Новости
Arthur Khamzin

СМИ сообщили о покупке Билом Гейтсом яхты на водородном топливе. Компания, разработавшая её концепт, отвергла это

Предполагалось, что бизнесмен приобрёл судно за 644 миллиона долларов.

Обновлено в 17:55:
Билл Гейтс не приобретал яхту Aqua на водородном топливе. Об этом <a href="https://sinot.com/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">сообщается</a> на сайте компании Sinot, которая разработала концепцию судна. По словам организации, она не имела никаких деловых отношений с основателем Microsoft.

Проект яхты Aqua Источник Sinot.com

Основатель Microsoft и один из самых богатых людей на планете Билл Гейтс заказал себе первую экологичную супер-яхту с водородным двигателем за 644 миллиона долларов, пишет The Guardian и Daily Mail. Её спустят на воду в 2024 году.

Источник Sinot.com

Источник Sinot.com

Источник Sinot.com

Источник Sinot.com

Источник Sinot.com

Дизайн нового судна разработала голландская компания Sinot, которая показала его осенью 2019 года. На яхте длиной 112 метров смогут расположиться 14 гостей и 31 член экипажа. У неё будет пять палуб, спа-салон, бассейн, вертолётная площадка и тренажёрный зал.

Главной технической особенностью судна станут двигатели. Под палубами разместят два 28-тонных герметичных резервуара, которые будут заполнены жидким водородом. Когда его будут смешивать с кислородом, двигатели смогут генерировать до 4 мегаватт мощности. Это позволит ей развивать скорость до 17 узлов (около 33 километров в час). При полном запасе топлива она сможет проплыть 3750 миль (около 6035 километров).

Источник Sinot.com

64-летний Гейтс занимает вторую строчку в рейтинге самых богатых людей Земли с состоянием 118 миллиардов долларов. Бизнесмен раньше не владел яхтами и арендовал чужие судна. Например, для отдыха в Сардинии он на время брал яхту Serene стоимостью 330 миллионов долларов у председателя совета директоров SPI Group Юрия Шефлера.

Гейтс давно интересуется альтернативными видами топлива. Он один из инвесторов калифорнийского стартапа Heliogen. Компания разрабатывает систему по превращению солнечных лучей в источник тепла, который может нагревать материалы до тысячи градусов по цельсию. Предполагается, что новую технологию смогут использовать промышленные предприятия, чтобы сократить уровень углеродных выбросов.

#новости #экология #гейтс