В Швейцарии гомофобия теперь уголовно наказуема

Граждане Швейцарии проголосовали на референдуме за введение закона, по которому в стране будут наказывать за дискриминацию по признаку сексуальной ориентации.

В закладки

Об этом сообщает Reuters.

Так называемый антигомофобный закон парламент Швейцарии принял ещё в 2018 году, но крупнейшая партия страны, правоконсервативная Швейцарская народная партия, собрала необходимые 50 тысяч подписей для проведения референдума.

В итоге за поправку проголосовали 63,1% участников референдума, против - 36,9%

Противники данного закона опасаются, что он ограничит свободу слова. Сторонники же считают, что он защитит ЛГБТ-сообщество от дискриминации и агрессии, а за частные высказывания личных взглядов или за религиозные убеждения наказывать никого не будут.

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Валерий Жмышенко", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 159, "likes": 75, "favorites": 13, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 143115, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 12 Feb 2020 18:58:10 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 143115, "author_id": 291564, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/143115\/get","add":"\/comments\/143115\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/143115"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
159 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
76

Идея для стартпапа. Гомофобные туры в Россию для жителей Швейцарии.

Ответить
4

за религиозные убеждения наказывать никого не будут.
Идея для стартпапа. Создать религию с дискриминацией по признаку сексуальной ориентации. Пока писал вспомнил про христианство.

Ответить
0

нет никаких толерантных религий. ни одной. буддизм возможно только. А зороастризм читал? Там такая гомофобность, что волосы дыбом

Ответить
63

Пидарасы

Ответить
3

"Ууу этих пидорасов в по полной вые***м, будут сосать!"

Ответить
36

Обратный фашизм, класс

Ответить
6

— Бей фашиста! Борись за свободу, мир и любовь!
— Не, ну это уже обратный фашизм какой-то.

Ответить
12

Ну да, бить никого не надо так-то

Ответить
0

Ага, просто сдаться фашистам, себя и страну, ведь бить никого не надо.

Они этого не понимают, но мы-то понимаем, ведь мы за мир.

Ответить
7

Все равно не понял зачем бить гомофобов, почему просто нельзя быть гомофобомфобом

Ответить
2

Бить гомофобов не нужно. Нужно не давать гомофобом бить геев. Об этом и закон.

Ответить
12

По-моему в Швейцарии уже есть законы запрещающие бить других людей

Ответить
0

А призывать к ненависти по признаку сексуальной ориентации?

Ответить
7

Закон называется о дискриминации, а не призыву к ненависти во-первых. Во вторых призывать к ненависти ≠ бить

Ответить
0

Ну, теперь работодателям, например, нельзя будет отказывать людям при трудоустройстве, называя причиной сексуальную ориентацию. Это плохо?

Ответить
5

Ну еще это может все обернуться "положительной дискриминацией"
Работодатель будет боятся не взять на работу/уволить, даже если на то есть реальная причина. Возможно будут даже чекать заранее, чтобы не связываться с чем-то проблемным. В результате пострадают и меньшинства и работодатель и здравый смысл

Ответить
–2

Положительная дискриминация пока что носит исключительно локальный характер, тогда как гомофобия системна и встречается постоянно и повсеместно.

Ответить
1

Свобода слова важнее интересов меньшинств.

Ответить
1

Гомофобия — не свобода слова, а демонстрация собственной глупости)

Ответить
1

Чем гомофобия отличается от газофобии? Человеку не нравятся люди, испускающие кишечные газы в общественном транспорте. Он об этом открыто заявляет. Точно так же гомофоб заявляет о том, что ему не нравятся гомосексуалисты. А гомофил может заявить всей Вселенной о своей к ним любви. Это вопрос вкусов. И принцип свободы слова гарантирует каждому возможность высказаться. 

Ответить
–1

Если ты не видишь отличия, то с тобой не о чем говорить.
Человек, испытывающий неприязнь или даже ненависть к людям только потому, что они спят не с тем, с кем ему кажется правильным, конченный долбаёб.
Свобода слова тут не причём.

Ответить
1

У тебя закончились аргументы (их и не было), и ты слился. 
Выходит, гомосексуалисты для тебя - сакральная тема, о которой ты не в силах рассуждать критически.

Ответить
–1

Какие тебе нужны аргументы, что ненависть к людям на почве их выбора, с кем спать, не нормальна?

Ответить
0

Если ты внимательно прочитаешь свой собственный комментарий, то поймёшь, что сам именно этим и занимаешься. Ненавидишь людей за их вкусы.
Выбор может быть разным. Можно между фашизмом и демократией выбрать фашизм. Можно выбрать бить свою женщину. Можно выбрать мужчин, а не женщин в качестве секс-партнёров. Смекаешь, птенчик?

Ответить
0

Гомофобия — это не выбор, ещё раз повторяю для людей с кругозором хлебного мякиша.
Гомофобия — это поведение, основанное на глупости и незнании.
Гомофобия — это животная агрессия.
К ней не может быть толерантности. Точка.

Ответить
1

На чём основано твоё мнение? 

Ответить
1

Плохо, все равно будут отказывать, называя другие причины, в результате нельзя будет шеймить компанию за гомофобию

Ответить
2

Вот мне и интересно о чем закон, я только про дискриминацию (чтобы это не значило) видел, а это оооочень широкое понятие

Ответить
2

Любой закон о дискриминации будет нарушать более важные права граждан. Например частную собственность. Распоряжаться свой компанией так, как тебе хочется. Оказывать услуги тем, кому хочется. Говорить за свой счёт, что ты хочешь.

Ответить
0

Гомофобофобия

Ответить
4

Обратный фашизм - это типа когда за равенство топят и тд?

Ответить
14

Это когда ««ненавижу всех белых не геев»

Ответить
0

В определение фашизма нет слов про чёрных, белых и половую ориентацию. Про ненависть, впрочем, тоже.

Ответить
–2

О, Дмитрий Евсеев, привет!

Ответить
4

Это когда свободу слова ограничивают и физические наказания за высказывания вводят

Ответить
–5

А с чего ты решил, что свобода слова может в принципе существовать. Всегда найдутся такие слова, за которые ты от кого-нибудь огребешь.

Ответить
1

Интересно кто это лайкает в таком количестве. Гомофобия - это что, то чем вы живёте? И без нее можно пойти вешаться?

Ответить
3

Гомофобия это боязнь геев. Да это просто состояние человека а ты его пиздить и сажать за это собираешься.

Ответить
1

Во-первых никто никого не бьет, а будет цивилизованный швейцарский суд. Во-вторых это не за мысли а только на случай активных вредоносных действий. В-третьих гомофобия довольно просто лечится

Ответить
3

Во-вторых это не за мысли а только на случай активных вредоносных действий.

По этому закону не требуется наступления каких-либо последствий, ответственность наступает за высказывание.

Ответить
0

Посадка в тюрьму это физическое насилие
Отлично ) Гей агитирует за принудительное лечение гомофобии )

Ответить
–1

гомофобия довольно просто лечится

когда гомофобия стала болезнью?)

Ответить
30

при том, что я против любой ксенофобии, 
мне не понятны меры введения дополнительного уголовного наказания, когда всё уже учтено в существующем.

Ответить
3

Грязный гомофоб, чтоб тебя также дискредитировали

Ответить
0

Хорошая аватарка

Ответить
11

Очередная иллюстрация того, что не всякая прямая демократия одинаково полезна, и все эти швейцарские референдумы по каждому поводу - явно не то, к чему следует стремиться. Другой мой любимый пример - как швейцарцы на референдуме 2005-го года запретили ГМО на всей территории страны. 

Самое смешно, что инициировали референдум противники закона - после того, как законодатели решили расширить местные статуты по борьбе расизмом за счет добавления гомофобии, оппоненты затребовали всенародное голосование. И вот пожалуйста - народ сказал свое слово. Хрен поспоришь.

Нет, в по-настоящему свободном обществе власть должна быть ограничена, независимо от того демократическая она или автократическая. >Есть вопросы, которые в принципе нельзя ставить на голосование. Если вам не нравится ГМО - вы просто не покупаете ГМО. Если вам не нравятся гомосексуальные отношения - вы не вступаете в гомосексуальные отношения. Но если вам не нравятся те, кому не нравятся гомосексуальные отношения - то и тут придется потерпеть. У большинства нет права запрещать индивидам вести тот образ жизни, который они считает верным (и, соответственно, озвучивать их взгляды).

Ответить
4

Гомофобия — это не взгляды.
Гомофобия — это животная реакция на неизвестное от незнания. Такие «взгляды» нельзя позволять оглашать публично, ибо нет ни одной единой причины ненавидеть людей за то, с кем они спят.
Гомофобов нужно образовывать. В случаях когда это не представляется возможным, отнимать у них площадку для трансляции своих «взглядов».
Тюрьма — это очень жестко. Но и мириться с ненавистью в отношении группы людей нельзя. Это не так давно уже привело сами знаете, к чему.

Ответить
33

когда ты табуируешь какую-то тему - расизм, гомофобию, легалайз и т.д. это значит лишь то, что ты боишься дискуссии и не уверен в истинности своего мнения.
две ситуации:
1) гомофоб призывает садить геев в тюрьму - "это не взгляды и надо лишать площадки для трансляции своего мнения".
2) гей призывает садить гомофобов в тюрьму за слова - прогрессивный и цивилизованный человек, только так и надо.
По моему это очень смешно.

Ответить
9

Гомофобия разве начинает какую-то дискуссию? Она ничего кроме ненависти не несет вообще. Я не призывал никого сажать в тюрьму.

Ответить
7

Ага, то то на Щербакова в России (!!) столько говна от демшизы вылилось после того, как он посмел сказать, что ему геи не нравятся, в Швейцарии бы посадили, лул

Ответить
3

Никого не надо садить в тюрьму. Умеренный гомофоб даже может просто спокойно сказать, что не одобряет это и пойти по своим делам. Без насмешек, стёба, унижения, бреда про "это против природы", "это против бога", "мои дети это увидят". 

"Для всего остального есть ..."   существующий уголовный кодекс и статьи за разжигание ненависти и причинение вреда.

Ответить
1

даже может сказать, как здорово.
Правда ты пишешь это под новостью, про закон, где за просто сказать лишение свободы до 3 лет

Ответить
0

и я выше написал, что это неправильно.

Ответить
0

и наставил плюсиков челу, который тут доказывает, что высказывать своё мнение гомофобам нельзя (=

Ответить
0

Повторюсь, гомофобия –– это не мнение, а говна кусок. 

Ответить
3

Повторюсь, гомофобофобия — это не мнение, а говна кусок.

Ответить
–4

Нетолерантность — признак скудного ума. Точка.

Ответить
7

Так я и не понимаю почему ты нетолерантен к гомофобам

Ответить
2

Гомофобия притесняет права взрослых людей, которые отдают отчёт своим действиям и этими же действиями не причиняют вреда обществу. Минимально прогрессивный человек не может быть толерантен к тем, кто нарушает свободу таких людей.

Ответить
0

Нетолерантность — признак скудного ума 

но ты же не толерантный к гомофобам, занчит ты тоже человек с мнением куска говна.

Ответить
0

Сажать таких!!!
Да?

Ответить
1

Какая бурная реакция у всех тут, когда говоришь, что гомофобия — это не мнение, и не фобия вовсе, а темнота и узколобость. Читать учись

Ответить
0

Твоя первоначальная мысль ясна. Но высказал ты её как будто в противовес первому комментарию Universaw в этой ветке.
Если это так, то дальше тебя и просят объяснить позицию по поводу
"Но и мириться с ненавистью в отношении группы людей нельзя."
А что нужно делать с узколобыми? 

upd: я узколобый, я забыл как нормально цитировать

Ответить
0

Образовывать.
Если образовывать людей не получается, то нужно в гражданском суде выносить предупреждение, что такое поведение не допустимо.

Ответить
2

 выносить предупреждение

А после скольких "предупреждений" расстрел?

Ответить
0

Можешь доказать почему?

Ответить
0

Вопросик: почему я, гетеросексуал, могу спокойно заниматься сексом и никому об этом не рассказывать, не рассказывать как это классно и нормально трахаться с тёлочками, а гомосексуалисты так не могут? Почему они не могут просто кучковаться по своим клубам или квартирам и не устраивать парады, не рассказывать публично что это нормально и так природа задумала и всё вот это? Я вполне могу понять откуда этот негатив берётся.

Ответить
0

Это подъеб или желание конструктивно поговорить?
Потому что твой коммент — это гомофобия чистой воды. И если ты хочешь слепо потопить за свою точку зрения, то я не вижу смысла отвечать.

Ответить
0

Я лично так считаю, и если кто-то это считает гомофобией или меня гомофобом, то мне поебать.

Ответить
0

Ты не ответил на вопрос.

Ответить
0

Ути пострадал бедный от говна в интернете живя в стране где его мнение в общем доминирует.

Ответить
1

Я на тж всегда не особо популярные мнения транслирую

Ответить
0

Ну транслируй, ты это к чему

Ответить
0

к тому что с каким-нибудь гомофобом я бы спорил о том, что права геев нарушать не нужно

Ответить
0

Всё равно не понел. Если чо, я про Щербакова в первом реплае тебе говорил.

Ответить
0

На кого?

Ответить
0

Ну так и фашизм надо разрешить тогда. Мы же отрицаем, что некоторые "темы" настолько токсичны, что пожаром охватывают целые общества, а затем и страны с континентами.

Ответить
0

фашизм это конкретный политологический термин, кто его запрещал?
учение Маркса тоже вон токсично, сколько стран в говно скатилось с его помощью, тоже запретить?

Ответить
1

  когда это не представляется возможным, отнимать у них площадку для трансляции своих «взглядов»

Ни в коем случае.

Ответить
0

Но и мириться с ненавистью в отношении группы людей нельзя

А то что после этого гомофобы становятся той самой группой людей к которой проявляется ненависть тебя не смущает?) Как иронично :D 
Такие «взгляды» нельзя позволять оглашать публично

Огласите весь перечень взглядов которые в дивном новом мире попадают под запрет?)
отнимать у них площадку для трансляции своих «взглядов»

Ого, фашизм :D Сначала отберем площадку, потом поставим к стенке.

Ответить
2

Всякая прямая демократия полезна. Пусть фашисты открыто выбирают гитлера. Если будут скрываться по кухням будет только хуже.

Ответить
0

Ну мы же сейчас увидели, что демократия нарушает право граждан на свободу слова.

Ответить
1

Ну они сами себя в свободе слова ограничили это же сами граждане проголосовали

Ответить
1

Зачем тебе вводить закон, который ограничивает тебя самого?)

Ладно, не буду иронизировать.

В итоге за поправку проголосовали 63,1% участников референдума, против - 36,9%

Большинство сказало остальным сосать. Выглядит это так, например, что было 3-4 кантона, где большинство было против нового закона. Но теперь они обязаны соблюдать федеральный закон.

Считаю, что таких полномочий вообще не должно быть у государства.

Если локально принимают такой закон, ещё с некоторыми оговорками, могу согласиться.

Ответить
0

Пусть отделяются тогда

Ответить
–1

это их и сгубит наравне с черномазыми

Ответить
12

Ох, как гниет Европка-то, а!

Ответить
0

С одной стороны, hate speech нужно, конечно же, останавливать и не позволять распространять в приличном обществе.
Но с другой, уголовка кажется немного жестковатой. Этих товарищей надо в школы отправлять обратно, а не в тюрьму. Но тут неизвестно, что хуже, на самом деле 😬

Ответить
1

Этих товарищей надо в школы отправлять обратно, а не в тюрьму.

Людоед одной ножкой ступает на неизведанную и волнительную территорию. Дайте ему власть и школа мигом заменится на концлагерь, где людей с неправильным мнением будут искоренять для блага всего общества.

С одной стороны, hate speech нужно, конечно же, останавливать и не позволять распространять в приличном обществе.

Такие слова у нашего людоеда прекрасно сочетаются в голове с призывами физически уничтожать определенные группы людей, просто по роду их деятельности.

Ответить
5

Я никого не призывал уничтожать.
Не нужно свои влажные фантазии мне приписывать. Иди таблетки прими.

Ответить
4

ты же тут прыгал во всю радостный на трупах ментов и говорил что они нелюди.

Ответить
0

Да ну брось. Зачем вообще обращать внимание на то кто с кем спит, кто во что одет и тд? 

Ответить
3

 Зачем вообще обращать внимание на то кто с кем спит, кто во что одет и тд? 

Казалось бы, да? А недавно суд присяжных у нас оправдал чувака, который убил гея и ранил его друга.

Ответить
2

Зачем вообще обращать внимание на то кто с кем спит, кто во что одет и тд? 

Ага, поэтому мы ограничим ваше внимание угрозой тюрьмы, очень прогрессивно, не то, что в России!.

Ответить
0

Ну тут я с тобой согласна. Ещё больше внимания к этой теме привлекают. Да и уголовка за такое это перебор

Ответить
1

Но как ещё самоутверждаться?

Ответить
0

В тюрьме их переобучением займутся специальные репетиторы из российских тюрьм. Обмен опытом, так сказать

Ответить
–1

Кстати, у них там вроде с тюрьмами всё на порядок лучше, то есть психологи, работающие с заключёнными, отсутствие ярко выраженной тюремной культуры с иерархией (как у нас), так что там как раз есть шанс на перевоспитание преступников.

Ответить
4

Представьте одновременно стараться быть русской засаленной либерашкой и оправдывать западные тюремные сроки за свободную речь ибо "ну там то тюрьмы лучше".

Ответить
0

Честно, не могу представить, ведь я-то не оправдываю тюремные сроки за посты в социальных сетях, а лишь абстрактно сравниваю тюрьмы в двух разных государствах.

Ответить
2

Противники данного закона опасаются, что он ограничит свободу слова. Сторонники же считают, что он защитит ЛГБТ-сообщество от дискриминации и агрессии, а за частные высказывания личных взглядов или за религиозные убеждения наказывать никого не будут.

В нормальном негомофобном обществе нет нужды в существовании ЛГБТ СООБЩЕСТВА.

Ответить
3

Тебя забыли спросить

Ответить
2

Ты вообще смысл понял?

Ответить
0

Это ты смысла существования объединений не понимаешь.

Ответить
1

В данном случае то борьба за свои права поиск людей с которыми ты можешь быть собой и тебя никто не осудит и тд.

Ответить
0

Если рассуждать логически, то гомофобия - это дискриминация одного уровня с расизмом, т.к. и то и то (ориентация и раса) - врожденный признак.
Как там, в Европе, с расизмом? Наказывают за него?

Ответить
–4

Раса - врождённый признак? У ты какой темный, мб ещё за евгенику топишь, лол

Ответить
18

Вы во сколько лет свою расу выбрали?

Ответить
–14

На генетическом уровне нет никаких рас, мой отсталый друг, то чего нет на генетическом уровне, врождённым быть не может.

Ответить
10

Понятно. Значит расовые признаки, как то цвет кожи, формат разреза глаз и рост передаются в пакетике, по нотариально заверенному наследству.

Ответить
–2

Это не расовые признаки. Как я и сказал, на генетическом уровне расу нельзя выделить.

Ответить
0

Значит и нет никаких рас!

Ответить
0

Нет, есть же раса голубоглазых, видимо

Ответить
0

На генетическом уровне и популяций нет. Это всего лишь абстракция.

Ответить
3

Выбрал людей в 5 лет, или когда мне там сестра второй варкрафт показала

Ответить
1

В 2018 году парламент Швейцарии принял закон о расширении применения антирасистских законов, чтобы правонарушителям грозило тюремное заключение сроком до трех лет.

Ответить
0

Ну тогда все логично.

Ответить
0

Дискриминация это физическое действие. Человек пришёл а его не пустили. Если гомофоб пустил гея в свой магазин но обозвал пидарасом к нему никаких мер применяться не должно.

Ответить
3

Free speech as is

Ответить
3

Подробности можно?

Ответить
1

Государство не должно вмешиваться в вопросы морали, даже если это кажется правильным

Ответить
1

Пиздец. Проебали последний оплот белой цивилизации.

Ответить
1

Маятник продолжает качаться

Ответить
0

почему на тему геев у русских такой визг?

Ответить
1

Это последняя категория людей, на которых русским холопам дозволено самоутверждаться. Травля беззащитных людей, не признаваемых даже социальной группой - это всегда приятно, ведь так ты получаешь от государства гарантию, что кому-то всегда будет хуже, чем тебе. Не стоит недооценивать важность таких гарантий в стране, где никогда не жили хорошо.

За это дело ещё Цицерон пояснял же. Раб мечтает не о свободе, а о собственных рабах.

Ответить
–1

Да причем тут травля? Всем пофиг на геев. Раздражает, что появляются законы, которые нарушают права граждан.

Ответить
3

Настолько пофиг, что аж закон о запрете гей-пропаганды приняли?

Ответить
–2

А почему ты на русском пишешь? А если на Украине узнают?
Ты теряешь национальную идентичность! 

Ответить
3

Чтобы ты понял.

П.С. Главное чтобы никто не узнал о твоей пятнадцатирублёвой подработке

Ответить
0

Забавная хохлына, я работаю на себя.
Ты свою скрепу не забыл? 

Ответить
–2

Это просто строчка в резюме всяких политических карьеристов. Не более.

Ответить
0

Прогрессивная европейская страна ввела закон, соответствующий времени.

Итог: вони в комментариях столько, сколько не было от святых инквизиторов, сжегших сотни тысяч рыжих тяночек.

Ответить
0

В том то и дело, что Швейцария не была "прогрессивной" страной, в плохом смысле этого слова.

И вот она сворачивает на дорожку зла, где свобода слова только для хороших слов.

Но спасибо США, она пока держится в плане свободы слова.

Ответить
1

Не знал, что там с этим там были какие то проблемы. Помню лет так 15 назад попал на концерт группы The Cure в Цюрихе, рядом под love song французским поцелуем сплелись два пенсионера. Камнями никто не кидал. (Нет, я не присоединился). 

Ответить
1

Так проблем нет и не было, но они снижают пространство свободы слова на пустом месте.

Ответить
0

Ничего там не снижают, в Швейцарии крайне гибко работает система. Она практически не вмешивается в жизнь граждан. Люди там даже не знают кто у них президент. И это правильно, потому что политика это не реалити шоу, а работа. И там ее исполняют чётко

Ответить
–3

Отличный закон 👍

Ответить
–4

Все эти извращенцы выступают против традиционных и натуральных семейных ценностей, что приводит лишь к морально- нравственной деградации всего общества. То есть это вредительство, к которому нельзя относится толерантно. 

Ответить
1

Все-таки в этой замечательной истории примечательно то, что был собран референдум и за закон голосовали сами жители.

Ответить
0

Нацики ТЖ порвались и требуют равноправия и свободы слова. Предлагаю отправить их вместе с авторами этого закона на один необитаемый остров чтоб они там друг друга сожрали.

Ответить
0

леваки изобретают ГУЛАГи каждый раз)

Ответить
–1

Швеция, всё!

Ответить
–1

@Alexander Sidnev ещё у одного гомофоба жепка порвалась :)
Так мило за этим наблюдать!

Ответить
0

Двушечку будут давать? 

Ответить
1

трешечку

В 2018 году парламент Швейцарии принял закон о расширении применения антирасистских законов, чтобы правонарушителям грозило тюремное заключение сроком до трех лет.

Ответить

Комментарий удален

0

Потому что закона об оскорблении и унижении достоинства конечно недостаточно, давайте плодить законы показывающие исключительность категории граждан.

Ответить
–1

В России дикий приток мигрантов,и самый высокий коэффициент рождаемости на Северном Кавказе.Таким образом искусственная тема ЛГБТ будет исторически смята.Это очевидно.

Ответить
0

Естественно.И в силу вышеназванных причин,эта тема сама будет задавлена низкопримативным обществом.

Ответить
–5

В России у геев прав больше, чем у гетеросексуалов. Вон одни пидорасы у власти. Самая толерантная страна.

Ответить