Bloomberg: Путин решил изменить Конституцию после отказа Лукашенко создать «сверхдержаву» из России и Белоруссии Материал редакции

Кремлю пришлось применить «план Б».

В закладки

Владимир Путин решил провести конституционную реформу из-за того, что президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался создать союзное государство с Россией, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

Собеседники издания рассказали, что у российских властей было два плана для сохранения Путина у власти.

  • «План А» предусматривал интеграцию с Белоруссией, что позволило бы президенту России возглавить новое союзное государство и обойти ограничения по президентским срокам;

  • «План Б» предполагал проведение конституционной реформы и отставку правительства.

Так как у Путина не получилось убедить Лукашенко «возродить умирающее соглашение о создании сверхдержавы», то Кремль выбрал «план Б», пишет Bloomberg.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал РИА «Новости», что во время переговоров между президентами шла речь «об углублении союзной интеграции», а не о создании союзного государства.

В декабре 2019 года Лукашенко заявил, что Путин предлагал ему работу в парламенте, если страны объединятся. Президент Белоруссии отказался от этого и теперь «расплачивается», утверждает Bloomberg: именно из-за этого с начала 2020 года регулярный импорт нефти из России в Белоруссию прекратился.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0443\u0442\u0438\u043d","\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043b\u0443\u043a\u0430\u0448\u0435\u043d\u043a\u043e","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 238, "likes": 119, "favorites": 22, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 143124, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 12 Feb 2020 19:45:28 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 143124, "author_id": 230943, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/143124\/get","add":"\/comments\/143124\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/143124"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
238 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
146

Если это правда, то мне не понятно на что надеялся Путин. Лукашенко явно не собирается терять власть, тем более таким унизительным способом.

Ответить
160

Но способ действительно нелепый и унизительный. Это как прийти к соседу и сказать:
- А давай я сейчас стену между нашими квартирами снесу и у нас сразу огромная-преогромная хата будет, заживём! Только я её на себя перепишу, я ж стену снёс.

Ответить
25

"А ещё у меня есть ружье и другие соседи меня опасаются", ага. 

Интересно, там взамен то хоть что-то прелагось вообще

Ответить
40

Интересно, там взамен то хоть что-то предлагось вообще

Безвизовый пропуск в Рай, я так понимаю... Всем обещал же

Ответить
4

Так написано же:
Путин предлагал ему работу в парламенте, если страны объединятся.

Ответить
1

В принципе норм карьерный рост

Ответить
6

Ну да от главы государства, над которым нет никого в принципе, до работника в парламенте, который теперь что-то должен будет делать и которого уже мона будет посадить при случае.
Охренеть карьерный рост.

Ответить
1

Зато державность, имперское величие и причастность к великому

Ответить
0

Серый вы человек, как штаны пожарника.
Таким да, кроме как причастия к великому ничего и не нужно.
Жаль что путину такие не попались у руля РБ.

Ответить
0

*главы государства, над которым нет никого в принципе*

Лукашенко публично заявил, что его «поставили раком». Уже только это означает, что он не является сувереном.

Потенциально вопросы безопасности (иммунитета) для Лукашенко можно было решить аналогично тому, как это было сделано Путиным для Ельцина.

Ответить
0

Только в итоге раком встал не он

Ответить
0

Объясните, пожалуйста. 🤔

Ответить
0

Ну он так то остался вполне себе самостоятельным диктатором своей страны, не?

Ответить
0

Он в этом деле не *новичок*

Ответить
0

Данил, где-то здесь уже писал об этом — истории не конец, только самое-самое начало, «ещё не вечер».

Мне было бы интересно ознакомиться с моделированием процесса «Государство России полностью снимает с довольствия Белоруссию». Считаю крайне маловероятным, что такое произойдёт в действительности при любом уровне политконфронтации. Однако интересно осмотреть весь инструментарий экономического давления.

Ответить
–23

А что если раньше была большая квартира, а один чел построил стену и живет себе?)

Ответить
23

Ващет тогда уж — была общага, но чот не заладилось, на её месте понастроили несколько отдельных домов.

Ответить
2

Ну тут тогда уже главное музыку после 12 громко не слушать и по выходным с дрелью особо не заёбывать

Ответить
1

Ну вот видишь, как твой пример притянут за уши

Ответить
4

Нет, не вижу 🙅🏻‍♂️

Ответить
2

ну ладно, собирай лойсы дальше)

Ответить
2

А еще ты в гараже будешь жить. В подвале, где мы картошку храним. Тебе понравится

Ответить
–1

Верно подмечено, Путин сказочный ... в данной ситуации, и на что он только надеялся, никакой нормальный человек на такое не пошёл бы.

Ответить
0

Игорь, как по-Вашему, что произойдёт с Белоруссией вообще и с Лукашенко в частности, если, предположим, Путин снимет Белоруссию с довольствия полностью? 🤔

Ответить
1

Будем учиться жить по средствам, как все страны вокруг нас. Будет тяжело и сложно, но это сделать необходимо

Ответить
1

Дмитрий, можете сказать, какой дефицит экономики Белоруссии образуется в результате прекращения её субсидирования государством России? Время от времени вижу 40 % — это на самом деле так? 🤔

Ответить
0

откуда мне знать. я не макроэкономист. прошедшие годы, что нас трясло, это было связано с мировыми кризисами, а не из-за России.

Ответить
0

Предположил, что Вы исходили из каких-то экономических расчётов, когда написали [вот это](https://tjournal.ru/143124?comment=3079379).

Дмитрий, в экономике обычного домохозяйства редукция доходов даже на 50 % скорее неприятна, чем катастрофична — его обитатели почти наверняка выживут, не вымрут от голода. В экономике страны даже –5 % это ооочень «больно». Ну а –40 % — это экономическая катастрофа.

Например, в «СГА» периода «Великой депрессии» ВВП уменьшился «всего-лишь» на 31 %. Это привело к массовому голоду и народным волнениям, которые были подавлены, как пишут, «танками и террором». Однако у «СГА» было намного больше ресов и прочих возможностей, чем у современной Белоруссии. Также редукция происходила не одномоментно, а постепенно, несколько лет.

Ответить
0

Ничего! Потому что нет такой страны как Белоруссия. А вот что с Беларусью будет, хз.

Ответить
–1

Скорее как «а давай мы теперь вместе будем трахать твою жену?»

Ответить
13

Ну с годами у власти, возможно он думает, что уже все должны ему подчинятся 

Ответить
3

Полагаю в психологии подобное подробно описано

Ответить
11

В психиатрии*

Ответить
5

Видимо рассчитывал на нефтяной шантаж, у них же там все Белорусские НПЗ встали. А каждый день простоя НПЗ - это огромнейшие убытки. Ну и я думаю у него кроме этого был ещё не один козырь в рукаве, о котором знают только он и Лукашенко. У него определённо было на что надавить, но Лукашенко молодец, не прогнулся.

Ответить
2

«все Белорусские НПЗ встали»
звучит так, будто их и не два вовсе
но если вдруг Нафтан встанет, то я молнию сюда кину :)

Ответить
3

Мммм, белорусский Зевс 😏

Ответить
1

*Лукашенко молодец, не прогнулся*

История уже окончилась? Или «ещё не вечер»? Что произойдёт, если, предположим, Путин снимет Белоруссию с довольствия полностью? 🤔

Ответить
0

а вот и молния. Нафтану почти пиздец, нефти крохи, работает одна установка, да и та на пол-шишечки.

Ответить
–1

в/на белоруссии есть важнейший узел связи для флота РФ, что-то там связанное со стратегическими подлодками

за эти "яички" тоже можно подёргать

Ответить
0

*за эти "яички" тоже можно подёргать*

Каким образом, например? 🤔

Ответить
–1

Ну, расторгнуть договор об аренде этой базы
вот и всё
чумодан, вакзал, расея
на своей 1/6 суши стройте что душе угодно, какие угодно базы и радиолокационные станции

Ответить
0

Виталий, процитируйте, пожалуйста, что написано в этом договоре о порядке его одностороннего расторжения.

Ответить
1

По информации Костусева, он получил ответ от министра обороны Белоруссии генерал-лейтенанта Андрея Равкова, который сообщил, что соглашения о размещении указанных военных объектов вступили в силу для белорусской стороны 7 июня 1996 года и действуют до 7 июня 2021 года, а о намерении отказаться от дальнейшего продолжения этих договоров Белоруссия может сообщить российской стороне в срок до 6 июня 2020 года.

Т.е. не потребуется даже расторгать в одностороннем порядке, достаточно будет просто не продлить, вот и все

многоходовочка по беларусски

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/08/03/v-belorussii-predlozhili-zakryt-rossiyskie-voennye-obekty

Ответить
1

Виталий,

• Крайне маловероятно, что МО РФ «сложило все яйца» в одну корзину, да ещё и на неподконтрольной территории. Не может не быть резервных каналов.

• Если этот вопрос действительно критично касается нацбезопасности России, Лукашенко, приняв решение о непродлении договора аренды, сделает перспективу своей власти… призрачной.

Ответить
–1

Как я и сказал яички необязательно "отрывать", т.е. напролом закрывать базу. Можно немножечко "подёргать", т.е. может появится некий предмет торга по поводу каких-нить преференций

Ответить
1

Это сё равно, как дёргать тигра за усы — может сойти с рук, а может и нет. 🤨

Ответить
–1

И придётся тогда шифровки нашим подводным соколам голубиной почтой отправлять
Ну,  или питерскими бакланами

Ответить
2

На самом деле было на что надеяться. Лукашенко связан по рукам и ногам. У него нет никаких других союзников. У него экономика завязана исключительно на Россию и дотации от неё. У него уже военные базы на территории и вариант вообще остаться ни с чем. В России же в материальном плане он лично и его семья не знали бы нужды

Ответить
3

Может европейцы деньжат подкинут, может американцы. Может реформы запилят, и прокатит как-нибудь. Пару лет продержаться, а дальше выплывет. Батька 30 лет уже крутится, чего теперь вдруг останавливаться.

Ответить
2

А ведь прав Навальный, каким маразматиком надо быть, чтобы на такое надеяться.

Ответить
0

ничего для него унизительного нет, кроме унизительной суммы денег.

Ответить
0

Объясните, пожалуйста.

Ответить
72

"Сверхдержава"
 ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить
85

По территории - сверх-
по всему остальному - смех-

Ответить
0

Если Батьке дать власть, то она именно такой и станет

Ответить
33

Если Батьке дать власть, то у него их будет две.

Ответить
5

Лука === Путин без нефти/газа/золота/морей/этцетера

Ответить
4

хз, с 1996ого года власть, но как видишь прикатилось к лютому количеству кредитов. сейчас у китайцев.

Ответить
–6

Именно так хохол

Ответить
0

Имеешь что-то против? 

Ответить
44

План /b/

Ответить
15

Там то получше бывают

Ответить
29

Забавно, что блумберг решил про план C не публиковать инфу

Ответить
2

А план Д - это план Даллеса. 🤔

Ответить
1

План П это наше будущее

Ответить
–1

Я бы сказал план Ж

Ответить
–5

Живём в эпоху пафосных аналитиков того, что находится на поверхности.

Ответить
9

мы на тж это уже с прошлого года писали. Блумберг прочитал комменты экспертов местных?

Ответить
36

В администрации президента прочитали и воспользовались советами

Ответить
17

Эээ, об этом знали все интересующиеся политикой года с 2018. Что есть сценарий РФ+РБ, есть госсовет (+- казахский сценарий), есть отмена "подряд" и избрание на ещё один срок.  Первый не выгорел, для третьего решили что низкий рейтинг, остался лишь один. 

Ответить
1

А что за третий вариант?

Ответить
3

есть отмена "подряд" и избрание на ещё один срок

Ответить
5

Так отмена подряд означает вообще невозможность его президентства.

Ответить
6

По новой Конституции у него 0 сроков => может избираться снова

Ответить
–1

Мм, Путин более чем однозначно высказался против принятия новой конституции. Поправки вносятся в существующую Конституцию РФ.

Ответить
0

Очередная многоходовочка

Ответить
0

А в чем проблема сделать, как с Медведевым? Совсем некому доверять что ли...

Ответить
–1

Под конец срока Медведев слишком усилился. Тогда был 4 года срок. Сейчас 6. А Путин не вечен.

Ответить
0

Путин не вечен.

Нож мне в печень

Ответить
1

Да, тупанул. Имелось в виду снятие ограничения по срокам. Но вариант ниже кстати тоже рабочий, хоть и опаснее.

Ответить
7

Такое ощущение, что Блумберг просто пытается сохранить себе лицо, чтобы оправдать эту новость:

https://tjournal.ru/news/94776-bloomberg-vladimir-putin-planiruet-ostatsya-u-vlasti-posle-2024-i-obedinit-rossiyu-i-belorussiyu

Ответить
21

ПС. А еще забавно как в комментариях под тем постом мне все доказывали, что никто не будет менять Конституцию для сохранения власти 

Ответить
0

Да, прям все. Не напиздеть ты ну никак не можешь.

Ответить
1

А кто вообще говорил такое?

Ответить
1

Хз, Илья. Может быть, там в удаленных комментах что-то такое было.

Ответить
6

При чём тут сохранить лицо, когда Лукашенко прямом текстом об этом говорил на весь мир?

Ответить
–5

хоть ктото заметил, эта конторка каждый месяц меняет прогнозы.Потом смогут  с важным видом ссылаться на свои слова ,как "мы и говорили..."

Ответить
1

Да, в той новости про план Б не было. А тут задним числом нарисовали

Ответить
12

Моё экспертное мнение: объединение с Беларусью никогда не рассматривалось как подспорье путину остаться после 2024.
Это заурядные имперские замашки оккупировать "чем больше - тем лучше".
Просто последние телодвижения в этом направлении по времени совпали с волной общественного обсуждения (как будто больше нечем заняться) на тему "как же он выкрутится в 2024"

Ответить
0

Остаться президентом - не рассматривалось. А вот серым кардиналом - да.

Ответить
–2

Объясните мне тупому дауну, не смыслящему в геополитике, что происходит.

Зачем и что меняется в конституции? Кто будет в 2024? 

Ответить
21

Не важно, ответ ты всё равно уже знаешь

Ответить
–1

Как раз не знаю, без сарказма.

Ответить
28

Путин будет править нами до смерти

Ответить
–8

Ты собираешься умереть в 2024?

Ответить
8

Пока в приоритете казахский сценарий и всё к этому идёт. Уже Медведев поехал кресло нового зама греть

Ответить
1

Чот дорогая грелка

Ответить
0

Путин соврал, заявив о неприемлемости двоевластия?

Ответить
0

Как будто не было 2008-2012. Теперь просто бюрократически это дело легитимизируют.

Ответить
0

Илья, объясните, пожалуйста, что имеете в виду. Правда не соображу. 🤔

Ответить
0

Ну вы же не думаете, что когда Медведев был президентом, он мог давать указания Путину?
Если вам нужен пример прямой лжи, можете вспомнить обещание про повышение пенсионного возраста.

Ответить
0

*вы же не думаете, что когда Медведев был президентом, он мог давать указания Путину?*

Нет, не думаю — я предпочитаю не думать о highly likely, домыслах и прочих мнениях.

*Если вам нужен пример прямой лжи, можете вспомнить обещание про повышение пенсионного возраста.*

Мне ничего не известно об обещании Путина не повышать пенсионный возраст, данном в текущем президентском периоде. А Вам откуда о нём известно? 🧐

Ответить
0

Известно с его слов:

Ответить
0

Илья, дайте, пожалуйста, ссылку на обещание Путина не повышать пенсионный возраст в период своего президентского срока, данное после 18.03.2018. Есть такое? 🤔

Ответить
3

Он сказал "пока я президент" а не в "рамках этого президентского срока" так что манёвр не засчитывается. 

Ответить
0

Горизонт планирования выборного должностного лица — срок, на который оно выбрано. Иначе нам пришлось бы… неблагоразумно отрицать изменение жизненных реалий в России аж на с 1999 года. ☝️😊

Ответить
–1

Ок, теперь понял.

Ответить
4

Ты ещё не в курсе?

Ответить
0

Глупенький, мы все когда-нибудь умрём, а Путин Красно Солнышко бессмертен! А потому будет править вечно. Аве, лучезарный Вова Цезарь!

Ответить
3

Интересно, он уже создал крестражи??

Ответить
1

один из них — усы пескова, другой — часы патриарха

Ответить
1

может пластиковый стаканчик ещё, это объясняет чё они так агрились 

Ответить
12

Зачем и что меняется в конституции?

Если у нас не появится демократического правительства, то новый пахан будет отжимать бабки под себя. А у кого их больше всего? У старого пахана. Поэтому у него их отожмут, а его посадят.
Если внезапно появятся демократы (и будут иметь власть) пересажают нахуй всех, кто сейчас у власти (в том числе и пахана).
Сбежать на запад (в нормальную страну)  — не вариант, его там по политическим причинам не примут (пускай у него и есть горы денег).

Вот и нет выбора, кроме как сидеть и цепляться за трон до смерти.

Ответить
–8

Разве новое правительство, новый премьер, новые губеры в областях это не положительная тенденция? Мне кажется все идет к тому, что потихоньку общество перестраивается.

Ответить
14

новое правительство

А там хоть 15% новых лиц-то есть? Не поменялось ни че го

новые губеры в областях

Невыборные губернаторы — марионетки.

это не положительная тенденция?

10 лет уже раскачиваемся, пора бы и результаты показать.

Ответить
–13

 Невыборные губернаторы — марионетки.

Но лучше чем прежние местные царьки?

 10 лет уже раскачиваемся, пора бы и результаты показать.

Последние 2 года экономика расцветает, можем больше, денег в казне хоть жопой жуй.

Ответить
12

Последние 2 года экономика расцветае

При мировом росте в 3% иметь рост в 1% — это падение.

Реальные доходы не растут 6 (или 7) лет.

денег в казне хоть жопой жуй.

Да, это так. Но при этом поднимаются налоги и пенсионный возраст, снижается социалка, и перекидывается на силовиков и резерв.

Но лучше чем прежние местные царьки?

Ничем не лучше.

Ответить
–10

По миру может отстаем, но у сша (сука звучит как будто я 15 рублевый бот, правда) пузырь с госдолгом, с бесконечными деньгами несложно make america great again. Мы с минимум долгов, с топовыми ресурными компаниями. Это дело времени, когда к нам придут инвесторы.

У всей страны может и не растут, но вижу некоторые сферы нефтянка, продажи, стройка, банкинг, технологии, где каждый год люди обновляют свои максимумы. 

По царькам, определенно стало лучше.

Ответить
19

Мы с минимум долгов, с топовыми ресурными компаниями.

В РФ госдолг просто перенесен в долги госкомпаний, газпром проебал тучу денег на трубопроводах, которые неокупаемы в ближайшие 50 лет. роснефть проебала сланцевую революцию. газпром просрал бум СПГ. С 2014 года у нас санкции США на поставки импортного оборудования для добычи газа/нефти, а  легкодобываемая нефть уже заканчивается. С 2014 года в нас перестали инвестировать (а акции наших компаний упали, вплоть до того что некоторые компании уже думают их снимать с листинга бирж), разве что ОФЗ могут прикупить. 6 лет падают реальные доходы населения. 

Ещё с 2013 года экономика перестала расти (при высокой нефти и без санкций), что говорит о то что проблемы у нас явно внутренние. И их не решают и не планируют решать. Потому что решения носят политический характер, а текущую власть сейчас всё устраивает в той мере, что она предпочитает игнорировать проблемы, чем подвергать себя опасности ради роста экономики и дохода населения.

Ответить
–9

Звучит все слишком красиво, чтобы быть правдой.
СПГ на новатэке.
Санкции снимут, наверно уже скоро.
Можно глянуть отчетность госкомпаний, мы не увидим там долга в 19 трлн долларов. 
2014 были проблемы с украйной, после 2018 все устрясается, инвесторы потихоньку залетают по все на низах.
Да, при дорогой нефти мы творили хуйню, да это была ошибка, горький опыт.

Ответить
17

СПГ на новатэке

Когда он этим занялся и в каких объемах? США запускает терминалы в ЕС уже в 20-21 году. + ТАНАП Доля газпрома на рынке ЕС уже падает. 
Санкции снимут, наверно уже скоро.

Санкции впаяли за Крым, их точно не снимут. И даже если мы его отдадим, а во главе РФ встанет кошкодевочка, то даже сама процедура отмена санкций это не быстро.
Можно глянуть отчетность госкомпаний, мы не увидим там долга в 19 трлн долларов. 

Ух, а вы госдолг видели? С козырей зашел. А если без шуток то это маркер человека не смыслящего с экономике. 
2014 были проблемы с украиной, после 2018 все устрясается, инвесторы потихоньку залетают по все на низах.

Так утрясается что нам хотят впаять ещё санкций за СП-2. Что инвесторы могут частично вернуться может быть правдой, вот только чем закончится авантюра путина с конституцией ещё не ясно. Из телевизора это конечно прозвучит как успех, но на деле всё может быстро начать сыпаться.
Да, при дорогой нефти мы творили хуйню, да это была ошибка, горький опыт.

Можем повторить 😎

Ответить
2

 Ух, а вы госдолг видели? С козырей зашел. А если без шуток то это маркер человека не смыслящего с экономике. 

К сожалению не вижу смысла далее общаться, профессору гарвардского университета Kir Kirsky с простым колхозным парнем. 

Ответить
1

Ну, можешь посмотреть на youtube видео с Сергеем Гуриевым:
Главный экономист Европейского банка реконструкции и развития с 3 ноября 2015 года по 2019 год, ректор Российской экономической школы с 2004 по 2013 год, президент Центра экономических и финансовых исследований и разработок РЭШ (с 2005 года). С 2013 года, после эмиграции во Францию — профессор экономики парижской Школы политических наук (Sciences Po).

Там он где-то на пальцах объяснял почему сказанное тобой это заблуждение. 

Ответить
1

Я смотрел его и конечно не верю что завтра сша прекратит обслуживать свой госдолг, но делать страну великой, устанавливать высокие минимальные зарплаты, иметь самый большой бюджет с бесконечным долгом - несложно. 

Россия платит зарплату бюджетникам из литровой банки, куда поступают средства из налогов и полезные ископаемых. У США бездонная цистерна, вот и вся разница.

Ответить
3

Я не верю что завтра сша прекратит обслуживать свой госдолг

иметь самый большой бюджет с бесконечным долгом - несложно

Если бы он был бесконечным, то они бы не смогли его обслуживать, но ты говоришь, что веришь что они будут его обслуживать. Т.е. ты веришь что он не бесконечен. 

Ответить
0

Они уменьшают процентные ставки, чтобы уменьшить стоимость обслуживания. А так же используют его в своих политических играх, типа кто пидарас больше нарастил долг, но он не уменьшается. 
Я верю в то, что без iphone, шифрования, видеокарточек nvidia ты сможешь прожить, без энергоресурсов - нет. Россия в этом плане очень сильно недооценена. 

Ответить
6

Ух, как тяжело США без нефти. Аж в топе экспортеров. А знаешь кто ещё недооценен в плане ресурсов? Африка. И живет как-то весь мир иногда вспоминая что Африка существует. 

Ответить
2

Я знаю, кто, сколько добывает и какие есть ресурсы. Я знаю как имеют Африку, вернее её ресурсы. Ты используешь эту информацию или просто для создания негативного фона?

Если ты считаешь что всё плохо, санкции не снимут, Россия будет превращаться в северную корею и т.д. тогда бери кредит 10 млн, шорти ртс и индекс мосбиржи, а если уверен на 100%, бери плечи. Расскажешь детям как стал миллиардером. 

Ответить
1

Всё плохо, санкции не снимут, Россия будет стагнировать как сейчас с ростом в 1.5-2 процента, чтобы заработать на этом мне должны дать кредит под минимальный процент, который ещё не должен сожрать брокер. Чтобы стать на этом миллиардером мне должны дать триллионы. Есть контакты? 

Ответить
0

Заложи свою или квартиру родителей.

Не понял насчет брокера, что сожрать? Ты когда-нибудь видел комиссии брокера? 
Если будешь зарабатывать 10% годовых, то тебе понадобится 49.5 лет, чтобы с 10 млн сделать млрд. 
Если 15% годовых, то 32 года. 
Санкции хуянкции это наверно очень плохо? Значит сможешь делать 30% каждый год, то станешь млрд через 17.5 лет 

Ответить
0

Ок, с брокером тупанул.
Я верю только в игру в долгую, а при сценарии стагнации такой способ заработка не работает. Сыграть на бирже заложив кому-то хату под процент ниже депозитного вклада (а ниже ни один здравомыслящий человек не даст) это дичь. 
Санкции - плохо, но не смертельно. 

Ответить
0

*Они уменьшают процентные ставки, чтобы уменьшить стоимость обслуживания.*

При этом с инвестирования в ГКО «СГА» кормятся, например, пенсионные фонды в тех местах. Снижение доходности этих ГКО уже привело к банкротству множества местных ПФ, что пополняет тамошние города нищих.

Ответить
1

Какая разница, какой у страны госдолг, если граждане живут хорошо? Вы как киселев с этим гос долгом, ей б-гу

Ответить
0

*граждане живут хорошо*

Это при том, что ≈30 млн людей не по карману медстраховка, а ещё нескольким десяткам мильонов по карману только самая дешёвая медстраховка для редкой оплаты самых примитивных медуслуг? О городах нищих и не говорю. 🧐

Я бы не хотел жить так «хорошо» со своей недешёвой в лечении болячкой — в России мне все медуслуги полностью оплачивает государство.

Ответить
0

*не верю что завтра сша прекратит обслуживать свой госдолг*

Возможности «СГА» обслуживать свой госдолг остают от роста стоимости его обслуживания. Рано или поздно обслуживание госдолга станет непосильным.

Однако мне более интересен консолидированный долг «СГА», в котором госдолг, как говорится, «на грани статпогрешности». Мне не понятно, почему так много говорят о госдолге и почти игнорируют долг консолидированный.

*У США бездонная цистерна*

Мм, Тимур, это поп-заблуждение. «СГА» не имеет возможности «печатать» доллары бесконечно. «Количественное смягчение» уже вызвало серьёзный экономический напряг. Например, массовые банкротства пенсионных фондов. Дальнейшее «разводнение» денежной массы повлечёт ещё более катастрофические последствия.

Ответить
0

я чет аж поправку джексона-вэнника вспомнил когда мне про отмену санкций говорят

Ответить
0

*Доля Газпрома на рынке ЕС уже падает.*

Покажите это в цифрах и в динамике, пожалуйста.

*инвесторы могут частично вернуться*

Кир, кто все эти чужеземцы, которые инвестировали в экономику России с 2014 года ₽76 трлн? Больше, чем в предыдущий период. 🤨

*чем закончится авантюра путина с конституцией ещё не ясно. Из телевизора это конечно прозвучит как успех, но на деле всё может быстро начать сыпаться.*

Согласно словарю Ожегова, авантюра это «рискованное и сомнительное дело, предпринятое в надежде на случайный успех». Расскажите, пожалуйста, какие именно признаки авантюры Вы видите в конституционных поправках, инициированных Путиным.

И что именно, как может «начать сыпаться», по-Вашему? 🤔

Ответить
4

Санкции снимут, наверно уже скоро.

Бля, эта мантра сколько лет уже. 

Про инвестиции вообще охуительная история, особенно после того как Сергей семеныч насрал на свидетельства о собственности.

Ответить
2

 Бля, эта мантра сколько лет уже. 

ХЗ сколько лет, но все к этому и идет. 

Ответить
3

СПГ на новатэке

Тот самый который налоги платить не будет 30 лет, а то иначе в убыток будет работать?

мы не увидим там долга в 19 трлн долларов.

Они хотели бы, да не дают. Только у роснефти с газпромом долгов на 6 триллионов рублей.

Ответить
0

 Тот самый который налоги платить не будет 30 лет, а то иначе в убыток будет работать?

Не знал этот факт, но плевать, главное чтобы платил своим акционерам. 

 Они хотели бы, да не дают. Только у роснефти с газпромом долгов на 6 триллионов рублей.

Роснефть это мутная компания, ничего про них не знаю, долги есть, скачут туда сюда. У газпрома будущее, газ дешевый, трубопроводы проложены, поднимется экономика китая, европы, заработаем денег. 

Ответить
1

*2014 были проблемы с украйной, после 2018 все устрясается, инвесторы потихоньку залетают по все на низах.*

Тимур, расскажите, пожалуйста, из каких данных Вы исходите. Чуть ранее дал Вам цифры о чужеземных инвестициях в Россию с 2011 года. Они стабильно растут.

Ответить
0

*С 2014 года в нас перестали инвестировать*

[В самом деле? 🧐](https://tjournal.ru/143124?comment=3079460)

Как вижу, объём чужеземных инвестиций в экономику России в 2014-2018 годах составил ₽76 трлн. Данных 2019 года ещё не вижу.

*с 2013 года экономика перестала расти (при высокой нефти и без санкций)*

Согласно Вашим данным, каков удельный вес доходов от экспорта нефти в ВВП России? То есть, в Вашем понимании, в какой степени изменения экспортной цены нефти влияет на рост экономики России?

Ответить
9

Это дело времени, когда к нам придут инвесторы.

Я чего-то в голос заорал. То-то у нас только несколько дней назад перевели из сизо под домашний арест топ-менеждеров старейшего иностранного инвестфонда Baring Vostok. Калви сидит уже год. А дело завели, потому что следак оценил в 600к фирму с чистой годовой прибыль в 100млн. Ух бля, придут. А это?
«Русский Илон Маск» умер из-за пыток и изнасилований в СИЗО

Ты и в единогов веришь небось?

Ответить
1

Глянь индекс ртс, гости заходят с 2018.

Единороги есть, ты просто их не искал. 

Ответить
4

индекс ртс

Исторический максимум был установлен 19 мая 2008 года, когда индекс достиг 2498,10 пункта.

Куда, говоришь, растет?

Ответить
1

Если ты купил в 2008, прими мои соболезнования

Ответить
7

Все ещё хуже, чем в 2012-2013. Почему ты вылезание из задницы в чуть меньшую задницу сильно медленнее всего мира называешь подъёмом? За ВОСЕМЬ лет ситуация даже не вернулась к изначальной отметке. Какой нахуй рост

Ответить
–4

У нас разное мировосприятие. Для тебя подъем когда россия будет делать ввп быстрее и больше других стран в мире? Для меня когда каждый год будет лучше предыдущего. В 2014-2015 была опасная ситуация, сейчас по многим сферам вижу подъем (рост зарплат, развитие технологий, компетенцию сотрудников). 

И мне не так много лет, чтобы оценивать лично как было ахуенно в 2004 или 2011, сужу по себе. 

Ответить
4

"Доля российских семей, чьих доходов хватает только на еду и одежду, выросла в 2019 году до 49,4%, сообщил Росстат."
Мироощущение половины Россиян. 

Ответить
0

Игорь, можете ли Вы рассказать, как Росстат получает эти данные? 🤔

В 2017 у меня был зак. Он имел статус безработного и получал символическое пособие (≈5 000 ₽). Реальный же его среднемесячный доход составлял ≈600 000 ₽, но знали об этом только он, его жена и я. Всем прочим людям, даже самым близким, он говорил «Пока не работаю, живу на пособие и сижу на шее у жены… 🤷🏼‍♂️».

Ответить
0

И что? Там все так врут?

Ответить