Новости
Артём Мазанов

Тюменские силовики отметили повышение следователя под крики «Жизнь ворам». Виновника торжества уволили

СК начал проверку видео, которое снял ранее неоднократно судимый гражданин.

Обновлено:
СК <a href="#h1">подтвердил</a> увольнение следователя Аглиуллина, который отмечал повышение под крики «Жизнь ворам» и «АУЕ». Его уволили за «нарушение присяги».

В Тюмени сотрудник Следственного комитета Рафик Аглиулин вместе с другими силовиками отметил получение звания майора под крики «Жизнь ворам» и «АУЕ». Об этом сообщило издание «Новый день».

По данным издания, автор видео — Денис Девкин, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Он и кричал «Жизнь ворам» и «АУЕ», когда на заднем фоне позировали силовики, вместе с Аглиулиным.

По данным журналистов, на празднике присутствовали, в том числе начальник отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД по Тюменской области Алексей Ушатый и его заместитель Артур Рузеев. Голос за кадром также перечислил и других гостей: «судья» и «прокурор».

Как сообщил источник «Нового дня», близкий к правоохранительным органам, после резонанса в СМИ Аглиулина уволили. Собеседник журналистов также рассказал, что ситуацию под личный контроль взял председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Источник 72.ru рассказал, что указание уволить Аглиуллина дал руководитель регионального СКР Александр Кубляков.

Девкин в разговоре с «Комсомольской правдой» назвал свои выкрики шуткой. «Имел в виду: парни — молодцы, чистый город стал без бандитов. Сотрудники сделали замечание и выгнали! Был выпивший, нёс шутки неуместно! Извиняюсь перед сотрудниками полиции!», — уточнил он.

Рафик Аглиулин Снимок СУ СО СК РФ по Тюменской области

СК пока не подтвердило увольнение Аглиулина. Там заявили, что управление ведомства по Тюменской области начало служебную проверку.

Обновлено в 20:06: В Следственном комитете подтвердили увольнение Аглиулина. В ведомстве уточнили, что следователя уволили за «нарушение присяги сотрудника Следственного комитета России».

#новости #регионы