Новости
Аня Бегиашвили

«Хабр» рассказал о требованиях госорганов за год: запроса на ключи дешифровки от ФСБ, о котором писали СМИ, в отчёте нет

Больше всего требований в 2019 — 2020 году пришло от Роскомнадзора.

Сообщество для IT-специалистов «Хабр» опубликовало отчёт о запросах государственных служб и ведомств за 2019 и начало 2020 года. Сайт раскрыл статистику на следующий день после выхода публикаций о том, что в августе 2019 года ФСБ потребовала от «Хабра» передать ключи для дешифровки переписки пользователей.

  • В 2018 году «Хабр» первым среди российских компаний опубликовал Transparency report («отчёт о прозрачности»). За 2013—2018 годы сайт удовлетворил 30 запросов властей, два из которых обжаловал. Ещё девять запросов были отклонены;
  • Согласно новому отчёту, за 2019 год объединённым проектам «Хабр», «Мой круг» и «Автокадабра» пришло 14 обращений, за 2020 — два. Заявителями выступали МВД, Роскомнадзор и Google. Больше всего запросов — семь — отправил Роскомнадзор. Все они были удовлетворены, один — оспорен;
  • В отчёте «Хабра» нет ни одного запроса от Федеральной службы безопасности. Ранее «Медуза» и The Bell со ссылкой на источники на интернет-рынке сообщили, что летом 2019 года ФСБ потребовала передать ключи для дешифровки переписки пользователей «десятка сайтов», среди которых «Хабр», «Авито» и Rutube.

«Медуза» опубликовала список юридических лиц, которым, по версии издания, направили запросы. TJ обратился за комментарием во все указанные компании. В «Хабре» заявили, что ответ на публикации появится на сайте. Этим ответом и стал Transparency report.

В ООО «Киберника», которому принадлежит платформа для корпоративной связи «Сибрус», заявили, что не получали никаких писем. «Мы не оказываем и не обслуживаем никакой публичный сервис на базе платформы „Сибрус“, поэтому у нас нет информационной системы, доступ к которой мог бы заинтересовать ведомство», — рассказали TJ в компании.

7 февраля стало известно, что сообщество для IT-специалистов «Хабр» теперь зарегистрировано не в России, а в городе Никосия на Кипре. Член рабочей группы «Связь и ИТ» экспертного совета при правительстве России Филипп Кулин предположил, что это может быть связано с нежеланием «Хабра» выполнять требования к нему как организатору распространения информации (ОРИ).

#новости #фсб #роскомнадзор