Новости
Артём Мазанов

«Обида пришла с небес»: Ургант извинился за шутку о новых требованиях к космонавтам, которая не понравилась Рогозину

Второе извинение за 10 дней.

Иван Ургант извинился за шутку о новых требованиях к космонавтам, которая не понравилась главе Роскосмоса Дмитрию Рогозину: в прошлом выпуске телеведущий пошутил, что «лёгкое психическое отклонение» или «судимость по малолетству» не должны мешать людям, мечтающим полететь в космос.

После этой шутки Урганту в Твиттере ответил аккаунт робота «Фёдора».

Твит «Фёдора» репостнул Рогозин. Глава Роскосмоса также обратил внимание на то, что Ургант ведёт свое шоу уже восемь лет, из-за чего у него «язык намозолился». Чиновник также вспомнил показанный в «Вечернем Урганте» коллаж, где в сцене рождения Христа в яслях был Николас Кейдж.

Ургант в ответ назвал «Фёдора» «бездушным куском металла», все функции которого «свелись к одному — остроумно отвечать в Твиттере». Телеведущий также удивился, что Рогозин вспомнил шутку про Христа, поскольку извинения за неё уже принесены.

Но Дмитрий Рогозин? Я честно говоря, не ожидал такого. Зачем вспоминать конфликт, за который я уже извинился? Ну причём тут верующие? Это то же самое, чтобы я сейчас сказал: «8 лет для программы нашей это много, а вот для строительства „Восточного“ — это вообще ничего».

Иван Ургант

Но за шутку про требования к космонавтам Ургант всё же извинился. «Нас жизнь научила, если кого-то обидел, нужно извиниться», — пояснил телеведущий. Он также пригласил на сцену пожилого человека, которого назвал «сценаристом, придумавшим эту шутку» и «сделал ему выговор».

Дмитрий, не снижайте требования к кандидатам в космонавты. Вот один раз мы снизили требования к сценаристам. Вы посмотрите, с кем приходится иметь дело.

Ургант также рассказал, что понимает, почему Рогозин так отреагировал на эту шутку. Он объяснил это новостью о предстоящих в феврале испытаниях разработанного предприятиями Роскосмоса трамвая.

Дело в том, что в Роскосмосе сейчас непростые времена. У них запуск нового стратегически важного проекта — трамвая. Не в первый раз Роскосмос запускает трамвай, все запуски были неудачными. Дело в том, что трамвай уезжал и не возвращался.

Это второй раз за 10 дней, когда Ургант извиняется за шутку из «Вечернего Урганта». В прошлый раз телеведущий попросил прощения перед теми, чьи чувства оскорбил коллаж, где в сцене рождения Христа в яслях находился Николас Кейдж.

#новости #ургант #телевидение