Новости
Артём Мазанов

Прокуратура извинилась перед Иваном Голуновым за незаконное уголовное преследование. Журналист узнал об этом из СМИ

Корреспондент «Медузы» пока не получил официальный документ.

Иван Голунов Снимок Кристины Кормилицыной, «Коммерсантъ»

Прокуратура Западного административного округа Москвы извинилась перед Иваном Голуновым «за необоснованное уголовное преследование». Об этом пишет «Интерфакс».

Ведомство рассказало, что официальный документ уже отправили корреспонденту «Медузы». Сам Голунов уточнил, что узнал об извинениях через СМИ: он пока не получил документ.

Но довольно странно, что пресс-служба сначала рассылает пресс-релиз, можно было позвонить и три минуты со мной поговорить, а потом рассылать пресс-релиз, с опозданием на семь месяцев.

Иван Голунов

Адвокат журналиста Сергей Бадамшин в своём Telegram-канале уточнил, что «извинения приносятся письменно в течение месяца с момента вынесения постановления о прекращении уголовного преследования». Он также пояснил, что извинения должен приносить прокурор, надзирающий за делом.

Постановление о прекращении уголовного преследования Ивана выносил ГСУ ГУМВД РФ по Москве, а надзор осуществлял прокурор Москвы. С июня 2019 дело в ГУРОВД СКР, с надзором Генпрокуратуры. Прокуратура ЗАО надзирала только за возбуждением уголовного дела до передачи в ГСУ ГУМВД по Москве. Надзиралка у ЗАО не выросла надзирать над ГСУ.

Сергей Бадамшин

В июне 2019 года Голунова задержали по подозрению в хранении и сбыте наркотиков, которые у него якобы нашли при обыске. Журналист «Медузы» связал это со своим расследованием о похоронном бизнесе. Через несколько дней после случившегося дело закрыли, а журналиста отпустили.

22 января 2020 года Голунов потребовал официальных извинений от государства за незаконное уголовное преследование.

#новости #делоголунова