Новости
Артём Мазанов

Пользователи Windows 7 пожаловались, что не могут выключить компьютер: система указывает на отсутствие разрешений

Поддержка Windows 7 официально завершилась 14 января.

Пользователи Windows 7 пожаловались, что система не даёт им выключить компьютер стандартными средствами: появляется ошибка с текстом «У вас нет разрешения на выключение этого компьютера». Жалобы появились на Reddit и специализированных форумах.

Microsoft пока не отреагировала на эти жалобы, но на Reddit уже нашли способ все же выключить компьютер при такой проблеме:

  • В командной строке (Win+R) ввести «Gpedit.msc»;
  • Перейти в раздел «Настройки компьютера — Настройки Windows — Настройки безопасности — Локальные политики — Параметры безопасности»;
  • Дважды кликнуть на пункт «Контроль учетных записей пользователей: все администраторы работают в режиме одобрения администратором» и выставить параметр «Активно» (Enabled);
  • Снова запустить командную строку и ввести команду gpupdate /force;
  • Перезапустить компьютер через ввод в командной строке команды shutdown -r.

Другая часть пользователей пишет, что проблема вызвана недавним обновлением Adobe, поэтому отключение их служб может помочь исправить проблему.

С 14 января Microsoft прекратила бесплатную поддержку Windows 7, вышедшей в конце 2009 года. Но уже через 10 дней компания пообещала выпустить бесплатное обновление: пользователи жаловались, что обои на рабочем столе могли отображаться как чёрные в растянутом режиме. Этот баг появился вместе с патчем, который выпустили накануне прекращения поддержки Windows 7.

#новости