Новости
Сергей Звезда

Правительство заявило о первых двух случаях заражения новым коронавирусом в России

Заболевшие изолированы и находятся под контролем, заявили в штабе.

В России зарегистрировали два первых случая заражения новым коронавирусом из Китая, сообщила вице-премьер и глава оперативного штаба по контролю и предупреждению завоза и распространения инфекции Татьяна Голикова.

Заражённые находятся в Забайкальском крае и Тюменской области, уточнила вице-премьер. По данным Голиковой, заболевшие — граждане Китая.

Врачи изолировали заражённых и оказывают им необходимую помощь. Пациенты находятся под «жёстким наблюдением». По данным Роспотребнадзора, состояние заболевших «стабильное, без клинических проявлений и температуры».

Штаб объявил о нескольких новых срочных мерах:

  • Российских граждан эвакуируют из китайского города Ухань и провинции Хубэй. По информации штаба, в Ухане сейчас находятся 300 россиян, в провинции — 341;
  • Самолёты с россиянами из Китая будет сопровождать Роспотребнадзор;
  • Россия ограничит пересечение границы с Монголией;

Перед этим СМИ сообщали о подозрении на коронавирус у некоторых жителей Москвы. Однако всех четырёх пациентов выписали из больницы с отрицательными анализами.

С декабря 2019 года в Китае зарегистрировали более 200 случаев гибели из-за коронавируса нового типа, который вызывает пневмонию. Общее число заражённых составляет более 9 тысяч человек.

#новости #covid19