Новости
Arthur Khamzin
6580

СМИ сообщили о покупке Билом Гейтсом яхты на водородном топливе. Компания, разработавшая её концепт, отвергла это Материал редакции

Предполагалось, что бизнесмен приобрёл судно за 644 миллиона долларов.

В закладки
Аудио
Обновлено в 17:55: Билл Гейтс не приобретал яхту Aqua на водородном топливе. Об этом сообщается на сайте компании Sinot, которая разработала концепцию судна. По словам организации, она не имела никаких деловых отношений с основателем Microsoft.
Проект яхты Aqua Источник Sinot.com

Основатель Microsoft и один из самых богатых людей на планете Билл Гейтс заказал себе первую экологичную супер-яхту с водородным двигателем за 644 миллиона долларов, пишет The Guardian и Daily Mail. Её спустят на воду в 2024 году.

Дизайн нового судна разработала голландская компания Sinot, которая показала его осенью 2019 года. На яхте длиной 112 метров смогут расположиться 14 гостей и 31 член экипажа. У неё будет пять палуб, спа-салон, бассейн, вертолётная площадка и тренажёрный зал.

Главной технической особенностью судна станут двигатели. Под палубами разместят два 28-тонных герметичных резервуара, которые будут заполнены жидким водородом. Когда его будут смешивать с кислородом, двигатели смогут генерировать до 4 мегаватт мощности. Это позволит ей развивать скорость до 17 узлов (около 33 километров в час). При полном запасе топлива она сможет проплыть 3750 миль (около 6035 километров).

Источник Sinot.com

64-летний Гейтс занимает вторую строчку в рейтинге самых богатых людей Земли с состоянием 118 миллиардов долларов. Бизнесмен раньше не владел яхтами и арендовал чужие судна. Например, для отдыха в Сардинии он на время брал яхту Serene стоимостью 330 миллионов долларов у председателя совета директоров SPI Group Юрия Шефлера.

Гейтс давно интересуется альтернативными видами топлива. Он один из инвесторов калифорнийского стартапа Heliogen. Компания разрабатывает систему по превращению солнечных лучей в источник тепла, который может нагревать материалы до тысячи градусов по цельсию. Предполагается, что новую технологию смогут использовать промышленные предприятия, чтобы сократить уровень углеродных выбросов.

{ "author_name": "Arthur Khamzin", "author_type": "editor", "tags": ["\u044d\u043a\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0433\u0435\u0439\u0442\u0441"], "comments": 59, "likes": 21, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 142580, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 10 Feb 2020 14:23:33 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 142580, "author_id": 252535, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/142580\/get","add":"\/comments\/142580\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/142580"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
59 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
54

Красавчик, тоже думаю взять 

Ответить
50

или всё-таки лучше большой принглс с луком?

Ответить
2

У вас есть планерки по шуткам?

Ответить
11

да, вот сфоткались

Ответить
2

Только если по скидону
И с перцем вкуснее

Ответить
0

А как же русская картошка!

Ответить
19

Чет вспомнил

Ответить
29

Прикольно, если бы в бассейне на яхте, опустить мини яхту, у которой так же был бассейн со своей яхтой.

Ответить
4

Нет, не прикольно

Ответить
0

и что произойдет?

Ответить
0

Рекурсия.

Ответить
20

Я даже знаю, кто будет капитаном экояхты Гейтса.

Ответить
0

Какой капитан? Обычный юнга, палубы драить будет

Ответить
0

Тот, кто в Челси опоздает на тренировку

Ответить
0

нахуй ей фамилия на куртке? она что военный?

Ответить
0

Ну как бы передвигаться на этом корыте - достаточно экстремальное занятие, и шансы утонуть в шторм там тоже выше, чем на обычной яхте. И вот при спасательных операциях именные костюмы очень сильно облегчают задачу при опознании. Ты еще спроси, зачем авиакомпании запрещают менять места на борту ГРАЖДАНСКОГО самолета.

Ответить
16

Сейчас бы устать от обычных яхт...

Ответить
13

Эх, молодец Билл. Если бы все так заботились об экологии. А то накупят жигулей и стоят в пробках, воздух портят.

Ответить
0

Классическое, если у них нет хлеба то пусть едят пироженки)

Ответить
11

Ну нихуя себе он об экологии заботится, красавчик

Ответить
11

солнечных лучшей в источник тепла

Ответить
0

опередил)

Ответить
0

ору с этой пикчи всегда

Ответить
8

Ахуевший от роскоши билл гейтс покупает яхту которая будет тратить гигаватты энергии на перемещение его крохотной тушки
Экологи: ай молодец билл. ай об экологии заботится
Сраные лицемеры, за сколько он их купил?

Ответить
0

Миллионы тонн нефти надо, для выработки водорода

Ответить
0

Что будем с этим делать?

Ответить
7

Почему при прочтении этой новости у меня нет жжения в заднепроходнем отверстии? Но стоит поменять пару букв в Фамилии Гейтс на, допустим, Дерипаско.... как возникают явные болевые ощущения. А так же яркие признаки синдрома Туретта.

Ответить
3

Ты русофоб, мои поздравления

Ответить
1

Спасибо! Это так неожиданно! Я даже специально подготовил речь в честь этого события!

Ответить
0

Валяй

Ответить
0

внезапно

Ответить
4

потому что он свои деньги не спиздил, а заработал
и потому что он реально много делает для всяких там бедных, больше чем все SJW вместе взятые
ну и потому что Гейтс - не российский олигарх
уверен, у американской оппозиции и народа в целом тоже пуканчик подгорает

Ответить
0

а заработал

*выиграл FTFY

Ответить
0

Билл Дерипаско, звучит необычно

Ответить
5

Не заказывал он никакой яхты, проверяйте информацию. Подтвердила сама компания производитель.

Ответить
0

Яхта за 65?

Ответить
8

ищет молодого капитана, без вредных привычек

Ответить
1

При полном запасе топлива она сможет проплыть 3750 миль (около 6035 километров).

А какая автономность у суперяхт на дизельном топливе? А то 6000 км — не особо и много. От Барселоны до Нью-Йорка не доплыть.

Ответить
1

Глянул, для яхт-эксплореров требования от 5000 миль и может доходить до 15 000 миль. Но там наверное не такие быстрые будут большинство из них. Хотел найти сколько запас хода у новой яхты Ля Дача Тинькова, но не нашёл. 40 дней автономки, а сколько это в граммах - хз.

Ответить
1

Вставлю короткий видосик про водородную "яхту" (катамаран)

Ответить
1

как будто этот водород из воды выделять просто и не затратно.

Ответить
0

Непросто, и пока затратно. Но это в любом случае не срет CO2

Ответить
0

Зависит от способа получения электричества для процесса

Ответить
0

А обычные утопил?

Ответить
0

Респект таким людям, думает об экологии.

Ответить
0

Билл Гейтс устал от обычных яхт

Утомили беднягу.

Ответить
0

устал он, блять, может купить ему байдарку и отправить в Белое море?

Ответить
0

Хороший плавучий санаторий Билл строит.

Ответить
0

Особенно экологичны способы получения водорода

Ответить
0

Очень экологично - построить что-то новое вместо уже построенного старого. 

Ответить
0

А мог бы атомную заказать.

Ответить
0

В светскую жизнь

Ответить
0

Интересно, какой риск детонации водорода в случае, допустим шторма и сильной тряски судна

Ответить
0

Кто такой Бил? Заголовок, алло?

Ответить
0

Что делать с яхтой? Причем не просто яхтой, а мега  супер крутой огромной яхтой? Драть эскортниц? Ночевать, чтобы не платить за отель? Есть какие-то дельные мысли? 

Ответить
0

Ворота и ковчег.

Гейтс с английского значит Ворота. Врата

Яхта - это ковчег

64 - это шахматная доска

64 - это квадрат 8

64 - это куб 4

644, 64 - три 4-ки

Мне совершенно не нравится это кодированное сообщение от операторов.

Яхту закончат к 2024 году. Есть ещё 4 года до того момента, как понадобится им ковчег. Но ворота уже открыты.

4 ангела? 4 всадника? 4 животных стоящих у престола?

4 стороны света...да много чего ещё связано с 4-ками. Тот же 44-й президент США.

Ответить
–2

профессор на экзамене по логике:
- приведи пример причино-следственной связи 
я:
- Билл Гейтс устал от обычных яхт, потому что их двигатели вредят экологии.

Ответить