Новости
Сергей Звезда

Сенат полностью оправдал Трампа. В США провели заключительное голосование по импичменту

За отставку проголосовал даже один республиканец — Митт Ромни. Но результат оказался предсказуемым.

AP

Сенат США, где Республиканская партия обладает большинством, оправдал Дональда Трампа во время заключительного голосования по процедуре импичмента. Прямую трансляцию вели Washington Post, The New York Times и другие СМИ.

Решение Сената не подлежит обжалованию: фактически палата сейчас выполняла функции суда присяжных. Для того, чтобы Трампа отправили в отставку, требовалось хотя бы две трети голосов палаты Конгресса, однако этого предсказуемо не произошло.

Трампа обвиняли по двум пунктам — о злоупотреблении властью (Abuse of Power) и препятствии расследованию Конгресса (Obstruction of Congress).

  • Голосование по пункту о злоупотреблении властью: «за» импичмент — 48, «против» — 52. Отставку поддержали не только все демократы, но и один сенатор-республиканец — Митт Ромни;
  • По пункту о препятствии работе Конгресса: «за» импичмент — 47, «против» — 53. Ромни не считает Трампа виновным по этой статье, поэтому он проголосовал против его отставки;
  • Ромни стал первым в истории сенатором, голосовавшим за импичмент президента от своей партии, а также первым республиканцем, поддержавшим такую инициативу демократов. О голосовании против Трампа по первому пункту он объявил заранее. Сенатор признавал, что действие носило символический характер.

Трампа обвинили в злоупотреблении положением из-за того, что он, по мнению Демократической партии, требовал у руководства Украины открыть антикоррупционное расследование в отношении Джо Байдена — своего вероятного оппонента на выборах-2020. В противном случае президент якобы угрожал задержать отправление военной помощи.

В препятствии правосудию Трампа обвинили, поскольку он предположительно запретил как минимум девяти бывшим и нынешним подчинённым участвовать в расследовании Конгресса и давать показания.

Палата представителей проголосовала за импичмент в декабре 2019 года. Большинство там принадлежит демократам.

Пока через процедуру импичмента не отстраняли ни одного президента США: Эндрю Джонсона (1868) и Билла Клинтона (1998) также оправдал Сенат. Ричард Никсон (1974) сложил полномочия добровольно после того, как Палата представителей объявила о начале процедуры импичмента.

#новости #трамп #политика