Новости
Артём Мазанов
22 016

Фигуранты дела «Сети» получили от 6 до 18 лет колонии. Их обвинили в планировании терактов для захвата власти Материал редакции

Молодые люди сообщали о пытках, избиениях и давлении со стороны силовиков.

В закладки
Аудио
Илья Шакурский, Максим Иванкин и Василий Куксов Фото: Давид Френкеля для «Медиазоны»

Семеро фигурантов дела «Сети» получили от шести до 18 лет лишения свободы. Все подсудимые не признали свою вину, об этом сообщает «МБХ медиа».

Приговор вынесли по делу об организации деятельности «террористического сообщества „Сеть“» (часть 1 статьи 205.4 УК) и участии в нём (часть 2 статьи 205.4 УК). Некоторым фигурантам также вменяли незаконное хранение огнестрельного оружия, незаконное хранение взрывчатых веществ, покушение на поджог или взрыв из хулиганских побуждений, а также покушение на оборот наркотиков в крупном размере.

Пчелинцева и Шакурского следствие назвало организаторами «Сети».

  • Дмитрий Пчелинцев — 18 лет строгого режима;

  • Илья Шакурский — 16 лет строгого режима;
  • Андрей Чернов — 14 лет строгого режима;
  • Максим Иванкин — 13 лет строгого режима;
  • Михаил Кульков — 10 лет колонии строгого режима;
  • Василий Куксов — 9 лет колонии общего режима;
  • Арман Сангынбаев — 6 лет колонии общего режима.
В зале суда после оглашения приговора по «пензенскому делу». Видео: Давид Френкель / Медиазона https://zona.media/online/2020/02/10/penza https://t.co/RNA71POXvA

Дело об организации террористического сообщества «Сеть» возбудили осенью 2017 года. Его фигуранты жаловались, что дали признательные показания под пытками со стороны сотрудников ФСБ. О давлении со стороны силовиков также рассказывали и свидетели, проходящие по делу. По версии следствия, данные о пытках не подтвердились.

По версии ФСБ, 11 молодых людей в Пензе и Петербурге организовали террористическое сообщество «Сеть» и собирались свергнуть власть. Спецслужба считает, что Пчелинцев не позднее 2015 года решил объединить анархистов из разных российских городов в «боевые группы» для атак на органы власти.

ФСБ утверждала, что участники «Сети» хотели во время выборов президента и чемпионата мира по футболу при помощи взрывов «раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране», а позднее «поднять вооружённый мятеж».

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 278, "likes": 121, "favorites": 28, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 142556, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 10 Feb 2020 11:29:37 +0300", "is_special": false }
Создать объявление на TJ
Промо
Стейдж-дайвинг, пого и сёрклпит
Самые безумные развлечения толпы на концертах.
0
{ "id": 142556, "author_id": 132211, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/142556\/get","add":"\/comments\/142556\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/142556"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
278 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
19

йобанный стыд

Ответить
7

охуеть не встать

Ответить
75

Молодым пацанам жизнь поломали, дали так будто они кого-то убили

Ответить
85

За убийство меньше 10 дают. 

Ответить
23

Так то за убийство холопа, а тут хула на царя!

Ответить
4

Так вон одного оправдали, там оказалось сам на нож упал.

Ответить
1 комментарий
17

Даже больше

Ответить
8

Да в России что бы 16 лет за убийство дали надо постараться

Ответить
13

@Платон Добров объяни человеку, что не надо

Ответить
6

Это тысячный сигнал народу от оккупантов, всем тем, кто захочет организовываться по-настоящему, а не через кукловодов, клоунов у пидарасов типа Прилепина с Сигалом.

Ответить
0

василий и тебя вылечат. или ты думаешь что во времена вовки ленина можно было любому ипать советскую власть

Ответить
–27

хотели во время выборов президента и чемпионата мира по футболу при помощи взрывов «раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране»

Когда взорвут тогда и приходите?

Ответить
2

Астанавитесь, я тоже никого ещё не убил

Ответить
6 комментариев
0

На самом деле всё относительно в этом мире, и  зависит от контекста. (времени, строя и прочих переменных) Потому за убийство срок может быть меньше, или вообще отсутствовать. А за ерунду может быть вплоть до пожизненного.
Вот например как тебе такое наказание:  "В конце января двое жителей Сочи Антон Каррамов и Платон Давыдов были приговорены к 395 годам лишения свободы и выплате 6 млн евро штрафа по обвинению в незаконной перевозке беженцев."

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/10feb2020/nelegal_yacht.html

Ответить
1

Бомбы по взрывали, жертв было бы... Посмотрел бы я потом на тебя

Ответить
0

ДИБИЛОЙД КАКИЕ БОМБЫ............ТЫ ВАЩЕ ВИДЕЛ ПАЦАНОВ И КАК И ЧЕМ ОНИ ДЕЙСТВОВАЛИ.............КАКИЕ ЖЕРТВЫ ДАУН..........СУКА ОНИ НИ ХУЯ НЕ НАВРЕДИЛИ ЛЮДЯМ.......А ТЫ ПОДСТИЛКА ПУТИНСКАЯ В ОЧЕРЬ СТАНОВИСЬ............

Ответить
0

так и надо 

Ответить
9

18 лет.
Выйдет в возрасте 40+, после параши и решёток, ничего больше не видевший. 
А вокруг всякие электромобили летать будут.

Ответить
168

Какие нахуй электромобили? Он же обратно в Россию выйдет.

Ответить
66

А там еще дед у власти сидит 

Ответить
4 комментария
3

Гужевые повозки. Нефть же кончится к 2040му году.

Ответить
1

Тогда похуй. Ничего не изменится...

Ответить
0

Вот я попал....

Ответить
2

И Путин все ещё будет править

Ответить
–112

Пожалуйста, только не надо в один голос кричать про злое ФСБ. Все что я читал оставляет очень двоякое впечатление. Один храпит порох дома, который нашёл на каком-то чердаке. Мы ведь все когда находим 400г пороха, то несём домой и смотрим на него. И конечно всякие Антифа и анархисты это просто субкультуры. Понятно почему есть недоверие к ФСБ, но с другой стороны, если тут были бы не русские парни, а выходцы с Кавказа и также отрицали бы свою вину и говорили про пытки, мне кажется поддерживающих было бы намного меньше.

Ответить
–44

Неуместный коммент. Фигурант дела сам рассказал откуда он его взял, ещё до тренда на пытки

Ответить
57 комментариев
2

Скажи это ему. 

Ответить
0

А у тебя весь унитаз в дерьме в квартире, потому что я видел фотку, где однажды сортир грязный был. 

Ответить
6 комментариев
25

400г пороха

которым ты вот ну нихуя не взорвешь.
Пушо дымный порох это хуйня.

Ответить
–20

Ты мне скажи. Ты порох нашёл на каком-то чердаке, что ты будешь с ним делать?

Ответить
13 комментариев
–7

Ясно, они пользовались хуйней, расходимся :)

Ответить
10 комментариев
16

Мы ведь все когда находим 400г пороха

А че такого? В детстве один парень из компашки как-то притащил банку пороха и мы целый день ходили поджигали его. Было весело. Нас тоже нужно было под суд отправить?

Ответить
25

за что парня-то поджигали, я не понел

Ответить
3 комментария
0

Расстрелять!

Ответить
0

Только бывшего владельца баночки.

Ответить
4

Вангую дождь из минусов на этот комментарий!

Ответить
–10

Понятное дело, но может хоть кто-нибудь на секунду задумается, вместо того чтобы бездумно продолжать плыть по течению

Ответить
2 комментария
1

На самом деле, как и его мнение, сочетание плюсов/минусов Двоякое

Ответить
4

Да Госпади, это обычные радикально левые дауны. Давать им по 20 лет строгача - это пиздец. 

Ответить
1

Им бы и условного хватило. А вдруг исправятся?

Ответить
0

Извините, если кому не ответил, очень много извещений, может кого-то упустил.

Ответить
42

Мне кажется (я не интересовался делами) реальные какие-нибудь чеченские террористы не все такие сроки получали. Ситуация конешна пиздевая

Ответить
25

Бугурт этой всей картины в том, что людей загрузили на всю хлебную карточку, просто пиздив , ебошив и угрожая на чём свет стоит.
Товарищ майор и компания разглядели во всей их движухе неплохой профит в виде раскрутки «мы уничтожим гнездо террорюг», и пошло - поехало.
Есть некоторые вопросы по обнаружения то гранат, то пороху, но ещё какой хуйни, но если взять в расчет упорство и находчивости в обыске - вломятся в хату, насуют по башне, и пока ты ловишь фризы у тебя уже не квартира - а схрон вооружения армии размером с Либерию

Ответить
0

Большая часть террористов старались умереть в бою, чтобы спастись от заключения.

Ответить
32

Вот он, типичный захватчик власти. Вы посмотрите на него, а! 

Ответить
26

Сейчас бы в XXI веке судить о способности человека на преступление только по внешности :)

Ответить
2

Спокойно, это мем

Ответить
5

Матёрый! 

Ответить
0

Волчара!

Ответить
5

Вот это убожество называется Оксимирон

Ответить
2

Он молится на фото. Очевидно взывает к сатане, ирод эдакый!

Ответить
2

Ну, Брейвик тоже как няша выглядит

Ответить
–1

Брейвик хотя бы знает за что сидит.

Ответить
31

Заебись правосудие, в чём то обвинили, нихуя не доказали, выбили признание, посадили на 20 лет. Челы в комментах споря заслуженно или нет.

Ответить
23

че не смеетесь? не смешно вам? Это Россия! Россия!

Ответить
5

и с разу в голове это истеричное "кхаа кхаа кхаа кхаа"

Ответить
–1

А вот и Олег Попов вышел на арену

Ответить
1

Владимир Жириновский вообщет

Ответить
1 комментарий
–67

Ждём экспертов ТЖ в комментах, которые свечку держали.

Напомните мне, что за терроризм делают в других ПРОДВИНУТЫХ странах?))

Ответить
47

Где-то и коррупционеров к смертной казни приговаривают, что уж поделать.

Ответить
13

Ты что, хочешь пустые кабинеты чиновников? Одумайся!

Ответить
2 комментария
18

"А у вас негров линчуют!" не сработает. Действия людей за бугром не могут оправдать действий здесь.

Ответить
0

*Действия людей за бугром не могут оправдать действий здесь.*

Казимир, почему одни действия людей «за бугром» можно ставить в пример в России, а другие нет? Объясните, пожалуйста. 🤔

Ответить
2 комментария
13

А в Рашке террористом могут объявить любого. Зайдут силовики в квартиру, "подбросят" тебе в шкаф флаг игиловский, и все - ты уже террорюга. Хотя сам при этом не знаешь, чем Магомед от Аллаха отличается.

Ответить
1

Террористы не всегда радикальные мусульмане. Вспомните Фракцию Красной Армии (RAF)

Ответить
1 комментарий
4

Напомните мне о терактах, которые они совершили?

Ответить
16

"В неустановленном месте в неустановленное время при неустановленных следствием обстоятельствах, совместно с неустановленными лицами, руководствуясь анархической идеологией, планировали спланировать."

Ответить
1 комментарий
3

Дай угадаю, сначала доказывают виновность?

Ответить
0

Сажают в кресла глав республик.
Ох, вейт, это тоже про Россию.

Ответить
19

потом они появятся на тж и напишут что сидят не за что. но им никто не поверит..

Ответить
5

18 лет ... Бля, я понимаю, если бы ФСБ сделали какую-то красивую спец. операцию, внедрили своего тихаря, все писали на аудио видео, делали оперативную сьемку, как пацаны закладывают бомбу на стадионе и тут же их принимают. Реальность: просто дают пацанам пиздюлей, пытают, те подписывают, ФСБШники - они хотели свергнуть власть, 400 гр. пороха. По 33 грамма на каждый стадион, ёпт )

Ответить
3

Современные фсбшки могут в спецоперации? 😂
Что-то многого хотите)
А если серьезно, каждый год глава фсб отчитывается о том, сколько терактов было предотвращено.... Сотни... Вопрос, а где уголовные дела? Судя по всему, судят только тех, кто случайно высказался в сети или за мемы. А где реальные суды над реальными террористами, которых поймали бравые бойцы фсб?

Ответить
0

А порох мог быть чисто взрывателем, забыли?

Ответить
5

Здесь жутко жить.

Ответить
2

Срочно нужен комментарий Ивахнова про неоднозначность

Ответить
6

Ничего не знаю про это но пока выглядит как пиздец.
Опять за переписку сажают?

Ответить
1

Почти, гэбист проник к ним в чат, написал им устав и за это их вот посадили.

Ответить
10 комментариев
4

Дед всячески пытается показать, что будет, если хоть заикнуться против него

Ответить
3

А на этом ролике не Шакурский случайно? Внешне вроде похож. 

Ответить
1

Да, это он. Парень, конечно, духовитый, хотя, есессно, и сильно нервничает.

А вот его [«тюремный плэйлист»](https://www.youtube.com/playlist?list=PLaYkFyWq1n1twFGHidGslBMI9CnsOUGzJ).

Ответить
1

Это он и есть

Ответить
0

Да, кстати, оч похож 

Ответить
2

Теракты заставляют инертные массы людей (коих большинство) приравнивать мысль из телевизора об опасности либералов к мысли об опасности анархистов (не всех, а конкретных).
Это крайне проигрышная стратегия в данной политической среде.
Сомневаюсь, что кто-то мог до такого додуматься.

Ответить
1

Будто радикалы всегда каким-то умом отличались.

Ответить
0

Я не считаю, что все анархисты - радикалы. Существуют капитал-анархисты.

Ответить
15 комментариев
–6

до конца сидеть не будут. ЕСПЧ успеет отменить

Ответить
7

Строго говоря, ЕСПЧ ничего отменить не может. Он может лишь констатировать нарушение, выразить озабоченность и присудить денежную компенсацию. Будет ли РФ вообще платить и не положит ли она на решение ЕСПЧ в остальной части – никто не гарантирует

Ответить
0

Юрий, у ЕСПЧ нет полномочия отменять решения судов РФ.

Ответить
0

Вы это считаете нормальным? ЕСПЧ признаёт нарушения, ВС РФ обязан отменить решение и направить на новое рассмотрение, но уже делаются меры чтоб не исполнять решения ЕСПЧ. Вы так говорите, будто в РФ можно получить оправдательный приговор.

Ответить
3 комментария
2

А есть что-нибудь прочитать про них подробней? Кто-нибудь может "независимое" расследование делал и т.д.? 

Ответить
2

тут есть два путя ™️
1. официальная версия, за которую такие сроки в плечи
2. официальная версия - капитан Петух и майор Пидарас (то есть всю официальную просто разворачивай наоборот).

я склоняюсь ко второй, но тут у каждого своя правда (но человек верит в то, во что хочет верить).

но глядя на все эти дела я вообще хз, все эти митинги-хуитинги и всякое говно в соц.сетях постить сто раз подумал бы надо ли оно? может в этом весь смысл показательной порки (если оно так), но тогда очень жаль видеть как решение судьи ломает жизни группе людей.

Ответить
0

оу оу, вековечный помилует и всё будет хорошо, и расскажет "негодяи, ни на минуту без присмотра оставить нельзя", помашет пальцем и скажет "ребята, больше так не делайте".

Ответить
2

Ну и где фамилии двух свидетелей, которые нельзя было разглашать до приговора? Это же новые народные герои, которые помогли ФСБ поймать великих преступников! 

Ответить
2

А ельцина сделали президентом за переворот и свержение законной власти.

Ответить
1

Коллеги, те кто следил за делом. Поправьте если я не так понял? Все дело "Сети" началось после того, как siloviki арестовали одного паренька, якобы за наркоту в тачке, а он в свою очередь, потом на допросе, чтоб съехать с уголовки, указал, возможно под диктовку, на своих знакомых антифашистов, якобы у них серьезная организация, готовящая мероприятия во время ЧМ и выборов?

Ответить
1

Кирилл, так представляют дело СМИ. Чтобы узнать, как было дело на самом деле, нужно хотя бы ознакомиться с матдела. В идеале, с материалами оперативной разработки.

На видосе допрос этого самого, вероятно, стартового фигуранта: 👇

Ответить
0

О, это тот самый товарищ Зорин, который в показаниях говорил, что Шакурский учил его разнице между гранатами и якобы выдавал ему страйкбольный автомат АК и радиостанцию, а затем они все вместе тренировались. При этом на суде Зорин не смог объяснить, чем отличаются разные виды гранат и модели автомата АК; признал, что не имеет представления о настройке раций, которые были в "террористическом сообществе";

Да, я почитал материалы, хотелось понять правильно ли я понял общий фон дела: видимо кто то захотел звездочек и сфабриковал дельце против "террористов" в лице невиновных парней - антифашистов, в процессе укрепив его признательным показаниями

Ответить
14 комментариев
1

18 лет за мыслепреступление, круто так дно пробили. Мир "1984" давно реален.

Ответить
0

1000 лет стазиса (анабиоза) в наказание.

Ответить
0

В США отморозок написал что хочет убить Обаму, его нашли и посадили, а тут целый вооружённый захват власти. Не стоит даже обсуждать эти темы.

Ответить
0

Пруф про ужасного преступника в США будет или это пук в пустоту? Какой вооружённый захват власти у нескольких ребят любителей страйкбола? Всё обвинение строится на липовых признаниях в том, что они планировали что-то спланировать. Никто правда не в курсе, что конкретно.

Ответить
2 комментария
1

Это такая же показательная порка, как и штрафы за оскорбление власти. Чтоб спугнуть молодежь от действий, даже просто за слова.что-то народ за слова стал часто отвечать, нежели государство. А по делу: пидоры ломают судьбы ребят. Надеюсь эта ситуация сможет разжеть ненависть у тех, кто сможет.
Сегодняшняя власть делает всё, чтобы боялись даже слово сказать против неё.

Ответить
0

Страшно.

Ответить
0

Я придумал лайфхак для оппозиционеров. Переезжаете в укр и свободно занимаетесь той же деятельностью. Разве физ присутствие обязательно когда вас за мэмы пытаются засадить

Ответить
0

Пристрелят. См. депутат Максаков.

Ответить
0

И у каждого была четкая роль в "банде" 
И у всех нашли наркотики.
И все анархисты/антифашисты.

Как удобно! 

Ответить
0

Очень интересно, нихуя не понятно.

Ответить
0

Показательно. Другие задумаются а стоит ли вообще залупаться.

Ответить
0

СУДИТЬ судей.

Ответить
0

Кто-то вон узурпировал противозаконно власть и ничего! Тоже в колонию!

Ответить
0

Ибо не *** бодаться с властью!!! Их пример - другим наука.

Ответить
0

Чем больше карательных мер ,тем крепче будут ненавидеть власть.

Ответить
0

Это похоже также связано с болтуном, пустословом Мальцевым, его революцией 5.11. 

Ответить
0

Поэтому был дан карт-бланш на пытки. 
Вообще, странно, что этот контекст не озвучивается.

Ответить
0

вовка ленин сидел  сталин сидел ну а они хули.  хуже что ли сейчас вон права зеков защищать будут  они может сами еще откажутся освобождаться  ворами в законе как вовка ленин станут

Ответить
0

Царь Александр III ровно за такое же просто повесил брата Ленина Александра Ульянова. Этих тоже нужно было повесить. Ибо нефиг залупаться. А так, залупились, и висят, желуди. Чтобы даже в мыслях крамолы не было. А то иначе, когда они вас взорвут, запоете и не так!

Ответить
0

ШУЕ ППШ

Ответить
0

это хуйня все. надо чтоб США профинансировали переворот с танками как в 93. а этот нищий пиздеж и планирование не дают никаких результатов.

Ответить
0

гебня возродилась : кроме грабежей и крышевания , занялись провокациями .  Сами организовали, сами разоблачили, сами посадили невиновных

Ответить
0

полный отстой!!!

Ответить
0

Судить надо Путина.

Ответить
0

Нужно дать огласку этой ситуации!!! потому что давать столько лет за такое .. это жесть 

Ответить
0

свергнуть власть? так подставить Путина могли только явные недруги его,что неладное и твориться в стране

Ответить
0

Показательный суд, что бы другие рта не открывали!!! Еще раз раз доказывает то, что сегодняшняя власть Тварья и Ворья пришла на долго!!!!

Ответить
0

Надо их в Белоруссию подбросить и там казнить.

Ответить
0

ПАЦАНЫ МОЛОДЧИКИ ХОТЯБ ПОПЫТАЛИСЬ ОТПРАВИТЬ НА БЕСРОЦНУЮ ПЕНСИЮ..............ПИДОРА ВОВУ

Ответить