После фильма Дудя Google-запросы о тесте на ВИЧ выросли на 5500%. А число сдающих тест в части лабораторий — вдвое Статьи редакции
За три дня видео набрало 9,5 миллионов просмотров.
После выхода фильма Юрия Дудя «ВИЧ в России — эпидемия, про которую не говорят» число Google-запросов о покупке теста на ВИЧ увеличилось на 5550%. Первой на эту тенденцию обратила внимание пользовательница Фейсбука Инна Гаврилова (изначально в посте были указаны другие цифры; TJ учитывал статистику, которую добавили туда позже).
Видео было опубликовано 11 февраля около 13:00. К 12 февраля популярность запросов «тест на вич по слюне купить», «oraquick» (экспресс-тест на ВИЧ), «тест на вич купить» и «тест на вич в аптеке» в сумме выросла на 5550% относительно среднего количества запросов за семь дней. К 14 февраля число похожих запросов снизилось, но по прежнему в десятки раз превышает то, что было до выхода фильма.
Главный врач петербуржского «Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Денис Гусев рассказал «Открытым медиа», что с 11 по 13 февраля желающих анонимно провериться на ВИЧ в Санкт-Петербурге стало в два раза больше. Такую же статистику зафиксировала сеть лабораторий «Инвитро». А посещаемость страницы с описанием теста на сайте «Инвитро» увеличилась в четыре раза.
Но «Центр молекулярной диагностики» CMD и фонд «СПИД.Центр» не заметили значительного ажиотажа. Хотя нижегородский филиал фонда собщил о росте посещаемости сайта и количества звонков.
В Твиттере отметили повышенный интерес к экспресс-тестам.
В Госдуме тоже обратили внимание на фильм Дудя. 14 февраля зампредседателя думского комитета по охране здоровья Федот Тумусов организовал для депутатов коллективный просмотр.
Дудь пропагандист, достаточно посмотреть его интервью Киселёва и Гордона
здравый смысл лизать задницу пропагандисту гордону, который призывает разбомбить Россию, это "здравый смысл" курильщика
я вот со стороны смотрел, смотрел да не выдержал и хочу спросить: да что ты черт побери такое несешь?!
Дорогой камрад @Официальный кавалер, объясните, пожалуйста, с какой целью Вы уже некоторое время преследуете меня «дизлайками». Вы что-то хотите до меня донести? Я должен как-то отреагировать на эти Ваши действия? 🤨
Бот - это когда сущность запрограммирована на выполнение некого алгоритма действий. Чем живой человек не может быть ботом?
Ну понятно, что с сущностью я утрировал. Конечно, это всегда софт. Но тем обиднее тем людям, которые пишут комментарии по методичкам
Андрей, например, почти все люди учились в общеобразовательной школе, многие в вузе. Там они долгие годы усваивали груды методичек и затем активно юзали их в жизни. Например, Ваша способность читать и писать на TJ была приобретена в том числе с помощью методичек.
Предлагаю Вам подумать вот о чём — сколько знаний Вы произвели самостоятельно, без методичек, а сколько получили извне? 🤔
—
*я в комментарих свои мысли излагаю*
Андрей, расскажите, пожалуйста, как Вы установили тот факт, что «Ваши мысли» это действительно Ваши мысли, а не мысли, внушённые Вам родителями, учителями, преподавателями, психотерапевтами, приятелями, коллегами, «лидерами мнений», соседями, политиками, обитателями TJ и прочей публикой. 🤔
—
почему человеку с альтернативной точкой зрения нельзя высказатся? свобода слова, хуле.
Алексей, расскажите, пожалуйста, куда надо посмотреть на этот Ваш текст, чтобы увидеть — это реально **Ваше** мнение, Вы **действительно** не ангажированный? 🤨
А… и кстати… а как Вы производите свои мнения? Что Вы для этого делаете? Если б Вы были, например, парнем-маугли, у Вас были бы те же самые мнения? 😊
—
Если б Вы были, например, парнем-маугли, у Вас были бы те же самые мнения?
Ну, кстати, у меня бы, кажется, были бы те же самые мнения. Мне представляется, что покуда я себя помню, я всегда был одинаковый, только обрастал кожурой чужой интерпретации понравившихся мне мировоззрений.
Да, некоторые, явно навязанные элементы мышления вроде быстрого распознавания требуют дополнительных мыслительных ресурсов, но я же пришёл сам, в этой чуждой к инакомыслию среде, к своему набору стёклышек, через которые я смотрю на мир со своей долей скептицизма.
*у меня бы, кажется, были бы те же самые мнения*
Семён, Вы знакомы с феноменом ребёнка-маугли? То есть ребёнка, с рождения развивающегося в условиях изоляции от других людей. Не обязательно как в сказке Киплинга (но и такое бывало), например, при аномально жестоких или психически больных родителях.
Ещё предлагаю Вам поразмышлять над тем, как люди принимают решения — над тем, что такое сознание и над механизмом волевого акта.
*я же пришёл сам*
Что это значит? Может, то, что Вы отдавали приказы нейронам — клеткам своего голмозга? Или это таки нейроны орудуют сами по себе, создавая у Вас иллюзии «Я», «Я сам», «Сознания», «Контроля», «Воли» и прочее? 🤔
—
а где гарантия, что @Happymeal не поставил мне дизлайк за 5 рублей и ваш ответ не стоил 20 рублей?
Комментарий удален
Комментарий удален
• Пропаганда бывает разной — например, гёббельсовская и ЗОЖ, не все пропаганды одинаковы. ☝️
• Что именно плохое Вы обнаружили в интервью Киселёва и Гордона? Вы ведь подразумеваете что-то плохое, да? 🧐
—
Дорогой камрад, Вы пришли на самую махровую, самую прожжёную из известных мне рослибанских инет-тусовок. И пишете здесь хулу на одного из рослибанских светочей — Дудя. Ну, представьте, как Вы приходите, например, в окоп РККА в 1943 и орёте во весь голос «Михаил Калинин — всесоюзный пидорас!». 😳😱
Предположим, Дудь — современный юный доктор Гёббельс. Предположим, здешние камрады, узнав об этом, всенепременно отведут его под белы рученьки в подвалы Лубянки и отдадут на растерзание кровавой гэбне. Но как они узнают-то? Думаете, им достаточно просто, безыскусно заявить — «Дудь явный Гёббельс»? А? 🧐
—
Но "Геббельс" подразумевает некое искажение смыслов. В том числе как и пропаганда. Дудь же остаётся нейтрально наивным.
Ну да большая проблема, что люди, которых интересно слушать -не очень любят российскую государственность. А лоялистов слушать скучно. Да и не пойдут они.
а вы интервью киселёва и гордона смортели?)
дудь нёс явный и позорный бред, киселёв его просто растоптал как дешёвку.
зато пропагандисту гордону-пирамидке он весело лизал задницу.
дудя можно было бы слушать, если бы он был последователен, и так явно не пресмыкался перед украинскими пропагандонами
*Дудь же остаётся нейтрально наивным.*
Да-а…? 🧐
*люди, которых интересно слушать — не очень любят российскую государственность. А лоялистов слушать скучно.*
В моих глазах мир многообразен и люди в нём тоже. Скушны же мне абсолютизации. Мой последний близкий чел любит нашу Родину и наш народ — при этом он самый содержательный собеседник, которого я когда-либо видел. Дудь же в моих глазах… полярно обратный феномен (не хочу лишний раз раздражать местных камрадов такими подробностями).
—
Ну вот именно в выпуске с Киселевым, да.
А не скучно? Киселева - скучно. Он просто занят тем, чтоб не отвечать на вопрос.
Михалкова- скучно. Он просто занят тем, чтоб показаться добрым барином с идеями. Да и то не выходит.
И Виталий Иванович, родившийся в СССР и друг его как минимум - или любили ТРИ государства, или одну Родину.
А идею, что Родина- это Путин и ко... Я не могу считать основополагающей.
Родина для меня это Большая семья — люди с единой этнопсихической общностью. У Родины может быть государство, а может и не быть (например, Сомали). Государство в норме это легитимный правитель («государь») со своими слугами («чиновниками»), который управляет Родиной. Однако государства были не всегда.
Мне вот например, в интервью с Гордоном, не понравилось то, Дудь лебезил перед ним, и в часности, извинился перед украинской нацией, якобы от всех жителей России. Я лично в войне на украине не принимал участие( как и большенство россиян) и извиняться мне не за что. Более того, какую антирусскую политику ведут украинцы, еще со времен Царя батюшки всем известно. Ущемление русского языка, парады ветеранов эссечовцев, закрытие школ и т.д.
С точки зрения построения идей и манипуляций, Геббельс чертовски хорош. Я бы не стал Киселева с ним сравнивать. Это как Волдеморт
с киселёвым была постирония ,такое же говняное вью ,как и весь контент киселёва
проблема дудя в том, что он на самом деле пустой. как с "листочком" - все ок. в режиме лайва - пустота. кисель его конкретно на лопатки поставил
Мирный фонарь
И как ты не сломался после того, как депутаты Госдумы решили тоже фильмец-то глянуть?
украинским троллям любой пропагандист кажется нормальным, который брешет так как им нравится
учитывая, сколько стоило времени ему чтобы стать известным + сколько денег он тратит на свою команду и съемку таких фильмов, это уже не теория малых дел, это большое дело.
Встречный Денис
Знали, но были уверены, что их это никак не касается. А после фильма решили перестраховаться.
Милый микроскоп
Это тебе только кажется, что все такие же дофига просвещенные и умные, а большинство людей в аптеках арбидол покупает. Лет 10 назад в США проводили масштабные исследования по использованию презерватива, в ходе которых выяснилось, что почти 50% населения не знают всех правил использования резинки (типа как держать презерватив за спермоприемник, когда его надеваешь). В итоге - повышается риск разрыва презерватива во время секса, а следовательно возникает риск передачи инфекций. И это в США, а про Россию вообще лучше молчать. Уверен, у нас еще хуже.
Духовный Артем
На дешёвских презервативах инструкция даже в картинках для тех, кто не умеет читать (видел валяющиеся на улице упаковки)
Важное дополнение, а то мы с пацанами уж подумали что ты презервативами пользуешься, хотели засмеять.
Управляющий шар
Всмысли? На всех презервативах такая инструкция есть, в том числе на дюрексе. Но они все равно бывают рвутся... У меня такой случай был, я охуел не на шутку, сдал потом все возможные анализы))
Напоминание - вот сакральная информация. В жизни много чего происходит, некоторые в этом потоке забывают о некоторых вещах.
Ну вот,я посмотрел видео, и я намного больше вещей узнал,чем знал ранее.
Не бывает такого времени суток,когда ты пришёл с работы и такой "А ну узнаю я шо такое ВИЧ и как с ним жить".
Ты либо "хаваешь" инфу,которую тебе дают, либо ищешь то,что тебе на самом деле интересно.
В этом видео,все аспекты раскрыты в доступном порядке и формате.
Ну,я лично не знал,что при постоянном лечении,можно заниматься не защищённым сексом и про стоматологов у меня были вопросы.
*люди пожали плоды своей глупости*
Люди не совершенны и поэтому не способны не ошибаться. Также они не способны всегда совершать полезные волевые акты. Как вижу, подавляющее большинство человеческих бед следствие всего этого. В том числе такие психические болезни как алкоголизм (да и привычное пьянство) и наркомания.
Если руководствоваться принципом «жалею только того, кому кирпич упал на голову», то жалеть будет почти что и некого. Соответственно, и любить тоже, ибо безжалостная любовь это что-то вроде сочетания воды с маслом. 🤷🏼♂️
—
Сибирский корабль
знать то многие знали
я вот не знал что есть экспресс-тесты, думаю многие тоже
Ну вот жена рассказала только что, что ее подруга посмотрев фильм решила провериться на вич, потому что у нее слабость и усталость.
Скорее всего не знали про экспресс-тест. Я сам всегда думал, что только через кровь из вены определяют.
Почему быдло ?! Ну живёшь ты и живёшь. Да, знаешь что есть ВИЧ, но ты о нем не думаешь постоянно. Просто Дудь напомнил в красках о проблеме. Все знают что тубик гуляет в России активно. Но идёшь по улице и видишь баннер, флюорографию нужно делать каждый год. И записался. Не спорю, очень много людей до сих пор думают что это болезнь геев и нарков, серые люди. Но не надо вот так, быдло.
Элита-блядь! Сначала включи достойное просвещение в школе, а потом называй быдлом!
Еба, я столько минусов под комментарием со времен Тараса не видел
Согласен полностью! Но, ты же понимаешь, что накрутки и эластичную пропаганду никто не отменял и нужно признать, что у него это пока получается. Как по мне выход один - это не выключать голову и искать альтернативные источники. Ролик о Колыме и сомнительная публика в кадре и напротив, ролик о ВИЧ - это два разных заказа для двух разных ца, вот и все.
Комментарий удален
Сраная украшка!? Ты не уважаешь мои права и дискриминируешь меня по национальному признаку!
*борьба за права меньшинств (и не только ЛГБТ) — одна большая компания по продвижению левых либералов к власти*
Поэтому ЛГБТ-люди не должны иметь равные с гетеросексуалами гражданские права? Поэтому их нужно дискриминировать? 🤨
*Моя личная неприязнь к ЛГБТ обусловлена другими причинами*
Какими?
—
1 Да, их нужно дискриминировать, в ответ на дискриминацию гомофобов. В европейских странах государство накладывает огромные штрафы на людей, имеющих отличные взгляды от толерантных, дискриминируя этим гомофобов.
2 Моя нетолерантость к гомосексуалистам обусловлена идеологическими причинами
Ну всё ясно, заказчиком были производители тестов на ВИЧ. Я раскрыл дело