Новости
Артём Мазанов

Фигуранты дела «Сети» получили от 6 до 18 лет колонии. Их обвинили в планировании терактов для захвата власти

Молодые люди сообщали о пытках, избиениях и давлении со стороны силовиков.

Илья Шакурский, Максим Иванкин и Василий Куксов Фото: Давид Френкеля для «Медиазоны»

Семеро фигурантов дела «Сети» получили от шести до 18 лет лишения свободы. Все подсудимые не признали свою вину, об этом сообщает «МБХ медиа».

Приговор вынесли по делу об организации деятельности «террористического сообщества „Сеть“» (часть 1 статьи 205.4 УК) и участии в нём (часть 2 статьи 205.4 УК). Некоторым фигурантам также вменяли незаконное хранение огнестрельного оружия, незаконное хранение взрывчатых веществ, покушение на поджог или взрыв из хулиганских побуждений, а также покушение на оборот наркотиков в крупном размере.

Пчелинцева и Шакурского следствие назвало организаторами «Сети».

  • Дмитрий Пчелинцев — 18 лет строгого режима;

  • Илья Шакурский — 16 лет строгого режима;
  • Андрей Чернов — 14 лет строгого режима;
  • Максим Иванкин — 13 лет строгого режима;
  • Михаил Кульков — 10 лет колонии строгого режима;
  • Василий Куксов — 9 лет колонии общего режима;
  • Арман Сангынбаев — 6 лет колонии общего режима.

Дело об организации террористического сообщества «Сеть» возбудили осенью 2017 года. Его фигуранты жаловались, что дали признательные показания под пытками со стороны сотрудников ФСБ. О давлении со стороны силовиков также рассказывали и свидетели, проходящие по делу. По версии следствия, данные о пытках не подтвердились.

По версии ФСБ, 11 молодых людей в Пензе и Петербурге организовали террористическое сообщество «Сеть» и собирались свергнуть власть. Спецслужба считает, что Пчелинцев не позднее 2015 года решил объединить анархистов из разных российских городов в «боевые группы» для атак на органы власти.

ФСБ утверждала, что участники «Сети» хотели во время выборов президента и чемпионата мира по футболу при помощи взрывов «раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране», а позднее «поднять вооружённый мятеж».

#новости