Новости
Алексей Боржонов

Бывший начальник управления ФСИН застрелился в зале суда. Он пронёс оружие перед приговором по делу о вымогательстве

Виктор Свиридов выстрелил себе в грудь из пистолета.

Бывший начальник управления ФСИН Виктор Свиридов совершил попытку самоубийства в зале Чертановского суда Москвы после того, как ему огласили приговор по делу о вымогательстве. Позже в Мосгорсуде подтвердили информацию о том, что он скончался.

Свиридов выстрелил себе в грудь из пистолета, рассказали «МБХ-медиа» в пресс-службе Мосгорсуда. По информации Baza, это был личный наградной пистолет. Как он пронёс оружие в здание, непонятно. Судебный пристав Эдуард Нефедов рассказал, что рамка металлодетектора не сработала, а при личном обыске он нашёл у Свиридова только флягу с алкоголем. По предварительной версии, пистолет удалось пронести в сумке, сообщил источник «Интерфакса».

Life Shot опубликовал видео с камер, на котором видно, как Свиридов проходил досмотр. Рамка металлоискателя сработала, и у него нашли фляжку с алкоголем. Он отдал её знакомому, а потом забрал, вероятно, пустую. Повторно Свиридов через рамку не проходил.

Свиридова обвиняли в вымогательстве 10 миллионов рублей у замдиректора ФСИН Александра Сапожникова. Суд признал Свиридова виновным и приговорили к трём годам тюрьмы. До вынесения приговора он находился под подпиской о невыезде.

Свиридов был ликвидатором Чернобыльской катастрофы. Ему диагностировали рак четвертой степени. Его адвокат Григорий Иванищев рассчитывал, что из-за этого суд назначит Свиридову наказание, не связанное с реальным сроком.

По данным Mash, Свиридов настаивал на своей невиновности, но судья отказала провести экспертизу аудиозаписи, на которой он якобы вымогал 10 миллионов рублей.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности после самоубийства Виктора Свиридова.

#новости #происшествия