Новости
Артём Мазанов

Директор ФБК Иван Жданов стал обвиняемым по делу о фильме «Он вам не Димон»

Максимальное наказание по статье о злостном неисполнении приговора суда — лишение свободы до двух лет.

Иван Жданов​ Фото с его страницы во «ВКонтакте»

Директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов получил статус обвиняемого по делу о фильме Алексея Навального «Он вам не Димон». Об этом он рассказал на своей странице в Фейсбуке.

Обвинительное заключение Жданов получил по делу о злостном неисполнении решения суда (часть 2 статьи 315 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы до двух лет. Похожее дело возбуждено и против предыдущего директора ФБК Романа Рубанова. В феврале 2019 года его объявили в розыск.

Уголовное дело против Жданова в августе 2019 года возбудило столичное управление Федеральной службы судебных приставов. Теперь оно передаётся в Тверской районный суд.

Жданов пояснил, что у него у «нет физической возможности удалить фильм с требуемых ведомством площадок»: с ресурсов dimon.navalny.com, navalny.com и канала Навального на YouTube.

Навальный опубликовал фильм-расследование «Он вам не Димон» 2 марта 2017 года, где обвинил Медведева в создании «коррупционной империи». Среди прочего ФБК выяснил, что бизнесмен Алишер Усманов пожертвовал фонду, связанному с премьер-министром, земельный участок и дом стоимостью пять миллиардов рублей;

31 мая 2017 года Люблинский суд удовлетворил иск Усманова к Навальному и ФБК: фонду предписали удалить и опровергнуть ложную информацию о бизнесмене из расследования «Он вам не Димон».

#новости