Новости
Arthur Khamzin

МВД начало проверку «Медузы», «Радио Свобода» и Би-би-си на пропаганду наркотиков. На них пожаловались депутаты Госдумы

Всего в список вошли 10 организаций.

Комиссия Госдумы по иностранному вмешательству обвинила «Медузу», «Радио Свобода», Би-би-си и ещё восемь организаций в пропаганде декриминализации наркотиков. Об этом сообщается на сайте парламента.

Кроме СМИ, в список вошли ещё семь организаций:

  • Фонд «Открытое общество» (США);
  • «Открытая Россия» (Великобритания);
  • «Человек в беде» (Чехия);
  • Национальный фонд в поддержку демократии (США);
  • Международный республиканский институт (США);
  • Национальный демократический институт (США);
  • Атлантический совет (США).

Председатель комиссии Василий Пискарёв заявил, что их влияние направлено на рост числа потребителей наркотиков и формирование у детей и молодёжи терпимого отношения к этому. Он также считает, что терпимое отношение к наркотикам «представляет прямую угрозу демографическому росту нашей страны и сохранению традиционных нравственных ценностей российского общества».

Депутат также отметил, что «Медуза» и «Радио Свобода» занимались активным освещением протестных акций и привёл в пример «конопляный марш» в Санкт-Петербурге.

В этой акции приняли активное участие российские выпускники зарубежных тренингов, ранее осужденные за незаконный сбыт наркотиков. Вопиющим фактом пропаганды наркотиков является массовая раздача участникам акции семян марихуаны для последующего культивирования в домашних условиях.

Василий Пискарёв

Пискарёв призвал ускорить разработку законопроекта по установлению уголовной ответственности за склонение к употреблению наркотиков.

Полиция занялась проверкой материалов в интернете на наличие пропаганды употребления наркотиков. Об этом РИА «Новости» сообщил начальник главного управления по борьбе с наркотиками МВД России Андрей Храпов.

Все материалы проверяются на пропаганду наркопотребления и вовлечения в незаконный оборот наркотиков. Мы все проверяем, в том числе эти СМИ.

Андрей Храпов

Храпов отметил работу Роскомнадзора. По его словам, ведомство заблокировало доступ к 22 тысячам сайтов по требованию МВД.

#новости #сми #цензура #журналистика