Новости
Сергей Звезда
10 335

В Новокузнецке демонтировали рекламу с фразой «Не пытайтесь покинуть Нигдегород». Авторы назвали это требованием властей Материал редакции

Создатели мультфильма для «2x2» рассказали, что баннеры демонтировали после жалоб жителей и критики губернатора.

В закладки
Аудио
«Кузпресс»

В Новокузнецке демонтировали всю уличную рекламу мультсериала «Нигдегород» для «2x2», указано на странице проекта и подтвердил TJ представитель канала. Первым на это обратил внимание «Дождь».

По словам создателей шоу, причиной стало распоряжение властей после жалоб некоторых жителей города и критики со стороны губернатора.

Из баннеров напрямую не следует, что это реклама сериала: на них есть только слоган «Не пытайтесь покинуть Нигдегород и его окрестности» и возрастной ценз. При этом на плакатах, которые повесили на остановках, находился QR-код со ссылкой на страницу мультфильма.

  • Рекламную кампанию «Нигдегорода» запустили в январе в нескольких городах России. В разговоре с TJ представитель канала уточнил, что речь идёт об Ачинске, Ангарске, Иркутске, Ижевске, Казани, Новокузнецке, Ставрополе и Туле;
  • Жалобы на рекламу появились только в Новокузнецке, отметили на «2x2». Создатели «Нигдегорода» подчеркнули, что владелец рекламных мест после жалоб разместил дополнительные стикеры, поясняющие смысл билбордов;
  • Авторы сериала обратили внимание на материал «КузПресс» от 8 февраля, где жительница города раскритиковала «депрессивные» чёрные баннеры «в стиле Horror, пугающие детей и взрослых». Редакция издания отметила, что на баннеры жаловались и другие жители;
  • По словам создателей мультсериала, ситуация «резко обострилась» после того, как рекламу заметил приехавший в город губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв.

Похоже, мэра Новокузнецка Сергея Кузнецова подвергли сильной критике. Говорят, что слово «Нигдегород» звучало в речи губернатора неоднократно. В результате администрацию заставили демонтировать всю рекламу нашего мультсериала. А любые попытки договориться как с властями, так и с ответственными лицами провалились.

создатели сериала «Нигдегород»

Создатели «Нигдегорода» утверждают, что владельцы рекламных мест не получали официальных писем о демонтаже. Они находятся «в панике», поскольку не могут ни выполнить обязательства, ни вернуть деньги, уточнил TJ представитель «2x2». По его словам, собственники рекламных конструкций пытаются вести переговоры с властями, но те не идут на контакт. TJ направил запрос в администрацию Новокузнецка.

В сериале «Нигдегород» рассказывается о приключениях Новичка и его друзей, которые сталкиваются со «странными (и стрёмными) созданиями, чудовищами, поющими бомжами и разной паранормальщиной». Премьера состоялась в феврале.

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0432","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0438\u043d\u043e"], "comments": 67, "likes": 50, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 143352, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 14 Feb 2020 00:45:13 +0300", "is_special": false }
0
67 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
53

 со «странными (и стрёмными) созданиями, чудовищами, поющими бомжами и разной паранормальщиной

Ответить
1

"И его Аляску"

Ответить

Комментарий удален

0

*Скоро ТЖ купит Яндекс.Добро*

Хм… круто. 🤨

Ответить
30

Жуков, выходя из кабинета Сталина, пробормотал:
— Вот же жопа усатая!
Берия услышал и донёс. Сталин вызывает Жукова:
— Кого это вы назвали усатой жопой, товарищ Жуков?
— Гитлера, товарищ Сталин!
— А вы о ком подумали, товарищ Берия?

Ответить
3

*поскребышев

Ответить

Командный ключ

21

"И подтвердил TJ представитель канала."
Да ну нахуй?
Аж слеза от гордости за ТЖ покатилась.

Ответить
0

Хоть кто-то ответил

Ответить
7

Нигдегорск я бы назвал

Ответить

Постоянный кофе

Митя
2

За Нигдегорск ставлю два плюса.

Ответить
1

Змеинонигдегорск

Ответить

Постоянный кофе

Slow
0

Пихтобсбург, Пихтоград или Пихтогорск?

Ответить
6

В сериале «Нигдегород» рассказывается о приключениях Новичка и его друзей, которые сталкиваются со «странными (и стрёмными) созданиями, чудовищами, поющими бомжами и разной паранормальщиной». 

Узнаю Новокузнецк.

Ответить

Парадный химик

4

Ебанутые. После такого не удивляюсь историям про то, что на людей с вилами бросаются после того, как они покупку оплатили на кассе с телефона

Ответить
–3

Ээ, а какая здесь связь, дорогой камрад? И где это такое вытворяется? Где-то на юго-западе России, не? 🧐

Ответить

Парадный химик

Виталий
3

@the.nightmarez несколько лет назад, когда такая тема только появилась, знакомый из Таганрога рассказывал, что после такой процедуры кассир аж отпрыгнула от удивления.
История про вилы, если что - это отсылка к мему, описывающему эту ситуацию. Если найду - скину.

Ответить
2

скорее всего этот комикс имелся ввиду

Ответить
2

Благодарю, Павел. Весьма удивлён… В моём малюпусеньком городке на острове в Тихом океане рееедкий кассир удивляется, когда оплачиваю товар через часы. А уж через КПК так это давно привычная сценка. 🤨

Ответить
1

Где-то в просторах алиэкспресса видел продавали женские накладные ногти с чипом NFC, который можно запрограммировать под платежную карту. Так что есть пока чему поудивляться.

Ответить
0

😳🤦🏼‍♂️😁

Ответить
0

Это где такое происходит?

Ответить
1

Та везде, где владелец маленького магазинчика заставляет бабу Галю принимать оплату через терминал

Ответить
2

На сколько всё плохо в Новокузнецке, если только местные аборигены всерьёз восприняли это на свой счёт?

Ответить
4

Три завода с тяжелой промышленностью(возможно уже 2, ХЗ, КМК закрыт полностью или всё ещё закрывают), из-за этих заводов повышен риск заражения Раком.
З/П в 30К, воспринимается высокой.
Газопровод идёт мимо, но никого не подключают к нему. Город живет на угле, который и добывают компании принадлежащие главе области. Именно тому, кто стоял на коленях, когда сгорел ТЦ в Кемерово.

Как по мне "Нигдегород" самое то для Новокузнецка, вместе со всем Дальним Востоком, не считая крупные города(Хабаровск, Владивосток)

Ответить
9

Нигдегород — это любой провинциальный город России: они и выглядят как однояйцевые близнецы, и з/п в 30 тыщ — хорошая, и бла-бла-бла. Продолжать можно бесконечно.

Ответить
1

Как обычно, я против абсолютизации. Живу в «провинциальный городе России» (де факто селе) за 6 500 км от МКАДа и у нас ≈30 000 ₽ — РМРОТ — «днище днищенское». ☝️🤨

Ответить
0

В Москве тоже говорят что меньше 100 днище нищенское, однако абсолютное большинство и 50 не получает.

Ответить
0

*вместе со всем Дальним Востоком, не считая крупные города (Хабаровск, Владивосток)*

Ну, я таки живу формально на ДВ и далеко от Хабаровска с Владиком, но такой жути в своих местах не наблюдаю. 🤷🏼‍♂️

Ответить
1

Ну так Вы фотографии в подтверждение своих слов приложите, а то ведь по словам у вас там китеж-град и царство справедливости. Банальный вид того что у Вы видите выходя из подъезда

Ответить
–1

• Миша, спорю я только в суде. Туда же и ношу доказательства.

• Мой ответ был вот на [эту мессагу](https://tjournal.ru/143352?comment=3082875). Не соображу, как фоточка, сделанная у подъезда, может показать, например, отсутствие «трёх заводов тяжёлой промышленности» 🏭. 🤷🏼‍♂️

Ответить
1

Да просто вся страна за пределами мск это Мордор. Люди горбаться за копейки, города загажены, инфраструктура разваливается. И тут новость о том что что-то отдаленно напоминающее о ситуации вокруг встречается в штыки у чиновничьей мразоты. А по вашим комментариям не разобрать, то ли вы из сказочной заповедной страны пишите, то ли мудак и балабол очередной.

Ответить
0

Миша, я живу на Сахалине. Бедствуют у нас только одинокие инвалиды и лодыри. Первым помощи критично недостаточно, а вторые сами выбрали такую жизнь.

Ответить
2

Ни Челяба по экологии конечно, но загибающаяся промышленность, открытые разработки угля за городом, вводят в депрессию. В окрестных Прокопьевске и Киселевске все еще грустнее. Народ активно бежит в соседний Новосибирск и почему-то в Краснодар. У жителей Сибири вообще какой-то пунктик насчет этого города.

Ответить

Двойной фонарь

Alexei
1

У жителей Сибири вообще какой-то пунктик насчет этого города.

На Урале тоже повсеместно этот пунктик встречается. Связан в первую очередь с надоевшими холодами и мыслью, что там достаточно палку в землю воткнуть, чтобы абрикосовое дерево за пару лет выросло. А у нас заморозки через раз могут всё похерить)

Ответить
0

*Народ активно бежит… в Краснодар. У жителей Сибири вообще какой-то пунктик насчёт этого города.*

Тока сейчас осознал, что и у наших есть такое.

Некоторым моим землякам сего-лишь полугодичная зима кажется «слишком долгой» (хех). А Краснодар стойко позитивно ассоциируется с круглогодичным теплом, бросовыми ценами и кубанским изобилием а-ля «Свинарка и пастух». 😊

Ответить
0

и кубаноидами.

Ответить
2

имхо пиар мультика

Ответить
1

На счет пиара мультика это вилами по воде, а вот что антипиар губера и мэра уж точно)

Ответить
1

Владимир, «антипиар» это нечто аморфное, эфемерное — «антипиар» в стакан не нальёшь и на хлеб не намажешь. А вот взятка за PR мультика ооочень даже способна греть ляжку. ☝️🤨

Ответить
0

Чем громче скандал на счёт чего-то, тем больше оно становится популярным.

Ответить
0

Очевидно, что мэра и губернатора.

Ответить
0

Ээ, думаете, они недостаточно коррумпированные, чтобы за долю малую раскручивать мультик с немизерным бюджетом? 🧐

Ответить
0

Немизерный бюджет, исходя из других собственных проектов 2х2 (кроме Атомного леса) -это три банки майонеза и Доширак.

Ответить
0

Мм, чёт не смог понять эту шутейку. 🤨

Ответить
1

Так это и не шутейка. Бюджет там реально такой, что отката больше не предложат.

Потому - чистая инициатива на местах. Точнее стандартное " мне не понятно, значит запретить".

Ответить
0

Ну, я таки привык, что подобная реклама относительно недёшева. А ещё обратил внимание на «испуг» арендодателей, которые не могут вернуть деньги за непоюзанную часть аренды. Сведений же о фактах финансирования мультика у меня нет.

Ответить
0

Относительно чего?
В той же Казани под 30к билборд.
Компания у них скромная. Города-то не все.
Арендодатели обычные. ¯\_(ツ)_/¯ ктож деньги-то возвращает, когда юрист этой конторы практику по форс-мажорам нагуглил.

Ответить
0

*ктож деньги-то возвращает, когда юрист этой конторы практику по форс-мажорам нагуглил*

И какая там нынче судпрактика? Что мешает-то деньги вернуть? Ну и, из новости какие-то правовые препятствия не явствуют — или я прочитал недостаточно внимательно? 🤔

Ответить
0

Да никакой "судпрактики" (зачем вы этот новояз вообще используете? Он отвратителен).
Вся практика прежняя, просто рекламным компаниям в регионах хорошие юристы не особо нужны.

Ответить
0

*"судпрактики" (зачем вы этот новояз вообще используете? Он отвратителен).*

Ээ, «судпрактика» — не «новояз». Это банальное сокращение от словосочетания «судебная практика» — более чем обычное слово в речи и письме юристов. Юристам, кстати, иногда неприятно юрпросторечие.

*рекламным компаниям в регионах хорошие юристы не особо нужны*

Откуда знаете?

Ответить
0

Ну, я тоже немного в регионе. А заодно у меня в клиентах есть чуваки, что полиграфией занимаются. Ну вот из судов с их контрагентами.

Я понял, что это сокращение. Просто вы единственный из всех моих знакомых судей, юристов и адвокатов, кто использует вот эти сокращения новоязовые.
Когда мне говорят, "а ты практику смотел" я понимаю, что речь идёт о судебной практике просто исходя из контекста.

Ответить
0

*эти сокращения новоязовые*

И ещё раз, это не «новояз», точнее, не [неологизм](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B7%D0%BC?wprov=sfla1).

*Когда мне говорят, "а ты практику смотел" я понимаю, что речь идёт о судебной практике просто исходя из контекста.*

А, Вы об этом… Я языковой пурист. Это проявляется, кроме многого прочего, например, в том, что меня коробит от юрпросторечия. Ну а когда организацию называет «компанией» или там «фирмой» юрист, меня слегка потряхивает, лихорадит. 🤢

Я могу написать очередную «простыню» о своём языковом пуризме, но пока нет мотивации. Да и писал уже здесь немного на эту тему, но обычно остаётся только чувство писанины в пустоту. Ещё и кто-то разжечь спор иногда пытается… 🤦🏼‍♂️

Ответить
0

Очевидно, что не неологизм.
Но и языкового пуризма тут нет. Одно дело, если бы сокращали "Суд. акт", например.
Но вы из словосочетания делаете слово. В котором словосочетание угадывается.
Как и у Оруэлла с его "ангсоцем". Абсолютная аналогия.

Ответить
0

Как Вам будет угодно. 🤷🏼‍♂️

Ответить
2

Видели мы ваш Новокузнецк. Почему его жители не жалуются на «депрессивный» черный город «в стиле Horror, пугающий детей и взрослых» ?

Ответить
1

А то что главный герой - новичок? У меня сразу о путинском хим оружии)

Ответить
1

Чёт подумалось, что бюджет мультика отнюдь не мизерный… 🧐

Ответить
0

Как раз таки наоборот.

Ответить
1

Побратим змеиногорска?)
А вообще странно что не про Омск и нет в нем рекламы

Ответить
0

Хахаха, и я здесь живу 

Ответить

Глобальный химик

Дима
0

Бегите, глупцы!

Ответить
0

«Валите нахрен из этого города!»

Ответить

Пищевой нос

0

Ссылка на Дождь битая

Ответить
0

"Шапка горит" применимо не только к ворам...

Ответить
0

Почему? Это ж единоросы

Ответить
0

мультик оказывается..
а я думал что такое

Ответить