Новости
Артём Мазанов

Facebook рассказал об удалении связанных с российской разведкой аккаунтов, которые пытались вмешаться в дела Украины

Компания также удалила группы аккаунтов из Ирана, Вьетнама и Мьянмы. Тоже за нарушение политики против иностранного вмешательства.

Снимок Reuters

Facebook рассказал об удалении трёх несвязанных между собой групп аккаунтов из России, Ирана, Вьетнама и Мьянмы за нарушение политики компании об иностранном вмешательстве. Об этом сообщается в блоге компании.

Компания пояснила, что деятельность аккаунтов из России была направлена против Украины и её соседних стран, группа учётных записей из Ирана пыталась влиять на аудиторию в США, а группа из Мьянмы и Вьетнама — на аудиторию в Мьянме.

Сегодня мы удалили 78 аккаунтов, 11 страниц, 29 групп в Фейсбуке и четыре аккаунта в Инстаграме за нарушение нашей политики против иностранного или государственного вмешательства. Эта деятельность берёт свое начало в России и была направлена в основном на Украину и соседние страны.

публикация Facebook

По данным Facebook, владельцы аккаунтов из России пытались скрыть свои личности, но расследование компании обнаружило их связь с российской разведкой.

В блоге сообщается, что некоторые владельцы таких аккаунтов представлялись гражданскими журналистами и пытались связаться с украинскими политиками и местными СМИ. «Они писали о российском военном участии в Сирии, предполагаемых утечках СБУ, связанных с этническими меньшинствами в Крыму, а также о сбитом малазийском самолёте в 2014 году», — уточняют представители Facebook.

Пример неправомерного, по мнению соцсети, контента

Это не первый раз, когда Facebook удаляет аккаунты из-за попыток влиять на политику других стран. В конце октября 2019 компания объявила о блокировке связанных с российским бизнесменом Евгением Пригожиным 200 учётных записей, которые пытались в вмешаться в дела восьми африканских государств.

#новости #украина #политика #facebook