Новости
Arthur Khamzin

Австралийский стоматолог заявил о потере дохода из-за отзыва в Google. Суд обязал компанию раскрыть данные автора

Стоматолог хочет подать в суд на автора отзыва.

​ ​Снимок Charles Platiau, Reuters

Федеральный суд Австралии обязал компанию Google предоставить информацию об авторе негативного отзыва об услугах стоматолога из Мельбурна. Врач заявил, что потерял из-за него тысячи долларов и намерен подать на пользователя в суд, пишет The Guardian.

Мельбурнского стоматолога Мэтью Каббабе возмутило наличие негативного отзыва от анонимного пользователя в сервисе Google. Неизвестный, назвавшийся CBsm 23, утверждал что лечение у Кабаббе было «крайней неловким и неудобным» и назвал процедуру «бесполезной тратой времени».

Сначала стоматолог обратился к Google с требованием удалить отзыв, но корпорация отказалась это сделать. После этого, он запросил у Google информацию о пользователе, чтобы подать на него в суд.

Австралийский судья Бернард Мерфи удовлетворил требование Каббабе и обязал Google предоставить всю информацию о пользователе, включая имя, IP-адрес, номера телефонов и прочие метаданные. Он также потребовал предоставить информацию обо всех пользователях, которые совершали действия с указанного IP-адреса в один момент с публикацией обзора.

Это не первое решение в Австралии о вреде от отзывов в Google. В начале февраля Верховный суд Южной Австралии присудил 750 тысяч долларов компенсации адвокату из Аделаиды Гордону Ченгу. Он заявил, что потерял около 80% своего бизнеса из-за отзывов в Google, после чего врачи диагностировали ему депрессию.

#новости #google #персональныеданные #интернет