Новости
Аня Бегиашвили

Лукашенко объяснил задержание глав всех сахарных заводов взятками из России. Бизнесмены исчезли одновременно

«Такого в Беларуси еще не было», — заявил Лукашенко.

Директоров сахарных заводов, о пропаже которых в конце января писали СМИ, задержал КГБ, сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Их подозревают в продаже сахара в Россию по заниженной цене и получении за это взяток.

«Такого в Беларуси еще не было. Они создали в Москве „прокладку“ — торговый дом. Поставили туда своих. С заводов по бросовым ценам продавали торговому дому белорусский сахар. Те, увеличив цену, продавали на рынке. Разницу взятками отдавали директорам заводов», — рассказал Лукашенко. По его словам, часть сахара по завышенной цене попадала на белорусский рынок.

Комитет государственной безопасности долго следил за подозреваемыми. Один из них покинул воздушное пространство Белоруссии на самолёте, и Лукашенко распорядился его развернуть: «Вернуть, сказал, самолёт из Западной Европы, посадить и вынуть их оттуда. Вернули самолёт, достали и отправили в следственный изолятор».

В конце января белорусские издания рассказали о пропаже директоров четырёх сахарных заводов. На работе не было директора Городейского сахарного комбината Михаила Криштаповича, руководителя Жабинковского сахарного завода Виктора Миронова, директоров Слуцкого сахарорафинадного завода и Скидельского сахарного комбината Николая Прудника и Дмитрия Егорова. СМИ писали, что их подозревают в коррупции.

#новости #коррупция #белоруссия