Новости
Arthur Khamzin

МВД возбудило уголовное дело против пранкеров, которые разыграли в московском метро сценку с приступом от коронавируса Статьи редакции

Нарушителям теперь грозит штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы сроком до пяти лет.

Московский отдел МВД возбудил уголовное дело на пранкеров, которые разыграли в московском метро сцену с приступом от коронавируса. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В релизе МВД указано, что 2 февраля в вагоне поезда между станциями «Полежаевская» и «Улица 1905 года» упал молодой человек. После этого его сообщники начали выкрикивать слова о наличии у него опасной вирусной инфекции.

Полиция возбудила дело о хулиганстве (часть 1 статьи 213 УК РФ). Теперь нарушителям грозит штраф от 300 до 500 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов или лишение свободы до пяти лет.

Представитель МВД Ирина Волк сообщила «Интерфаксу», что один из пранкеров уже задержан. Она отметила, что сейчас полиция занимается поиском его соучастников.

Это не единственный розыгрыш в Москве на тему коронавируса. 5 февраля в сообществе «Подслушано Метро Москвы» во «ВКонтакте» опубликовали сообщение о розыгрыше на станции Александровский сад. В нём утверждалось, что неизвестные люди в защитных костюмах провели по вагонам метро семерых человек, похожих на граждан Китая, которые громко кашляли. Их вывели на следующей станции.

#новости #covid19

{ "author_name": "Arthur Khamzin", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","covid19"], "comments": 52, "likes": 19, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 142602, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 10 Feb 2020 16:12:25 +0300", "is_special": false }
0
52 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
57

300к штрафа, либо 5 лет тюрьмы. Очень адекватные альтернативы у нас в законе, конечно

Ответить

Внешний корабль

hyposlasher
29

Ещё можно как актриса Бочкарева
загладила свою вину «путём перевода средств в благотворительный фонд Евгения Воскресенского».

Ответить

Российский Женя

hyposlasher
7

Крайне адекватные, потому что хулиганство хулиганству рознь: одно на штраф потянет, а за иное и пятак не такое уж суровое наказание. Для того суд и существует чтобы разбираться в тяжести преступления.

Ответить
4

Разница между минимальным и максимальным размером наказания всегда заключается в совокупности обстоятельств, смягчающих/отягчающих вину преступника, его роли в исполнении, ну и личной оценкой судьи.
Так что вполне жду приговора, где товарищ "больной" присядет на годик, а остальные отделаются  штрафом. Ну или пару лет поподметают дворы.

Ответить
0

Как вариант: подсудимые признают вину, получают условный срок.

Ответить
0

Как уже и написал чуть 👆, УЛС считается более строгим наказанием, чем штраф.

Ответить
0

А если нечем платить?

Ответить
1

Сергей, у Вас есть возможность ознакомиться со статьёй 46 УК РФ? Она пространная.

Если совсем коротко, может быть: 👇

• Предоставлена рассрочка до пяти лет.

• Взыскание в порядке исполнительного производства.

• Замена другим видом наказания.

• В некоторых казусах замена на РЛС (приводил пример в этом обсуждении).

Ответить
0

*отделаются  штрафом*

[Я бы так не сказал.](https://tjournal.ru/142602?comment=3071471)

У нас тут был казус, когда был назначен штраф ₽6 млн (взятка). Осужденный предпочёл отправиться в МЛС, чтобы не ставить семью в тяжёлое матположение.

Ответить
0

Дорогой камрад, это не «альтернативы». Наказание выбирается судьёй по возрастающей адекватно уровню соцопасности конкретного деяния. То есть **не** либо штраф 300 000 ₽, либо 5 лет РЛС за **одно и то же** деяние. Хотя и судья может исчислить штраф за одно и то же деяние не в абсолютном, а в относительном размере, а это кратно бо́льшая сумма.

Собсно, вот оригинальная версия санкции пункта 1 статьи 213 УК РФ: 👇

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

На пять лет РЛС нужно уже основательно «начудить». Здесь же не исключено и наказание «ниже низшего». Что любопытно, УЛС считается более строгим наказанием, чем полмильона штрафа. Если же штраф будет исчислен в зарплатах, то, например, у нашего местного условного врача он может достичь размера 5 688 000 ₽. 😳🤦🏼‍♂️

Ответить
–1

Какого хуя вообще? Пидарасы

Ответить

Средний магнит

9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
45

А теперь ещё и ни денег, ни свободы

Ответить

Молчаливый Орзэмэс

7

Я должен это написать: пранк, который вышел из под контроля))

Ответить
18

Пранк под контролем властей, пройдемте.

Ответить
9

Пранкер - синоним слова долпаеп.

Ответить

Санитарный Абдужаббор

Valery
1

И за это надо штрафовать на полмиллиона или сажать на пять лет?

Ответить
1

Антон, расскажите, пожалуйста, как Вы себе представляете панику в метро. Это действительно безвредно? 🧐

Ответить

Санитарный

Виталий
0

А кто-то пострадал?

Ответить
1

Согласно пункту 1 статьи 2 УК РФ, одной из задач УК РФ является **предупреждение** преступлений. ☝️

Ответить

Санитарный

Виталий
1

«Тогда судите и за изнасилование — аппарат-то имеется.» ©

Ответить
1

В общем, Вы не будете против, если и когда кто-то в Вас выстрелит, не убьёт и поэтому останется безнаказанным? 🤨

Ответить

Санитарный

Виталий
1

А что, они в кого-то стреляли? Или кто-то в кого-то стрелял? Эти пранкеры идиоты, конечно, и могли спровоцировать панику и давку, но наказание неадекватно поступку. Я не о том, что их не надо наказывать, может и надо, но не блин полмиллиона штрафа за несмешной розыгрыш, который не принёс никому вреда.

Ответить
0

Приговор уже вынесен? 🧐

Ответить
1

Нет, а разве им уже вынесен приговор? Скорее всего, отделаются обязательными работами.

Ответить
1

плохо, что пранкера задержали, а что с короновирсом делать в метро? 

Ответить

Богатый Данила

Ларис
14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Или на исправительные работы тащить шутников.

Ответить
0

в Ухань? 

Ответить
3

В родном городе, разводить панику это не смешно, представьте что кто-то реально боится этого вируса ( хотя я в его серьёзность мало верю) но всё же есть люди которые до жути боятся заразиться, и тут в вагоне ( замкнутое пространство) начинается эта х""ня, и кому оно нужно? Думаете кому-то в вагоне было смешно ?

Ответить
1

Плохо? они вообще уже потеряли чувство меры, штрафовать нужно за такие "розыгрыши"

Ответить
–1

Стоило зарегистрироваться, чтобы держать нас в курсе. Спасибо!

Ответить
5

Такие говнопранки могут закончится паникой и как следствие давкой, долбоебы

Ответить
4

Тащемта правильно, ибо нефиг людей шугать.

Ответить

Частный огонь

2

Ебанутые законы.

Ответить
3

А если чувак в маске до задержания реально успеет заразиться то дело закроют? 

Ответить
–2

Странно, что дело возбудили не по ч.2 ст. 213 УК РФ - здесь налицо группа лиц по предварительному сговору.
Понятно, что у ребят, кроме как желания пошутить, больше ничего и не было (неуважения к обществу так в особенности), но так то сами виноваты - не стоило шутить таким образом.

Ответить
4

По моему опыту, люди, чьим пределом фантазии является запугивание окружающих в закрытом пространстве самым актуальным страхом современности, уважением к обществу не заражены.

Ответить
2

По моему опыту, бывает так, что кто-то совершает подобные действия, потому что думает, что "будет прикольно". Они не задумываются о последствиях и уж тем более не интересуются, нарушают они законы или нет. Это их не оправдывает от лица тех, кто действительно поверил в перфоманс - реальная проблема в том, что общественная опасность такого деяния - нулевая. Вполне возможно, что эти люди не опасны для общества, что они преступники только "по букве", а не "по сути". Они просто дебилы.
И тут ничего не сделаешь - государство накажет "непреступников", а ребята огребут, хоть и по заслугам.

Ответить
0

*общественная опасность такого деяния - нулевая*

Как и вероятность паники? 🧐

Ответить

Инвестиционный кот

GoodSanta
3

да и вообще в рфии лучше не отсвечивать

Ответить
0

*Странно, что дело возбудили не по ч.2 ст. 213 УК РФ - здесь налицо группа лиц по предварительному сговору.*

Дак ещё ж не вечер… ☝️🤨

Ответить
2

Лексус и Вован пранкуют на международном уровне и ничего!
Даже в новостях с гордостью показывают!

Ответить
0

А если бы чувак на самом деле был заражен, то это уже не хулиганство?

Ответить
0

Ржумба и дикий хохотач

Ответить
0

Че?
За такую хуйню? Да какой нибудь Васян даже бровью не поведёт, пока сидит с закрытыми глазами до своей станции
Чушь пиздец какая

Ответить
0

Как же бомбит с таких соотечественников

Ответить
0

Наливкин, давай до свидания! 

Ответить
–1

Скоро в общественном месте даже пернуть нельзя будет, тоже расценят как хулиганство, идиотизм 80 уровня... понимаю когда они доебывались до кого-нибудь это одно, а чуваки между собой угорали и смотрели на реакцию окружающих по моему это другое... тогда и различные соц-эксперименты можно тоже расценивать как хулиганство...

Ответить