Бывший начальник управления ФСИН застрелился в зале суда. Он пронёс оружие перед приговором по делу о вымогательстве Материал редакции

Виктор Свиридов выстрелил себе в грудь из пистолета.

В закладки
Аудио

Бывший начальник управления ФСИН Виктор Свиридов совершил попытку самоубийства в зале Чертановского суда Москвы после того, как ему огласили приговор по делу о вымогательстве. Позже в Мосгорсуде подтвердили информацию о том, что он скончался.

Свиридов выстрелил себе в грудь из пистолета, рассказали «МБХ-медиа» в пресс-службе Мосгорсуда. По информации Baza, это был личный наградной пистолет. Как он пронёс оружие в здание, непонятно. Судебный пристав Эдуард Нефедов рассказал, что рамка металлодетектора не сработала, а при личном обыске он нашёл у Свиридова только флягу с алкоголем. По предварительной версии, пистолет удалось пронести в сумке, сообщил источник «Интерфакса».

Life Shot опубликовал видео с камер, на котором видно, как Свиридов проходил досмотр. Рамка металлоискателя сработала, и у него нашли фляжку с алкоголем. Он отдал её знакомому, а потом забрал, вероятно, пустую. Повторно Свиридов через рамку не проходил.

Свиридова обвиняли в вымогательстве 10 миллионов рублей у замдиректора ФСИН Александра Сапожникова. Суд признал Свиридова виновным и приговорили к трём годам тюрьмы. До вынесения приговора он находился под подпиской о невыезде.

Свиридов был ликвидатором Чернобыльской катастрофы. Ему диагностировали рак четвертой степени. Его адвокат Григорий Иванищев рассчитывал, что из-за этого суд назначит Свиридову наказание, не связанное с реальным сроком.

По данным Mash, Свиридов настаивал на своей невиновности, но судья отказала провести экспертизу аудиозаписи, на которой он якобы вымогал 10 миллионов рублей.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности после самоубийства Виктора Свиридова.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u043e\u0438\u0441\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 87, "likes": 69, "favorites": 13, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 143040, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 12 Feb 2020 13:23:28 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 143040, "author_id": 230943, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/143040\/get","add":"\/comments\/143040\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/143040"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
87 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
212

Пристав Чертановского суда, который должен был проверить наличие оружия на входе:

Ответить
45

Ну это ж уважаемый человек, а не холоп какой, чтобы его проверять.

Ответить
2

Мы, Чертановские, не такие, мб пристав не из нашенских, зуб даю и за щеку не принимаю

Ответить
76

Так работают суды при анкапе

Ответить
49

Он сидел на скамье подсудимых с пистолетом?

Ответить
41

У судьи был АК на коленях. Шансов не было и он застрелился. 

Ответить
6

Скажи ауфидерзейн своим нацистским яйцам

Ответить
1

Обожаю этот фильм

Ответить
2

Я тоже, я эту сцену чуть ли не наизусть помню.

Ответить
1

любимый момент

когда в гермашку переехал, сам убедился, немцы и правда считают на пальцах, начиная с большого

Ответить
2

Раздался хлопок

Ответить
1

И запах...

Ответить
4

Стрелял из лука мб.

Ответить
0

Он под подпиской был, сидел не в "клетке".

Ответить
34

Если кому-то важны мотивы:

у него была 4-я стадия онкологии

защита и обвинение просили смягчения приговора

суд назначил 3 года

Ответить
19

нам тут не интересны мотивы, у нас тут свои эксперты есть.

Ответить
18

вот один из них

Ответить
0

Ну годик-то можно было погулять

Ответить
0

На какие хуи? 10 лямов-то не досталось...

Ответить
22

Состояние экс-начальника управления ФСИН неизвестно. Его адвокат Григорий Иванищев сказал:«Скорее всего, он скончался».

Ну да, в принципе, тоже так думаю

Ответить
13

Нагнетают. Скорее всего, просто ногу сломал

Ответить
9

ты недооцениваешь выживаемость при самоубийствах огнестрелом

Ответить
0

Та ну, это невозможно!

Ответить
10

Понимал видимо, что с ним будут делать на зоне. Отличное доказательство, как  за решёткой всё прекрасно.

Ответить
18

Этих в ментовские тюрьмы отправляют, так что вряд ли в этом дело.

Ответить
11

У него рак был, ему уже всё равно

Ответить
2

Скорее не делать, а вообще перспективы дальнейшие. Ещё вчера ты купался в деньгах в подвале, был пиздатым силовиком со связями и погонами, а сейчас ты все это теряешь и после возвращения тебя вряд ли ждут какие то должность и местечко. 

Ответить
12

После возвращения откуда? Из 4-й стадии в 3-ю?

Ответить
0

Когда я писал этот комментарий про рак не было ничего написано.

Ответить
–3

Ничего бы с ним не делали на зоне, это ж Россия, а не пендосия бездуховная. Был бы в почете и уважении.

Ответить
3

 в зале Чертовского суда Москвы

а что за суд такой в Москве? где находится?

Ответить
45

Все суды в Москве чертовские.

Ответить
9

Чертовски опасный суд

Ответить
1

Скорее чертовски справедливый суд.

Ответить
0

... это суд из фильмов гая ричи

Ответить
1

спасибо, поправил 

Ответить
13

попал хоть?

Ответить
6

Прямо в рай.

Ответить
7

Самоубийцы? В рай? Пройдемте, уважаемый. Как за что? За оскорбление чувств верующих.

Ответить
2

С самоубийцами не всё так однозначно, есть лазейки, чтобы всё же проскочить в вечное блаженство. Например, если ты лишил себя жизни в приступе безумия. Но психиатрическую экспертизу по понятным причинам апостолу Петру придётся проводить уже на месте — прямо у ворот, в прихожей, так сказать. Ну а хули делать? Работа такая.

Ответить
–2

Можно попробовать купить индульгенцию у гундяя

Ответить
0

И жизнь удалась

Ответить
0

В судью. После чего судья отказала ему в экспертизе аудиозаписей почему то

Ответить
7

Видимо, решил покосплеить одного американского мужичка.

Ответить
5

он видимо не в клетке сидел, а на скамье после домашнего ареста, а досматривать не стали потому что это их всех бывший сверхначальник и как то ссыкотно такого человека шмонать. ну и на тебе.

Ответить
2

Да как бы он должен был проходить через рамку металлодетектора - и пистолет бы спалили. Видимо прошёл сразу после конвоиров, и никто внимания не обратил

Ответить
4

ну и на месте конвоиров представь себя - лапать чувака который был твоим господом богом пару лет. плюс идёт не по мокрухе, а экономический. "Идите с богом дядь Вить, мне западло вас лапать"

Ответить
16

Ну он с Богом и пошёл, собсна.

Ответить
1

ну если у него реально была 4ая стадия рака - то правильно сделал

Ответить
1

досматривать не стали потому что это их всех бывший сверхначальник

он был из ФСИН, они тюрьмы охраняют, к судам и МВД отношения никакого не имеет

Ответить
5

Вынести себе мозги из наградного оружия — поэтично.
В зале суда — фантастично.
Из-за заключения под стражу, будучи фсиновцем — комично.

Ответить
0

Да ему это всё приснилось! Он сейчас в холодном поту в постели не может в себя прийти после такого кошмара.

Ответить
0

Baza пишет, что в сердце выстрелил

Ответить
0

Стрелял в голову, попал в сердце. Пуля дум дум

Ответить
27

XCOM какой-то

Ответить
3

Уменя такое в фолауте было:
Сулик стреляет вперёд и попадает в меня, хотя я стою у него за спиной

Ответить
1

Ох уж эти 95% на попадание...

Ответить
1

Опять тикрейт

Ответить
2

Экс-начальник управления ФСИН застрелился в зале суда <...> когда судья объявила о решении взять его под стражу

Это так шикарно звучит, в этом вся суть ФСИН

Ответить
0

 Бывшего начальника управления ФСИН обвиняли в вымогательстве 10 миллионов рублей у замдиректора ФСИН

Работа такая, хуле.

Ответить
2

А кто-то еще возмущался как Джокер пронес пистолет к Мюррею

Ответить
0

А будет собственное расследование на тему того, как он вообще умудрился боевое огнестрельное оружие занести в зал суда, да и ещё будучи подсудимым?

Ответить
5

TJ уже запросил оперативный комментарий у бывшего сотрудника ФСИН, но ответа пока не получил.

Ответить
1

Из пальца застрелился? 

Ответить
1

Надеюсь, пистолет не пострадал

Ответить
1

Чтобы все эти петухи-взяточники так приземлялись...

Ответить
0

Если бы вы смотрели/читали "Мистер Мерседес", то у вас бы не было таких вопросов... как да как

Ответить
–3
Ответить
0

Как он пронес пистолет в суд? 
Но вообще всем коррумпированым милиционерам срочно брать с него пример

Ответить
0

А целился в судью

Ответить
0

Видать невиновный
Иначе бы прихватил с собой ещё кого-нибудь из зала

Ответить
0

Хуяссе

Ответить
0

Он типа пытался напоследок 10 лямов прокутить?!..

Ответить
0

УХХХУХУХУХУУ

А видосик есть?

Ответить
0

Да как то странненько и мутненько. Если у тебя рак, то как то странненько раньше времени уходить, да и чтобы себе в грудь выстрелить яички то нужны как у слона. Я больше склоняюсь к версии с шантажом семьи или что нибудь такое.. чтобы расследование не привело к выше стоящим

Ответить
0

Он лучше всех остальных знает условия содержания... Там и без рака не очень, а собсно с раком там пиздец.

Ответить
0

Так в мае амнистия, многоходовочку не прочитал 

Ответить
0

 Как он пронёс оружие в здание, непонятно.

Directed by Robert B. Weide

Ответить
0

што ни камент - то трэш. что происходит?

Ответить
0

Ничего не понял. Зачем застрелился именно в суде?....Почему застрелил себя, а не своих обидчиков, если привлекли, а он не был виновен?....Что-то с логикой у него не того....

Ответить
0

Ну застрелился и х с ним, удивляет даже не то, что этот парашник притащил пистолет в зал суда, а то что в нашей стране парашников награждают именным оружием. Интересно, за какие заслуги можно вохру наградить оружием? Чудны дела твои...

Ответить
0

по фиг,  как застрелился. Интересно, какой Ублюдок, НАГРАДИЛ Ублюдка пистолетом ?

Ответить