Новости
Артём Мазанов

РБК: «Ростех» попросил у Путина право единолично следить за чистотой воздуха. Президент согласился

На создание такой системы бюджетом предусмотрено 1,3 миллиарда рублей.

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов предложил Владимиру Путину назначить госкорпорацию «единственным исполнителем по созданию и эксплуатации» госсистемы мониторинга качества воздуха в проекте «Чистый воздух». Об этом пишет РБК.

Два федеральных чиновника рассказали РБК, что Путин поставил на письме Чемезова резолюцию «согласен» и поручил премьер-министру Михаилу Мишустину подготовить распоряжение о назначении «Ростеха» исполнителем этого проекта.

Бюджетом предусмотрено 1,3 миллиарда рублей расходов на модернизацию этой системы мониторинга качества воздуха. Но по данным источников РБК, стоимость её создания оценивают в 2 миллиарда рублей.

На текущий момент ответственность за создание и эксплуатацию системы возложена на Росприроднадзор. Чемезов в письме президенту пояснил, что у «Ростеха» есть необходимые для этого компетенции и научно-производственный потенциал. Он также уточнил, что эту систему можно будет использовать для мониторинга не только воздуха, но и «воды и других сред».

Проект «Чистый воздух» предусматривает в 2019–2024 годах уменьшение на 20% совокупного объёма выбросов в атмосферу в 12 крупных промышленных центрах России. На реализацию этой программы за шесть лет планируется потратить 480 миллиардов рублей, из которых 100 миллиардов — бюджетные.

#новости