Новости
Arthur Khamzin

Facebook вслед за Twitter оштрафовали на 4 миллиона рублей за отказ локализовать данные российских пользователей

Перед этим Роскомнадзор возбудил против обеих компаний административные дела.

Таганский суд Москвы оштрафовал Facebook на четыре миллиона рублей за отказ локализовать данные российских пользователей. Об этом сообщило РИА «Новости».

Судья назначила наказание исходя из письменных материалов дела, потому что представители Роскомнадзора и соцсети не пришли на процесс. Суд установил, что соцсеть занималась сбором данных россиян, но не обеспечила их хранение на территории России. В результате Facebook признали виновной в нарушении части 8 статьи 13.11 административного кодекса. Максимальный штраф за её нарушение составляет шесть миллионов рублей.

В сентябре 2015 года в России начал действовать закон «О персональных данных». Он требует, чтобы вся информация о гражданах хранилась на территории страны. Из-за отказа его соблюдать, Роскомнадзор заблокировал сеть деловых контактов LinkedIn.

В апреле 2019 года ведомство предоставило Facebook и Twitter отсрочку для выполнения требований властей. В сентябре глава Роскомнадзора Александр Жаров напомнил им об истечении сроков. В конце января ведомство начало административное производство против обеих соцсетей.

13 февраля суд оштрафовал Twitter за отказ переносить сервера с данным россиян на территорию страны. Компания обязана выплатить четыре миллиона рублей в течение 60 дней.

#новости #интернет #роскомнадзор