхностно про экспертизу, но по опыту того что нужны согласования для проектирования видеонаблюдения ( с мчс, местными безопасниками и полицией, уфсб, гурб и прочими ...) можно предположить, что для того чтобы взорвать какую нибудь херотень у нас - устанешь собирать бумажки

Ответить
13

Красиво.

Ответить
2

K P A C U B O

Ответить
3

К Р Ы Ш Е С Н О С Я Н С Т В О

Ответить

Склонный космос

Алексей
1

Ооо ви из рассеянства?

Ответить
–11

Итак, вот и эксперты по техбезопасности в комментах)

Ответить
29

Чтобы написать "он долбоеб, что не работал в люльке" нужно быть экспертом? Ты посрать тоже с экспертом ходишь? И отдельный эксперт нужен, чтоб жопу протереть?

Ответить
6

Здравый смысл - неотъемлемая часть ТБ, имеющаяся в головах у многих.

Ответить

Солидный кот

2

А на проекте работ по демонтажу небось не один лям распилили. Уроды, блять.

Ответить

Правовой фитиль

Солидный
13

Да и на видео видно, как Беглов лично выпиздил рабочего из своей люльки

Ответить
8

Говорят под завалами  могут быть ещё люди. Так что проебался не только рабочий в люльке, но и организаторы сего действа. Видимо крыша должна была рушиться "не так"

Ответить

Правовой фитиль

Alexandr
–8

Нет, не говорят.

Ответить
5

Тебе заплатили за защиту Беглова или что?

Ответить

Правовой фитиль

Bitchcr…
3

От кого? От вас, что ли? :)

Ответить
12

пиздец

Ответить
11

Проезжал мимо сейчас.

Ответить

Коричневый кофе

9

А рабочий странный... По чертежам наверняка ясно было, что конструкция находится в напряжении в местах сцепки сегментов. Отсоединил один — нарушается баланс.

Надеюсь он жив.

Ответить
4

рабочий не должен этого знать, он просто делает все по проекту демонтажа

Ответить

Коричневый кофе

Анна
2

ну если он знает проект, зачем тогда спиливать несущий элемент?

Ответить
1

а как произвести демонтаж, не разрушая несущий элемент? скорее всего косяк в проекте демонтажа, не рассчитали нагрузки на колонны, не предусмотрели дополнительные опоры для демонтируемой кровли, последовательность не ту выбрали не знаю

Ответить

Коричневый кофе

Анна
0

обратить к профессионалу, который может читать чертежи и получить от него указания

Ответить
1

на стройке обычно есть люди, которые умеют читать чертежи и дают указания рабочим. но если в проекте сказано спиливать ванты по очереди, они будут спиливать ванты по очереди

Ответить
1

он же сварщик, а не инженер))

Ответить
9

Не, ну это оскар за операторскую работу

Ответить
–8

Ппц. Вики: СКК Петербургский - один из крупнейших спортивных объектов такого типа в Европе. В данный момент властями города планируется использовать комплекс в качестве площадки для проведения Чемпионата мира по хоккею с шайбой 2023 года.

Ответить
26

 Не упала бы крыша сейчас, похоронила бы сотни людей потом.

СКК сносят, алло, женщена, как слышно

Ответить
–3

Приём, слышу норм. Подправила уже, олдъ. А ты нет))

Ответить
18

потому что редактирование комментов для слабых духом

Ответить
0

У меня сегодня слабость. К тому же, я увидела плакат: Все на демонтаж СКК «Петербургский» и мне стало совсем плохо. 

Ответить
0

 мне стало совсем плохо. 

да, действительно, совсем плохо

Ответить

Академический крюк

Ольга
0

Она упала из-за нарушения техники безопасности

Ответить
7

И никто не смог понять, что отрезать крепления по одному - тупо. 

Вся конструкция будет перевешивать в разные стороны 🤔

Ответить

Выходной корабль

6

Во время реставрации произошёл хлопок и ускоренный демонтаж здания, что повлекло за собой несущественную приостановку жизненных функций нескольких налогообязанных.

Ответить
4

что будет если на ходу поезда вкинуть лом в туалет

Ответить
4

лом погнет и раскрошит пару бетонных шпал)) иотскочит в еблет экспериментатору))

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Склонный космос

Илюхер
13

Хорошие маркетинговые исследования, и специалист интересный.

Ответить

Страховой Мурод

Илюхер
0

Первое, очевидно)

Ответить
0

а квадракоптер  будет?))

Ответить
0

Тот что в люльке даже не попытался помочь, понимаю ситуация пиздец, но мог бы руку подать что ли...

Ответить
11

Метров восемь. Протягивая руку он помог бы, если в душе джедай.

Ответить