Новости
Сергей Звезда

Суд в США приостановил контракт Microsoft с Пентагоном на 10 миллиардов долларов — этого требовал Amazon

Amazon, который считался фаворитом на победу в тендере, проиграл конкурентам на фоне критики Трампа в адрес Безоса.

Пентагон Фото Getty Images

Microsoft должна приостановить все работы по контракту с Пентагоном на 10 миллиардов долларов, который предусматривает создание облачной инфраструктуры хранения данных. Об этом говорится в решении суда в Вашингтоне, которое передали The New York Times и CNBC.

Суд также потребовал от Amazon к 20 февраля внести депозит в размере 42 миллионов долларов. Эта сумма будет «залогом» на случай, если суд позднее сочтёт приостановку ошибочной: в таком случае деньги перечислят Microsoft для погашения понесённых убытков.

Amazon попросила суд ввести временный запрет для Microsoft ещё в январе: она настояла на том, чтобы другая компания не вела никаких работ для американских военных, пока по оспаривающему иску не вынесут окончательное решение.

Итоги тендера подвели в октябре 2019 года. В конкурсе Microsoft обошла Amazon, а также IBM, Oracle и Google. Согласно контракту, компания получит всю сумму, когда выполнит все поставленные задачи.

Amazon считался главным претендентом на контракт Пентагона, но, предположительно, Минобороны передумало в последний момент. Amazon связал свой проигрыш с критикой со стороны Дональда Трампа в адрес своего основателя Джеффа Безоса, а также обвинил президента США в «политическом вмешательстве» и давлении на военных. Компания подала иск в федеральный суд в ноябре 2019 года.

#новости #microsoft #amazon