Новости
Сергей Звезда

Protonmail удалил аккаунты авторов угроз о минировании. И заявил об отсутствии обращений от Роскомнадзора

Сервис отметил, что российские власти «помешали», не пожелав обратиться за помощью в поиске правонарушителей.

Заблокированный в России почтовый сервис ProtonMail рассказал об удалении аккаунтов, с которых отправлялись письма о ложном минировании российских госучреждений.

Во время внутреннего расследования компания подтвердила факт рассылки писем с помощью своего сервиса и изучила их копии. ProtonMail распознал все задействованные в атаке аккаунты и навсегда их заблокировал.

Представители ProtonMail назвали «категорически неверным» заявление Роскомнадзора о многократных обращениях в сервис: ведомство утверждало, что так и не получило сведений об авторах ложных сообщений. Компания, наоборот, отметила, что ей и швейцарским властям не поступало ни одного запроса от российского правительства о помощи в этой ситуации.

В ProtonMail пояснили, что готовы передать российским властям информацию о заблокированных аккаунтах в соответствии со швейцарскими законами. Для этого Россия должна отправить официальный запрос через швейцарскую полицию, отметили в компании.

Представители ProtonMail заявили, что «такая возможность всегда была доступна», но «нежелание» России обратиться в компанию или швейцарские органы «только помешало» быстро остановить ответственных за угрозы.

Мы не только не отказывались помочь с расследованием. Нас даже не спросили до того, как российское правительство нас заблокировало.

Поэтому заявления российского правительства необъяснимы для нас. Для того, чтобы не обращаться к нам в соответствии с международными нормами, не было никаких оснований.

Однако, поскольку угроза взрыва бомб в Швейцарии нелегальна, в стране открыли расследование, хотя со стороны России не было никаких доказательств или информации.

ProtonMail

В ProtonMail подчеркнули, что «придерживаются политики нулевой толерантности» к преступлениям с использованием своего сервиса, в том числе рассылке сообщений об угрозах взрывов. Расположенная в Швейцарии компания уточнила, что готова сотрудничать с органами по всем уголовным делам как на территории своей страны, так и за её пределами. Главное условие, которое предъявляет сервис — наличие судебного решения и одобрения со стороны швейцарских властей.

ProtonMail заблокировали в России 29 января. Он стал вторым почтовым сервисом за неделю, к которому ограничили доступ. До этого по той же причине, из-за массовой рассылки ложных сообщений, в России заблокировали StartMail.

О блокировке почтовых сервисов и о том, что в госучреждения приходили сообщения о взрывах, сообщала ФСБ. Роскомнадзор заявлял, что отправлял «неоднократные запросы о предоставлении сведений», на что «ProtonMail реагировал категорическим отказом». Куда именно писало надзорное ведомство — в ProtonMail, швейцарским властям или куда-то ещё — неизвестно.

#новости #роскомнадзор #блокировки