Новости
Ольга Жигулина

Количество жертв беспорядков на юге Казахстана увеличилось до 10

Сейчас власти оценивают обстановку как спокойную и уверяют, что ситуация взята под контроль.

Фото AP

Количество погибших в результате беспорядков на юге Казахстана увеличилось до десяти, ещё 43 были госпитализированы, более 1,5 тысячи человек лишились жилья, их временно разместили в детском саду и мечети. Ранее было известно в восьми погибших.

7 февраля в селе Масанчи Кордайского района Жамбылской области Казахстана произошла массовая драка между местными жителями. После неё 137 человек обратились за помощью медиков, были сожжены или разрушены несколько десятков домов, машин и магазинов, задержаны десятки человек. По факту происшествия начато досудебное расследование по статьям «Убийство» и «Организация массовых беспорядков» УК Казахстана. В районе введён режим ЧС.

Около 90% населения Масанчи составляют дунгане, потомки бежавших в XIX веке в Российскую империю жителей Китая. Однако власти Казахстана заверили, что причиной столкновений стал бытовой конфликт без национальной подоплеки. Казахстанское международное бюро по правам человека призвало включить в комиссию по расследованию инцидента авторитетных представителей общественности и духовенства.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев пообещал, что пострадавшие получат государственную поддержку, а чиновники, при попустительстве которых развился конфликт, будут наказаны.

#новости

#происшествия

#казахстан