Новости
Артём Мазанов
27 058

Boeing 747 долетел из Нью-Йорка в Лондон за рекордно короткое время благодаря урагану Материал редакции

Ветер помог самолёту разогнаться до 1327 км/ч.

В закладки
​Boeing 747

Boeing 747 авиакомпании British Airways благодаря урагану «Киара» совершил рейс Нью-Йорк – Лондон за рекордно короткое время: 4 часа 56 минут. Об этом сообщил сервис Flightradar.

Предыдущий рекорд перелёта для дозвуковых самолетов принадлежал лайнеру авиакомпании Norwegian 787, который в 2018 году пролетел по этому маршруту за 5 часов 13 минут. Но этот показатель из-за урагана побили также и два других самолёта Virgin Atlantic: они показали время 4 часа 57 минут и 4 часа 59 минут. Среднее время полёта по этому маршруту составляет 6 часов 13 минут.

«Би-би-си» пишет, что благодаря «Киара» самолёт British Airways смог разогнаться до 1327 километров в час. В самой авиакомпании заявили, что там считают приоритетом безопасность, а не рекорды скорости. «Но наши пилоты сделали всё возможное, чтобы пассажиры вернулись в Лондон гораздо раньше времени», — добавили в British Airways.

Благодаря ветру «Киара» самолёты экономят время полёта и расход топлива Изображение Flightradar
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 85, "likes": 87, "favorites": 23, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 142544, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 10 Feb 2020 10:25:47 +0300", "is_special": false }
0
85 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Естественный нос

186

 Boeing 747 благодаря урагану совершил рейс за рекордно короткое время

В распоряжение СМИ попало видео из кабины самолёта во время полёта

Ответить

Участковый Валера

5

Интересно, насколько это безопасно, «делать все возможное чтобы пассажиры прилетели в Лондон раньше времени» превышая скорость звука на самолете который не был сконструирован для этого

Ответить
139

Дык самолету вроде важна относительная скорость, а не абсолютная

Ответить
83

Что ты наделал, он же гуманитарий!

Ответить
11

я в этом не разбираюсь, но раз тебя лайкнули столько человек, то я тоже присоединяюсь.
типа я в этом тоже что-то понимаю.

Ответить
2

Попал на физику

Ответить
0

он с 1300 км/ч садился до нуля все же..

Ответить
28

Самолёт в потоке воздуха не превышал скорость звука. Данная скорость вышла суммированием скорости самолёта и потока. При превышении скорости звука у летательного аппарата смещается аэродинамический фокус, самолёт может потерять устойчивость и свалиться. Поэтому сверхзвуковые самолёты по другому проектируют, они неустойчивы на дозвуке и устойчивы на сверхзвуке.

Ответить
4

Всё проше объясняется. Есть скорость относительно земли и относительно воздуха. И скорость звука будет измеряться относительно воздуха конечно же.
Это какая скорость ветра получается, если стандартная скорость полёта - 900км/ч? 400 чтоль

Ответить
0

Да, 400 км/ч скорость потока воздуха.

Ответить
8

Был ещё один лайнер, который хотел доставить пассажиров раньше срока. Правда шёл в обратном направлении.

Ответить
26

типа так?

Ответить
1

Правда шёл в обратном направлении.

Против ветра!

Ответить
15

Потому, что фактически он ее не превысил

Ответить
2

абсолютно безопасно, наверно

Ответить

Всемирный браслет

Артур
9

Пока прокатывает - всё абсолютно безопасно

Ответить
1

тем более топливо экономится
бензин то нынче не дешевый

Ответить

Всемирный браслет

Артур
15

в следующий раз надо попробовать вообще без топлива долететь

Ответить

Благородный паркур

Артур
1

Самолёты заправляют керосином.

Ответить
0

не знаю, на Камчатке летают и на солярке
и ничего, нормально

Ответить
5

Так же безопасно, как в Сапсане, когда он набрал  максимальную скорость, прогуляться в туалет или в вагон-ресторан.

Ответить
0

безопасно конечно. это же боинг!

Ответить
8

- а что за самолёт? это Суперджет?
- нет, это Боинг
- никогда не слышала.

Ответить
0

Если бы каким-то чудом этот самолет преодолел звуковой барьер, его бы разложило на атомы.

Ответить
12

Давайте предложим Роскосмосу полететь на марс на ураганной тяге

Ответить
2

Сейчас конституцию изменят, будет написано, что за преступления против ВП отправляют на марс в ссылку. Граждане РФ не могут быть департированы в другие страны. Но на марс можно, там других стран нет же. Первая российская космическая колония Марс. ПРКК Марс, прикольно же. Или Российская Марсианская Исправительная Колония) РоМИК)

Ответить
2

Перелёт за свой счёт)

Ответить
0

А там откроют портал в Ад?

Ответить
1

На батутах и ураганной тяге

Ответить
4

Прочел заголовок новости так:

Boeing 747 долетел из Нью-Йорка в Лондон за рекордно короткое время благодаря У-РА-ГА-НУ!

Ответить
0

Дорооога в ааадд

Ответить
–10

Да его бы разнесло кавитацией от скорости звука. Мы все знаем что самолёты Мах 2 должны иметь особую конструкцию фюзеляжа, нагрузки на морду ударной волной слишком велики, похоже на утку. Если бы он стал слишком быстрым, автопилот бы снизил скорость двигателями. А не наоборот ли это был встречный ветер, обманувший трубку Пито? 

Ответить
11

Потому что звук распространяется в среде, и самолёт относительно этой самой среды двигался со своей крейсерской скоростью. Однако, он ещё двигался относительно поверхности, как и среда (воздух, ветер), причём в одном направлении. Ты что, не смотрел про Дасти Полей Поле?

Ответить
1

Сорри, не туда ответил

Ответить
0

Ебаный стыд

Ответить

Капитальный ГОСТ

Yuri
5

нагрузки на морду ударной волной слишком велики

Ударная волна зависит от относительной скорости в среде, не от абсолютной.

Ответить
0

А то есть он летел 1300 км-ч и потом внезапно вылетел из урагана и по инерции не летел 1300 км-ч, когда воздух навстречу "стал быстрее" ?

Ответить

Капитальный ГОСТ

Yuri
11

Нет. Угаран это не труба шириной метров двадцать, а многокилометровая система потоков. Поэтому у него нет резкой границы и замедление было плавным (а вот его обеспечение — задача пилотов)

Ответить
1

Не внезапно.

Ответить
1

Он не превысил скорость звука.
У тебя пробелы в понимании.
Не пытайся казаться экспертом в комментах, лучше ещё раз прочти новость.

Ответить
3



Благодаря ветру «Киара» самолёты экономят время полёта и расход топлива

Но тратят больше на обратном пути?

Ответить
0

Так на обратном пути может быть не будет этого урагана. Но может быть другой ураган.

Ответить
0

Облетают, где ветер тише.

Ответить
0

Да, тратят больше. Но есть специальные службы, которые мониторят погоду и подсказывают как лучше облететь. Бывает высоту на километр изменят, а там уже ветер будет вдвое слабее. А попутный ветер наоборот ловят по возможности. Тонны керосина можно экономить.

Ответить
0

Имя урагана произносится Сиара есличо

Ответить

Пышный химик

Смоки
6
Word to the Brits confused over the pronunciation of #StormCiara, it's Keer-ah, not Sierra - hard "C", like "Cake", or "Cup", or "Colonised for 800 years and Counting"
Ответить
0

ок, похуй

Ответить

Пышный химик

Смоки
–1

Вместо того, чтобы писать хуйню, иногда можно думать или гуглить.
https://www.metoffice.gov.uk/about-us/press-office/news/weather-and-climate/2020/storm-ciara-named-by-met-office

Ответить
0

окей, по поводу того, где ураганам дают имена - лажанул, в целом похуй как-то на этот вопрос было, поэтому сперва написал так как написал и только потом погуглил, что именуют их специалисты Всемирной Метереологической Организации, поэтому стер каммент.
по поводу имени. Ирландское имя Кейра(или хуй знает как там его правильно произносить) сперва распространилось до Испании и оттуда затем в Латинскую и прочие Америки, по пути трансформировалось в Сиару,  что на данный момент и является наиболее распространенным варантом произношения во всем мире, во многом благодаря одноименной певице.
по поводу твоего источника. Девушка - ирландка и ярая сепаратистка и ненавидит Британию, что ясно даже по одному приведенному тобой твиту. Ясен хуй она будет весь мир учить как правильно звучит древнее ирландское имя, которое вы уёбки исковеркали, протащив его через пол-мира. Там в реплаях ей робко говорят что везде вроде как оно звучит как Сиара, на что она яростно отгавкивается что нихуя, я сказала твердое К значит твёрдое. 
А во всех инет-переводчиках кстати звучит моя версия, соррян. 

Ответить

Пышный химик

Смоки
0

Господи боже мой найди любое англоязычное новостное видео и послушай.
Хотя бы видео по ссылке что я кинул.

Ответить
1

Было бы круто еще приписать за сколько этот самолет долетает в обычных условиях

Ответить
3

6 часов 13 минут

Ответить
0

Благодарю

Ответить
1

А это карта с ветрами на флайтрадаре бесплатная или за деньги?

Ответить
3

погода за подписку показывается 

Ответить
0

Подписка 75 рублей?

Ответить
0

Есть за 50 месяц, есть за 166

Ответить
0

Нашутить, кстати, тоже можно. Особенно если живёшь в каком-нибудь укромном уголке планеты.

Ответить
0

не понял, что?

Ответить

Пышный химик

Albert
7
Ответить
1

А какова скорость потока?

Обычно скорость самолета (путевая/абсолютная) 800-900. Неужели скорость потока 500? или я гуманитарий?

Ответить
0

А в обратном направлении они летят другим маршрутом? Или на карте отображены только определенные направления?

Ответить
2

Да, такой ветер в обратном направлении пытаются облететь 

Ответить

Печатный рак

Masha
0

Не совсем правда, они не то чтобы облетают, они в принципе идут практически по стандартному коридору,

В воздухе есть такие же дорогие, как на земле - воздушный коридор, который контролируют диспетчеры. Поэтому самолеты могут ради безопасности делать дугу, а не лететь по прямой, чтобы быть ближе к аэродромам вдруг чего

Ответить
0

Над океаном нет коридоров по большому счету. Там летят как быстрей. Главное по высоте эшелоны выдерживать правильно.

Ответить

Печатный рак

Alex
0

Коридоры есть, а во-вторых самолеты не летают: как можно быстрее.

Ответить
0

Только «стандартные коридоры» постоянно меняются в зависимости от текущего ветра, и если вы сейчас зайдёте на fr, то увидите уже другие треки. Когда был ураган, westbound треки соответственно были сильно южнее, чем eastbound. Обычно они как-то так и расположены, но если ветер незначителен, и от отклонения от кратчайшего расстояния ради ветра смысла нет, то они могут совпадать и различаться высотами.
Текущие треки можно посмотреть например здесь: https://flightplandatabase.com/nav/tracks

Ответить

Печатный рак

Masha
0

Всё так

Ответить
–11

Почему на фото самолет авиакомпании Россия?

Ответить
0

Да успокойтесь, изначально в статье была другая фотка.

Ответить
0

Плоскоземельцы скажут, что пилоты догадались лететь по хорде, а не по дуге.

Ответить
0

"Скорость набрал из за ураганного ветра, так что свечку за здравие ставьте что все остались живы, сегодня все инфо каналы показали кадры посадки лайнера, это же просто жесть...✈✈одно могу процетировать после увиденного : экипаж был однозначно на высоте 👏✈👏✈👏 молодцы ребята , но не хотел бы я в таком лайнере получить такой драйв , почувствовать рекорд скорости света ...извините уж спасибо."

Ответить
0

Адский разгон, нам...)))

Ответить
0

А если бы ураган резко остановился или поменял направление? Самолет бы по инерции превысил скорость звука и развалился бы. Как такие ситуации рассчитываются?

Ответить
0

Так в том то и дело, что он не может резко остановиться или поменять направление.
Он же просто гигантский по площади.
Гидрометеорологи рассчитывают уж.

Ответить
0

Ветер вызывается градиентом давления. На такой высоте нет никаких структур, типа плотных облаков и тем более гор, из-за которых направление ветра может резко поменяться 

Мало того, пилотам даже делать ничего не потребуется, например специально тормозить итд. Всё потому, что скорость изменения ветра там будет постепенной и когда скорость ветра относительно земли начнёт уменьшаться, то относительно самолета она увеличится и самолёт сразу притормозится лобовым сопротивлением воздуха. 

Ответить
0

Действия точно такие же, как если ты летишь 900км/ч и вдруг внезапно ветер 500км/ч в лицо. 

Если серьёзно, у самолета незначительная инерция в таких масштабах. Он сам по себе тормознёт вместе с ветром.

Ответить
0

Масса воздуха в этом урагане сотни тысяч тонн, они не могут ничего резко поменять.

Ответить
0

Объясните, он же летит на высоте 10км, разве там есть какой-то ураган?

Ответить
0

"Самолет долетел из Нью-Йорка в Лондон" - почувствовал с этой новстью себя в прошлом веке

Ответить
0

Что за панельки на заднем плане? Похоже самолет прилетел не в Лондон, а в Саратов

Ответить

Смелый танк88

–1

Только что попробовал взять интервью у пилотов, в ответ получил ухмылку, лёгкую пощечину и кассету с этим треком:
https://youtu.be/pkmAp72DC3U

Ответить
–1

пассажиры еще не знают сколько им обратно лететь. 

Ответить