Новости
Алексей Боржонов

Основатель старейшей в России блог-платформы Diary.ru продал проект из-за кризиса в команде и «пропажи энтузиазма»

По словам Евгения Руденко, «всё держалось на остатках ответственности».

Фото Юга.ру

Основатель сервиса онлайн-дневников Diary.ru Евгений Руденко продал проект, об этом рассказал он в своем блоге. Новым собственником стал совладелец конструктора сайтов Setup.Ru Николай Евсеев.

По словам Руденко, команда проекта «зашла в тупик», в ней «пропал энтузиазм, и всё держалось на остатках отвественности». Новые собственники не планируют кардинально менять сайт, рассказал Руденко РБК.

Весь последний год мне было стыдно каждый месяц оправдываться за то, что нет никаких изменений, нет развития, работы ведутся очень медленно, а исправить это я не мог. Всё это необходимо было как-то прекратить, не закрывая сайт. Вот такой выход и был найден — смена собственника.

Евгений Руденко

Diary.ru – одна из старейших российских блог-платформ. Её основали в 2002 году, и к 2006 году она занимала третье место по популярности в рейтинге блог-платформ России (после LiveJournal и LiveInternet). К концу 2000-х на сайте зарегистрировались более 700 тысяч пользователей, суточная аудитория составляла 110-120 тысяч уникальных пользователей.

Скриншот главной страницы ​Diary.ru

Руденко объявил о возможном закрытии в 2017 году из-за снижения доходов и падения посещаемости сайта. Тогда пользователи перевели на счет проекта 1,7 миллиона рублей, и Diary.ru решили сохранить.

По данным РБК, к декабрю 2019 года доходы проекта от рекламы оставляли 132 тысячи рублей за месяц, пожертвования от пользователей – 240 тысяч рублей. Аудитория сайта составляла 39 тысяч уникальных пользователей в сутки.

#новости #соцсети #деньги