Новости
Анатолий Чиквин

Спикер Палаты представителей США разорвала копию речи Трампа во время выступления президента

Глава государства перед этим отказался пожать руку Ненси Пелоси.

Президент США Дональд Трамп 4 февраля выступил в Конгрессе с традиционным обращением к нации. Журналисты обратили внимание, что привычная для американской политики процедура на этот раз была отмечена показательными нарушениями протокола.

В момент, когда Трамп передавал копии текста своего выступления вице-президенту Майку Пенсу и председателю Палаты представителей Ненси Пелоси, спикер протянула руку президенту для приветствия. Однако американский лидер предпочёл не обратить на это внимания и занял место на трибуне.

По традиции, именно спикер предоставляет слово президенту для выступления, говоря: «для нас высокая честь приветствовать президента Соединённых Штатов». Однако Пелоси предпочла отступить от протокола, сказав: «Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп».

Речь главы государства длилась 80 минут и неоднократно прерывалась как аплодисментами, так и возмущёнными выкриками конгрессменов. Трамп завершил выступление на оптимистической ноте, пафосно обрисовав блестящие перспективы США.

Мы смотрим в завтрашний день и видим безграничные возможности, которые только и ждут, чтобы их исследовали. Наши самые яркие открытия ещё не известны. Наши самые захватывающие истории ещё не рассказаны. Наши величайшие путешествия ещё не совершены. Американская эпоха, американский эпос, американское приключение только начались. Наш дух ещё молод. Солнце всё ещё встаёт. Божья благодать всё ещё сияет. И, мои дорогие американцы, самое лучшее ещё впереди. Спасибо.

Дональд Трамп

В момент окончания речи Трампа, когда Конгресс начал аплодировать президенту, Пелоси разорвала копию его текста .

Отвечая на вопрос журналистов о причинах такого поступка, Пелоси отметила, что «это была простая вежливость». Белый Дом отреагировал на жест спикера, упрекнув её в неуважении к почётным гостям и упомянутым в обращении президента знаковым событиям.

Особенность обращения Трампа к нации состояла в том, что он выступил в палате Конгресса, в которой ему объявили импичмент. Ожидается, что слушания по этому делу пройдут в Сенате на следующий день после выступления президента.

#новости #трамп #сша