Новости
Arthur Khamzin

Минтранс разработал законопроект, который позволит ГИБДД аннулировать диагностические карты, если машина не проходила ТО

Эксперты считают, что это может привести к аннулированию полисов ОСАГО.

Минтранс разработал законопроект для борьбы с получением диагностических карт без прохождения техосмотра (ТО). Документ опубликован на сайте правительства. Он позволит сотрудникам ГИБДД аннулировать карты в случае непрохождения ТО или проведения осмотра с нарушениями.

По данным Минэкономики, около 80% автовладельцев приобретают диагностическую карту без предоставления транспорта на техосмотр. Новый закон вступит в силу 8 июня 2020 года. Вместе с ним начнёт работать обновлённый закон о ТО (170-ФЗ).

Предполагается, что процесс техосмотра будет фиксироваться на фото. Компании, которые будет осуществлять осмотр, обяжут отправлять в МВД три фотографии: до ТО, в процессе и после. Эти данные будут храниться в облаке ведомства.

В случае выявления нарушений, инспектор ГИБДД направит в страховую компанию информацию об аннулировании диагностической карты. Также он должен изучить вопрос о привлечении к ответственности оператора ТО.

Гендиректор союза операторов ТО «Техэксперт» Сергей Зайцев заявил «Коммерсанту», что в таких случаях страховые компании обязаны отзывать полисы ОСАГО. Заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов не согласился с ним. По словам Ефремова, страховые компании не могут в одностороннем порядке расторгнуть договор со своим клиентом. Для этого потребуется обращение в суд.

#новости #законы #автомобили