{"id":927,"title":"\u041a\u0430\u043a \u0441\u0442\u043e\u043b\u044f\u0440\u044b \u0438\u0437 \u0420\u044f\u0437\u0430\u043d\u0438 \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043d\u0430 \u0434\u0435\u0440\u0435\u0432\u044f\u043d\u043d\u044b\u0445 \u0434\u0438\u043d\u043e\u0437\u0430\u0432\u0440\u0430\u0445","url":"\/redirect?component=advertising&id=927&url=https:\/\/vc.ru\/pochta\/328045-kak-stolyarnaya-masterskaya-iz-ryazani-nachala-prodavat-tovary-po-vsemu-miru&placeBit=1&hash=afe3761281126fb1d347a0a60ed002032c23e39f0bc269604c83154fc512cdcb","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Arthur Khamzin

СМИ сообщили о покупке Билом Гейтсом яхты на водородном топливе. Компания, разработавшая её концепт, отвергла это Статьи редакции

Предполагалось, что бизнесмен приобрёл судно за 644 миллиона долларов.

Обновлено в 17:55: Билл Гейтс не приобретал яхту Aqua на водородном топливе. Об этом сообщается на сайте компании Sinot, которая разработала концепцию судна. По словам организации, она не имела никаких деловых отношений с основателем Microsoft.
Проект яхты Aqua Источник Sinot.com

Основатель Microsoft и один из самых богатых людей на планете Билл Гейтс заказал себе первую экологичную супер-яхту с водородным двигателем за 644 миллиона долларов, пишет The Guardian и Daily Mail. Её спустят на воду в 2024 году.

Дизайн нового судна разработала голландская компания Sinot, которая показала его осенью 2019 года. На яхте длиной 112 метров смогут расположиться 14 гостей и 31 член экипажа. У неё будет пять палуб, спа-салон, бассейн, вертолётная площадка и тренажёрный зал.

Главной технической особенностью судна станут двигатели. Под палубами разместят два 28-тонных герметичных резервуара, которые будут заполнены жидким водородом. Когда его будут смешивать с кислородом, двигатели смогут генерировать до 4 мегаватт мощности. Это позволит ей развивать скорость до 17 узлов (около 33 километров в час). При полном запасе топлива она сможет проплыть 3750 миль (около 6035 километров).

Источник Sinot.com

64-летний Гейтс занимает вторую строчку в рейтинге самых богатых людей Земли с состоянием 118 миллиардов долларов. Бизнесмен раньше не владел яхтами и арендовал чужие судна. Например, для отдыха в Сардинии он на время брал яхту Serene стоимостью 330 миллионов долларов у председателя совета директоров SPI Group Юрия Шефлера.

Гейтс давно интересуется альтернативными видами топлива. Он один из инвесторов калифорнийского стартапа Heliogen. Компания разрабатывает систему по превращению солнечных лучей в источник тепла, который может нагревать материалы до тысячи градусов по цельсию. Предполагается, что новую технологию смогут использовать промышленные предприятия, чтобы сократить уровень углеродных выбросов.

0
59 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
54
Развернуть ветку
Сергей Звезда

или всё-таки лучше большой принглс с луком?

Ответить
50
Развернуть ветку
Мутный корабль

У вас есть планерки по шуткам?

Ответить
2
Развернуть ветку
Сергей Звезда

да, вот сфоткались

Ответить
11
Развернуть ветку
Mr. LoveJoy

Только если по скидону
И с перцем вкуснее

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Билл Гейтс

Чет вспомнил

Ответить
19
Развернуть ветку
Мутный корабль

Прикольно, если бы в бассейне на яхте, опустить мини яхту, у которой так же был бассейн со своей яхтой.

Ответить
29
Развернуть ветку
Мутный корабль

Нет, не прикольно

Ответить
4
Развернуть ветку
Кирилл Сосновский

и что произойдет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Ложный яд

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Ваня Погост

Я даже знаю, кто будет капитаном экояхты Гейтса.

Ответить
20
Развернуть ветку
Индивидуальный дебаркадер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
24
Развернуть ветку
Кирилл Петровский

Какой капитан? Обычный юнга, палубы драить будет

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Стас Фарбер

нахуй ей фамилия на куртке? она что военный?

Ответить
0
Развернуть ветку
Dizzy Dizz

Ну как бы передвигаться на этом корыте - достаточно экстремальное занятие, и шансы утонуть в шторм там тоже выше, чем на обычной яхте. И вот при спасательных операциях именные костюмы очень сильно облегчают задачу при опознании. Ты еще спроси, зачем авиакомпании запрещают менять места на борту ГРАЖДАНСКОГО самолета.

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Дубовик

Сейчас бы устать от обычных яхт...

Ответить
16
Развернуть ветку
Vladimir Medvedev

Эх, молодец Билл. Если бы все так заботились об экологии. А то накупят жигулей и стоят в пробках, воздух портят.

Ответить
13
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну нихуя себе он об экологии заботится, красавчик

Ответить
11
Развернуть ветку
Ваня Погост

солнечных лучшей в источник тепла

Ответить
11
Развернуть ветку
Vladimir Alekseev

опередил)

Ответить
0
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

ору с этой пикчи всегда

Ответить
0
Развернуть ветку
Ded Pihto

Ахуевший от роскоши билл гейтс покупает яхту которая будет тратить гигаватты энергии на перемещение его крохотной тушки
Экологи: ай молодец билл. ай об экологии заботится
Сраные лицемеры, за сколько он их купил?

Ответить
8
Развернуть ветку
Билл Гейтс
Ответить
3
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

Миллионы тонн нефти надо, для выработки водорода

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Что будем с этим делать?

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Куклин

Почему при прочтении этой новости у меня нет жжения в заднепроходнем отверстии? Но стоит поменять пару букв в Фамилии Гейтс на, допустим, Дерипаско.... как возникают явные болевые ощущения. А так же яркие признаки синдрома Туретта.

Ответить
7
Развернуть ветку
Elian Kavinsky

Ты русофоб, мои поздравления

Ответить
3
Развернуть ветку
Дмитрий Куклин

Спасибо! Это так неожиданно! Я даже специально подготовил речь в честь этого события!

Ответить
1
Развернуть ветку
Elian Kavinsky

Валяй

Ответить
0
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

внезапно

Ответить
0
Развернуть ветку
Константин Курасов

потому что он свои деньги не спиздил, а заработал
и потому что он реально много делает для всяких там бедных, больше чем все SJW вместе взятые
ну и потому что Гейтс - не российский олигарх
уверен, у американской оппозиции и народа в целом тоже пуканчик подгорает

Ответить
4
Развернуть ветку
Ded Pihto

а заработал

*выиграл FTFY

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Билл Дерипаско, звучит необычно

Ответить
0
Развернуть ветку
Maxim Kostarev

Не заказывал он никакой яхты, проверяйте информацию. Подтвердила сама компания производитель.

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

ищет молодого капитана, без вредных привычек

Ответить
8
Развернуть ветку
Мутный корабль

При полном запасе топлива она сможет проплыть 3750 миль (около 6035 километров).
А какая автономность у суперяхт на дизельном топливе? А то 6000 км — не особо и много. От Барселоны до Нью-Йорка не доплыть.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Глянул, для яхт-эксплореров требования от 5000 миль и может доходить до 15 000 миль. Но там наверное не такие быстрые будут большинство из них. Хотел найти сколько запас хода у новой яхты Ля Дача Тинькова, но не нашёл. 40 дней автономки, а сколько это в граммах - хз.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Александр Иванов

как будто этот водород из воды выделять просто и не затратно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Dizzy Dizz

Непросто, и пока затратно. Но это в любом случае не срет CO2

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Зависит от способа получения электричества для процесса

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

А обычные утопил?

Ответить
0
Развернуть ветку
Кирилл Сосновский

Респект таким людям, думает об экологии.

Ответить
0
Развернуть ветку
Кирилл Сосновский

Билл Гейтс устал от обычных яхт
Утомили беднягу.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

устал он, блять, может купить ему байдарку и отправить в Белое море?

Ответить
0
Развернуть ветку
Comrade EightEightSeven

Хороший плавучий санаторий Билл строит.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ян Марцел

Особенно экологичны способы получения водорода

Ответить
0
Развернуть ветку
Yuriy Kovalets

Очень экологично - построить что-то новое вместо уже построенного старого. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Morgan

А мог бы атомную заказать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Aнус Роскомнадзора

В светскую жизнь

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Балконский

Интересно, какой риск детонации водорода в случае, допустим шторма и сильной тряски судна

Ответить
0
Развернуть ветку
John Johnson

Кто такой Бил? Заголовок, алло?

Ответить
0
Развернуть ветку
vvtwittep

Что делать с яхтой? Причем не просто яхтой, а мега  супер крутой огромной яхтой? Драть эскортниц? Ночевать, чтобы не платить за отель? Есть какие-то дельные мысли? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Начальный пистолет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Ларис Обржданский

профессор на экзамене по логике:
- приведи пример причино-следственной связи 
я:
- Билл Гейтс устал от обычных яхт, потому что их двигатели вредят экологии.

Ответить