Новости
Arthur Khamzin

Французские власти оштрафовали Apple на 25 миллионов евро из-за замедления работы старых айфонов после обновлений iOS

Компания призналась, что замедляла айфоны ещё в 2017 году.

Apple выплатит французским властям штраф в 25 миллионов евро за то, что не предупредила пользователей о замедлении работы устаревших моделей айфонов после обновлений операционной системы (ОС). Об этом сообщается на сайте Генерального директората Франции по вопросам конкуренции, потребления и борьбы с мошенничеством (DGCCRF).

В сообщении директората указано, что решение относится к обновлениям iOS под номерами 10.2.1 и 11.2, которые вышли в 2017 году. Они замедляли работу iPhone 6, iPhone SE и iPhone 7 из-за старых аккумуляторов. Согласно утверждению французских властей, из-за этого пользователям пришлось заменять батареи или приобретать новые устройства.

Ведомство посчитало, что неуведомление пользователей о таких недостатках является введением покупателей в заблуждение. Apple заключила сделку с обвинением на вышеупомянутую сумму. Также производителя обязали в течение месяца опубликовать пресс-релиз об этом на своём сайте.

В декабре 2017 года Apple признала, что специально замедляет старые модели айфонов. Компания объяснила это заботой о пользователях под предлогом предоставления им «лучшего опыта использования смартфонов». В марте 2018 года фирма выпустила iOS 11.3, в котором появилась возможность отключения замедления процессора.

#новости #apple