Новости
Arthur Khamzin

Global Times опровергла свою новость о смерти врача, предупредившего о новом коронавирусе. Но его сердце останавливалось

Издание удалило оригинальную новость и твит.

Global Times опровергла свою новость о смерти врача-офтальмолога Ли Вэньляна, Ли Вэньляна, который пытался предупредить коллег о новом коронавирусе. Издание сообщило, что сердце врача останавливалось, но его удалось запустить снова. Оно также удалило оригинальную новость о смерти врача и публикацию в Твиттере.

Сердце Вэньляна перестало биться в 21:30 по местному времени (17:30 по Москве). Доктора воспользовались процедурой ЭКМО (насыщение крови кислородом), после чего сердце врача возобновило работу. Он по-прежнему лежит в клинике и находится в критическом состоянии.

Ли Вэньлян стал первым врачом, зафиксировавшим заражение неизвестной инфекцией, которая позже стала известна как коронавирус 2019-nCoV. Он предположил, что это атипичная пневмония (SARS), но позже заявил, что это неизвестный вирус.

После того, как он поделился информацией с коллегами, его дважды вызывали в полицию из-за распространения «ложных сведений, которые нарушили общественный порядок». Его заставили подписать документ о нераспространении слухов о болезни, после чего Вэньлян вернулся к работе. Вскоре он заразился коронавирусом.

О том, что Ли Вэньлян умер, со ссылкой на Global Times написал TJ, а также многие российские и мировые издания. Global Times — это китайское государственное издание, поэтому в достоверности данных в отношении этой ситуации многие практически не сомневались.

#новости #covid19