Новости
Arthur Khamzin

Global Times: китайский врач, который хотел предупредить о новом коронавирусе, умер от него

Позже издание всё опровергло.

Обновлено 21:00:
Global Times <a href="https://tjournal.ru/news/141425-global-times-oprovergla-svoyu-novost-o-smerti-vracha-predupredivshego-o-novom-koronaviruse-no-ego-serdce-ostanavlivalos" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">опровергла</a> свою новость о смерти врача, предупреждавшего о новом коронавирусе. Его сердце останавливалось, но в больнице спасли его с помощью экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Сейчас он находится в критическом состоянии.

В Китае от коронавируса 2019-nCoV скончался врач-офтальмолог Ли Вэньлян, который первым предупредил всех об инфекции. Об этом пишет Global Times.

Ли Вэньлян первым зафиксировал случаи заражения инфекцией, которая в итоге оказалась коронавирусом нового типа. Он поделился информацией с коллегами 30 декабря. Сначала Вэньлян предположил, что это вирус, вызывающий атипичную пневмонию (SARS), но позже понял, что имеет дело с неизвестным пока типом вируса.

После этого врача посреди ночи вызвали чиновники из органов здравоохранения для дачи объяснений. Также его дважды вызывали в полицию из-за распространения «ложных сведений, которые нарушили общественный порядок». Доктора заставили подписать документ, согласно которому он обязался не распространять слухи о заболевании.

Документ о прекращении распространения слухов о коронавирусе Источник Sixth Tone​

В январе врач вернулся к работе. Одной из его пациенток стала женщина, больная глаукомой. Позже у неё нашли коронавирус 2019-nCoV. В результате вирусом заболел врач и его родители. Он проходил лечение в той же больнице, где работал.

После вспышки вируса Верховный суд Китая раскритиковал полицию Уханя за их поведение с доктором Вэньлян. Суд признал, что если бы власти прислушались к словам врача, то они бы быстрее сдержали распространение инфекции.

#новости #covid19