Новости
Arthur Khamzin

Омича оштрафовали за демонстрацию нацистской символики. Он опубликовал во «ВКонтакте» фото наклейки «Можем повторить»

На наклейке были изображены два человеческих силуэта, отражающих борьбу СССР и нацистской Германии.

Первомайский районный суд Омска оштрафовал местного жителя Дениса Алексеева на тысячу рублей за демонстрацию нацистской символики в социальных сетях. Как пишет «МБХ Медиа», причиной послужила публикация во «ВКонтакте» снимка наклейки на стекле автомобиля с надписью «Можем повторить» и ряд других фотографий.

Алексеев рассказал изданию, что 7 февраля к нему домой пришли полицейские и потребовали, чтобы он отправился с ними в отделение. В итоге он пришёл в полицию 10 февраля.

По его словам, на него сразу составили протокол о правонарушении. Во время составления, полицейские якобы позвонили судье, который сказал им, что картинок слишком мало и нужно ещё что-нибудь. На суде ему выписали штраф в тысячу рублей.

В деле указано, что Алексеева оштрафовали за демонстрацию нацистской символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП РФ). Мужчина пояснил, что в материалах дела фигурировала фотография автомобиля с наклейкой. На ней были изображены два силуэта: голову одного заменили на герб СССР, а у второго — на свастику. Их изображение сопровождалось подписями «Хотите, можем повторить» и «Спасибо деду за победу».

В конце января против калининградского блогера возбудили административное дело за аналогичное нарушение. Он добавил к себе на страницу видеоролик, переделанный из отрывка мультфильма «Том и Джерри». В видео также демонстрируется противостояние Германии и СССР.

#новости #интернет #соцсети