Новости
kate

В Белоруссии внесли законопроект о смене герба: глобус хотят подвинуть, чтобы видно было меньше России и больше Европы

Символ планируют сделать менее «воинственным» и более «позитивным».

Старый (слева) и возможный новый герб Белоруссии (справа). Изображение «КП».

В Белоруссии решили cкорректировать герб: Министерство юстиции подготовило законопроект о его изменении. Если его примут, то на глобусе станет видно намного меньше России и больше Европы, а красная звезда и надпись «Республика Беларусь» станут крупнее.

Что говорится в законопроекте

Совет министров республики внёс законопроект на рассмотрение 10 февраля. Согласно поправкам, обновлённое изображение герба должно появиться в законе «О государственных символах Республики Беларусь».

Проект рассмотрит Палата представителей Национального собрания Белоруссии во время весенней сессии. Если его одобрят, то изображения флага и герба появятся в тексте впервые.

В Министерстве юстиции пояснили, что изменения незначительны и носят художественный характер. Их разрабатывал геральдический совет при президенте Белоруссии. Обновлённое изображение герба планируют сделать в трёх вариантах: одноцветном, двухцветном и многоцветном.

Фото из законопроекта «О государственных символах Республики Беларусь»

Фото из законопроекта «О государственных символах Республики Беларусь»

Фото из законопроекта «О государственных символах Республики Беларусь»

Какие ещё подробности появились в СМИ

Обсуждение началось после публикации Комсомольской правдой коллажа с изображением с изменённого герба. Теперь на глобусе больше видна Европа, а России отведено меньше места. Красная звезда стала больше и менее милитаристской.

Возможный новый герб Белоруссии не обошли стороной в соцсетях. В основном шутки связаны с напряжёнными отношениями между Россией и Белоруссией.

В Министерстве отметили, что сейчас чёткие грани звезды создают воинственный характер, поэтому её решили привести к более миролюбивому виду, добавив объём.

Именно от граждан звучало предложение изменить грани звезды, так как в предыдущем варианте грани очень чёткие, и был какой-то милитаристский характер, как у военной звезды.Так вот, от этого отошли, звезда стала более объёмной.

Сетка параллелей и меридиан глобуса стала менее яркой, чтобы не возникало ощущение, что планета находится «в некой клетке». «Такие нюансы вызывают не всегда правильные ассоциации и, безусловно, подлежат приведению к тому, чтобы герб был исполнен идеально и воспринимался позитивно», — сообщил глава Минюста.

Изменения также коснулись цвета и яркости изображения. В символ добавили более детальную прорисовку элементов и градиент. «Это делается для того, чтобы изображение герба было более объёмным. Сейчас всё чаще говорят о 3D-изображении, и нужно, чтобы герб смотрелся ещё красивее», — рассказали «Спутнику» в пресс-службе Министерства.

#белоруссия #политика #право