В Петербурге во время фотосессии задержали участницу Pussy Riot Надежду Толоконникову и ещё 12 человек Статьи редакции

Полицейские не объяснили причин, по которым у них возникли претензии.

Участники фотосессии при задержании @tolokno​

Во время фотосессии в художественной студии в Академическом переулке в Петербурге задержали участницу группы Pussy Riot Надежду Толоконникову и ещё 12 человек, сообщил другой участник группы Пётр Верзилов. По его словам, полицейские не объяснили причин задержания.

Полицейский пообещал участникам фотосессии, что «им всё объяснят в отделе». Судя по видео Толоконниковой, сотрудник МВД на вопрос о причинах задержания неоднократно уходил от ответа.

— Покажите ориентировку.

— Вам всё в отделе полиции объяснят.

— У меня нет адвоката, поэтому я никуда не поеду.

— Вызывайте адвоката в отдел полиции. Или мы вам государственного пришлём, если вы хотите.

— Спасибо большое, я ничего общего с государственным иметь не хочу.

— Тогда собираемся и проходим с нами.

— Мы не будем никуда...

— Девушка, к вам физическую силу применить? Я применю. Согласно «Закону о полиции».

— Вы не имеете права.

— Статья 19.3, неподчинение законному требованию сотрудника полиции.

— Это незаконное требование.

— Это законное требование.

фрагмент диалога Надежды Толоконниковой и полицейского

В итоге полицейский признался, что им поступила некая заявка, но отказался уточнить, от кого именно и по какому поводу.

Снова адское задержание в Петербурге: менты ворвались в художественную студию (!!!) где проходила фотосессия и задержали там @tolokno и ещё 11 человек якобы за то что они внутри худстудии без оснований (!!). Полиция Петербурга преследует Pussy Riot по пятам уже второй день. https://t.co/03bZ0uUpEI

Полицейские задержали всех, кто находился в студии, отметил Верзилов. Их отвезли в 16 отдел полиции Управления МВД Василеостровского района.

задержаны 13 человек, включая меня и @sofeev, при попытке сделать фотосет. везут в 16-й отдел. кто хочет поддержать, приезжайте, питер. https://t.co/5pDcGfTH5m

Обновлено 11 февраля в 08:43: Надежду Толоконникову и ещё 12 человек отпустили из отдела полиции без протоколов. «Апология протеста» уточнила, что задержание было произведено на основании сообщения о «пожаре и криках о помощи».

Сама Толоконникова рассказывала, что поводом для задержания стала утечка угарного газа.

В том месте, где мы проводили съёмку, оказывается, произошла утечка угарного газа. Когда полицейские туда приехали, они обнаружили нас, поэтому решили нас забрать.

Надежда Толоконникова
участница Pussy Riot

9 февраля участники Pussy Riot заявили, что полиция сорвала съёмки их клипа на «Ленфильме». Директор студии Инесса Юрченко назвала слова акционистов провокацией и подчеркнула, что причиной остановки съёмок стала авария на электросетях.

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","pussyriot"], "comments": 58, "likes": 42, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 142691, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 10 Feb 2020 23:43:10 +0300", "is_special": false }
0
58 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Совместный цветок

43

Опять парад пятнадцатирублёвых в комментариях

Ответить
–32

Если не защищаешь бедных девочек и не хаешь полицию значит ты пятнадцатирублёвый, запоминай. На ТЖ своё мыслепреступление, тут тебя окунут мордой в минус.

Ответить
67

Мент даже не может обьяснить за что их задерживают. Тут даже разницы нет какой бекграунд у задерживаемого человека. Или ты считаешь, что типа, если человек тебе не нравится, то почему и не задержать?

Ответить
–48

Бабы не местные, видимо из главка позвонили и приказали не давать им покоя пока они в городе, а за что задерживать не сказали.

Ответить

Этнический

Ещё
40

Т.е. ты считаешь, что смысл существования российской полиции не охранять покой, а не давать покоя. Справедливо.

Ответить
–23

Ты за меня не додумывай. Я высказал мнение, что возможно так и было. Мне вообще всё равно на них.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Почему слово «собака» не перевёл?

Ответить

Короткий кофе

Этничес…
1

Отрабатывать "заявки"

Ответить
9

Ну так я про что

Ответить

Финский огонь

Roman
3

Как будто они против. Хороший вопрос зачем менты им лишний пиар делают, может пуссирайт им откатывают % ментам за хайп. Эт Россия тут все может быть

Ответить
2

Типично напоминаю, что мент-актер. Потому что нахер никому этот бунт птзды не сдался

Ответить

Социологический Никита

Ещё
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Тактический диод

Социоло…
1

Юзеры-абьюзеры

Ответить
0

Фальстарт. Я тут пока не вижу комментариев защищающих бедных девочек. Зато уже есть куча однотипных набросов типа сами виноваты/это нормально/это пиар.

Ответить

Средний магнит

Совместный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

После того как сняли пейвол в коментах, появилось много агентов влияния свежерегнутых. Печально, раньше нравилось их отсутствие, а тут теперь как на вц

Ответить

Фактический завод

17

Полицейские не объяснили причин, по которым у них возникли претензии.

Очевидно это была полиция моды.

Ответить

Средний магнит

13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Виноватый Женя

Средний
–18

так и есть. это же маргиналы

Ответить

Бессмысленный алмаз

–72

Зачем делать новости о каких-то долбанутых на голову людях? В мире ничего интересного не происходит? Раз уж написали, то что думают по поводу этого посетители заведения Ганушкина? 

Ответить
33

Спасибо что рассказал нам, что тебе не интересна эта новость. Как бы мы жили без этой информации.

Ответить
–15

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Ты опять забыл принять таблетки?

Ответить
3

Поддерживаю здравомыслящих людей в комментариях, на легендарной русской студии приспешникам Сороса места нет!!!!!

Девочки, а вы сегодня уже в бухгалтерии были?

Ответить

Финский огонь

Сергей
0

Думал Сорос умный мужик

Ответить
5

Опять актёры в нарядах полицейских дурят людям голову

Ответить
–43

Опять долбоебы бесплатно рекламируют эту хуйню. Опять. Какие же деревянные дауны

Ответить

Металлургический браслет

Alexandr
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–16

Интересно что не так, я просто назвал одну сторону долбоебами, а другую хуйней, все честно

Ответить
–12

Или кто-то считает иначе? В чем смысл пусси райот в 2к20? В неактуальности? В чем? Играть они не умеют, петь тоже. Как политическое высказывание тоже так себе, сейчас то о чем они говорят видят примерно все. 100% населения. Так и в чем смысл существования этой хуйни? Приглашаю экспертов

Ответить
12

А в чем твой смысл? - Его нет, а значит садись на бутылку и суициднись.

Ответить
–2

Я что похож на какое-то общественное движение? А они вроде как да

Ответить
0

Суть в том, что ты оправдываешь политическое преследование и нарушение закона своей личной неприязнью.
Мне не нравиться партия Единая Россия, говнари и религия, но я никогда не поддержу запрет концертов, съездов, служений и тд по политическим мотивам или любым другим надуманным мотивам.

Ответить
0

С чего ты взял что я это поддерживаю?
Из воздуха?

Ответить
0

Похоже также решили ещё много людей. Не моя проблема, что долбоебы придумывают что хотят там где этого нет
Ладно, ты не долбоеб в виде исключения, но в целом, когда человек придумывает какую-то хуйню из ничего он точно долбоеб, как большинство выше

Ответить

Серебряный паук

Alexandr
6

Суть не в том, что они нахуй никому не сдались, а в том, что полиция проводит(?) сомнительные задержания. Хотя я бы на месте сотрудника условного мвд ими не интересовался вообще, активисты из них в 2к20 никакие

Ответить
–1

Что я и сказал. Просто тоже самое. 1в1 твой комментарий. Кажется я чего-то не понимаю

Ответить

Комментарий удален

10

Но ты же не спишь

Ответить
2

Не обязательно симпатизировать либерахам, что бы видеть в происходящем вопиющий правовой нигилизм.

Ответить
4

Чего этим долбанутым ментам надо от этих долбанутых "артистов"?
Или менты совсем ебобо, что не объясняют причин задержания, или им за пиар приплатили

Ответить
–40

депортировать бы их на родину 

Ответить

Серебряный паук например

...
5

В православное государство.

Нормас методичку отрабатываешь, кидай номер карты, я тебе 15₽ задоначу, лишь бы свалил отсюда

Ответить

Потенциальный историк

Серебряный
0

Поднимаю до 30₽, чтобы ты показал свою

Ответить

Серебряный паук

Потенци…
1

могу ток Рогова показать

Ответить

Потенциальный

Серебря…
0

Тогда дорого

Ответить

Бессмысленный алмаз

...
–18

В психушку 

Ответить
3

доебались

Ответить

Магнитный цветок

3

Может это какой-то модный перфоманс от милиции?

Ответить
–25

А чего они в Петербурге делают, это же московские фрики.

Ответить

Серебряный паук например

Ещё
4

А ты чего тут делаешь?

Ответить
1

Тае Питер давненько привлекает московских фриков)

Ответить

Комментарий удален

Тактический диод

Трэйвис
2

Пока что только ты тут в комментариях кал роняешь

Ответить

Комментарий удален

Тактический диод

Трэйвис
1

Почему комментаторы, симпатизирующие либерахам спят? Непорядок!

Потому что ты, ущербный, уснуть не мог, пока в комментариях не высрался в практически пустой теме без какого либо повода.

Ответить

Комментарий удален

0

Это «Четверть» что ли бывшая?

Ответить
0

задержание было произведено на основании сообщения о «пожаре и криках о помощи».

менты ещё и пожарниками подрабатывают

Ответить
0

Господа, это актёры, сохраняйте спокойствие!

Ответить
0

Хм. У нас год ремейков? Все по новой? Как там дела на Болотной?
Ой, простите, я не оправдаваю политическое преследование своей личной неприязнью, просто считаю эту группу малозначительной хуйней, как и эту новость. В 2012 это было важно, переломный момент в истории России. Сейчас же это просто хуйня. Х-у-й-н-я
В этом даже нет новости. Ну и в чем новость? Что у группы пусси райот кончились деньги и во время съёмок бездарного видео просто так пришли менты и всех накрыли? Повторяю, в чем вообще новость? Они что не приходят просто так уже лет 5 подряд? Они что не делают что хотят? Что, в России все хорошо с политическим режимом? Что они уже не сидели просто так в тюрьме? В чеееем

Ответить