Новости
Артём Мазанов

Путин согласился с предложением провести голосование по Конституции в будний день, который сделают выходным

Он также заявил, что закон о поправках может вступить в силу только после одобрения россиянами.

Владимир Путин поддержал проведение голосования по изменению в Конституции в будний день, который сделают выходным. Об этом заявил на встрече с рабочей группой по внесению поправок.

Президент отметил, что этот выходной потом не должны «вытащить» из других праздников.

Это должно быть в рабочий день, это правильно, объявив его выходным. Только чтобы потом этот выходной не вытащили из праздников — первомайских или новогодних.

Владимир Путин

Путин также заявил, что закон о поправках в Конституцию может вступить в силу только после одобрения россиянами: они должны зафиксировать своё авторство на голосовании. Президент рассказал, что в течение двух дней подпишет распоряжение, связанное с подготовкой всероссийского голосования.

Как отмечало РБК, идея провести голосование в будний день впервые прозвучала в конце января на заседании рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию. Она принадлежит администрации президента и связана с расчётом на более высокую явку.

Владимир Путин предложил внести поправки в Конституцию в январе, во время обращения к Федеральному собранию. Он предложил ужесточить требования для президентов страны, изменить статус Госсовета и передать часть полномочий Госдуме.

#новости #путин #конституция