Саратовский омбудсмен отнесла к «группе риска» подростков, которые слушают Nirvana, смотрят аниме и красят волосы Материал редакции

А ещё подписываются на «маньяческие» паблики.

В закладки
Слушать

Уполномоченная по правам ребёнка в Саратовской области Татьяна Загородняя на встрече с депутатами КПРФ рассказала о критериях, по которым подростков нужно относить к «группе риска». «СарБК» и «Версия Саратов» привели цитаты из её доклада.

Часть документа посвящена «защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Загородняя заявила, что мониторинг соцсетей выявил преобладание среди подростков «депрессивных, депрессивно-околосуицидальных, депрессивно-агрессивных и околокриминальных настроений различного направления».

  • Омбудсмен включила в «группу риска» подростков, которые слушают Velial Squad и «Каспийский груз». Повышенный интерес к Курту Кобейну и Nirvana Загородняя назвала «признаком депрессивно-суицидальных настроений, уже значительно выраженных»;
  • Увлечение аниме, «в первую очередь, кровавым и имеющим гомосексуальный подтекст», может способствовать росту асоциальных наклонностей, считает Загородняя;
  • «Геймерство» также может вызвать рост асоциальных наклонностей, но при «при определённых обстоятельствах». Их Загородняя не уточнила;
  • Окрашивание волос в «нетрадиционные цвета» — голубой, розовый и фиолетовый — чиновница назвала «дополнительным фактором риска»;
  • Также в отчёте указано, что девушки из Саратова и крупных городов региона часто подписываются на «маньяческие паблики» об историях убийств. Загородняя считает это «маркером серьёзного психологического неблагополучия подростка»;
  • Омбудсмен отметила, что в регионе почти не выявили активистов «околополитических движений националистической направленности». По её мнению, это может говорить как об их отсутствии, так и конспирации. При этом подростки в регионе почти не интересуются политикой и религией.

Как именно аппарат омбудсмена проводил мониторинг соцсетей и проверял критерии для «группы риска», в докладе не уточнялось. В разговоре с журналистами омбудсмен упомянула, что заходит в паблики и включает фильтр по городу проживания и школам.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043e\u0431\u0440\u0430\u0437\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u0435","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 202, "likes": 93, "favorites": 17, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 143478, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 14 Feb 2020 16:01:54 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
202 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
222

подростков, которые слушают Nirvana

этим подросткам сейчас лет по 60

Ответить
40

включила в «группу риска» подростков, которые слушают Velial Squad

вот походу и начал я стареть. омбудсмены лучше меня шарят в молодёжной музыке

Ответить
4

Мне щас 14, и я слушаю Нирвану, но у меня нету суицидальных наклонностей. Я просто люблю: панк-рок, рок и гранж.

Ответить
8

тебе в душе 60

Ответить
3

Стианно что именно эти 😂 это же ссаный сладкоголосый кальянный реп )

Ответить
2

я в итоге послушал у них самый популярный трек и там что-то про дробовик и самоубийство, но для "хорроркора" конечно да, смешно

Ответить
16

этим подросткам сейчас лет по 60

Ответить
11

разве им всем в итоге было не по 27?

Ответить
4

у нирваны не такая большая смертность

Ответить
20

...как среди фанатов BTS, которые узнают, что Джей-Хоуп, Чимин и Джонгук поссорились

Ответить
2

Ты знаешь их по именам?

Ответить
70

только слева направо

Ответить
3

В таком случае они в группе риска возрастных заболеваний

Ответить
6

слушал нирвану и порвал связки от кивков в такт

Ответить
4

Smells Like Aged Spirit

Ответить
2

Вот сейчас было обидно, не 60 а 52

Ответить

Образовательный пёс_анон

Иван
1

пф, мне всего 27! *хрустит суставами*

Ответить
0

Иван, первой волне массовых фанатов Nirvana сейчас всего-лишь ±45. Однако Nirvana вообще и личность Кобейна в частности сё ещё весьма популярна среди некоторых отроческих «кружков по интересам». При этом у меня создалось впечатление, что на первом месте мрачный депрессивно-суицидальный антураж истории Кобейна, а музло только на втором месте, как его фон, аккомпанемент. 🤔

Ответить
1

я слушаю нирвану, и для меня главное-музыка. я думаю для всех тру рокеров так

Ответить
0

Разумеется, «мир многообразен и люди в нём тоже». Однако всегда вижу, что люди добровольно слушают только то музло, которое соответствует их психотипу. Исключения на глаза пока не попадали. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0

Дядь, у меня очень разнообразный плейлист в плеере: колбаса, ньюджаз там всякий, негры-инструменталисты, куча классической попсы типа Джексона, много радио-музыки начала-середины нулевых, классический рок 60-70-х, Нирвана, опять же имеется. Есть даже крупицы классики и психоделическая электроника. В общем, чёртов винегрет. Что с моим психотипом, расскажите, пожалуйста - жутко интересно

Ответить
0

Я таки не психопрофайлер. И мне не достаёт сведений о фактах. Например, мне нужно хотя бы послушать Ваше самое любимое музло (я не знаю, что Вы называете «колбасой», никогда не слушал «ньюджаз», «классика» ооочень разная) и хотя бы немного поговорить с Вами о Вас (например, чтобы увидеть значение музла в Вашей жизни).

Если же «в общем и целом»… Предполагаю, Вы склонны жить «не парясь», тропичны к «лёгким» наркотикам типа каннабинола, не прочитали Библию, не увлекаетесь философией, но можете иногда, под настроение, прочитать что-то не нужное в быту. Вероятно, Вы не осознаёте смысла своей жизни и не особо нуждаетесь в этом осознании. Эгоистичны, но умеете выглядеть «милым парнем». Похоже, Вы нередко симпатичны людям, но при этом весьма одиноки.

Ответить
1

Кстати, неплохо-неплохо

Ответить
1

Не прошло и полгода… 🤷🏼‍♂️😁

Ответить
1

Стараюсь выглядеть милым парнем, знаете ли :)

Ответить
0

😍😁

Ответить
179

У нас было 2 диска Нирваны, 75 гигабайт аниме с гомосексуальным подтекстом,  2 портативные консоли, несколько аккаунтов в игровых магазинах и две дюжины красок для волос всех цветов и оттенков.  Не то, чтобы это был необходимый запас для подростка, но если начал подписываться на маньяческие паблики - становится трудно остановиться.

Единственное, что вызывало у меня опасение — это MLP. Ничто в мире не бывает более беспомощным, безответственным и порочным, чем понифаги. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь.

Ответить

Потребительский хичхакер

John
1

Знать бы ещё что такое "MLP"

Ответить
35

Не стоит вскрывать эту тему.

Ответить
2

My little pony же

Ответить
1

Зачем?...

Ответить
2

WE WERE BORN TO MAKE HISTORY

Ответить

Гордый нос

John
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Географический кот

John
1
Ответить

Ласковый браслет

John
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Генетический шмель

38

2020й те кто слушали в детстве Курта Кобейна уже понаражали своих детей которве слушают Билли Айлишь

Ответить
9

билли айлиш уже 18..... пора рожать.................

Ответить
36

Она в группе риска со своими волосами 

Ответить
0

не добавляются фото, где Ширяев?

Ответить
2

8 минут назад замечен тикающим с TJ

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

звонит киска, ей 15, в зоне риска

Ответить
2

Чья-то сестра или подруга друга 
Короче, не помню откуда помню

Ответить

Практический чувак

30

Правильно, нормальные пиво в падике употребляют

Ответить
30

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Че за пчела

Ответить

Гордый нос

Олег
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Пойду курну.

Ответить
0

Это же правда

Ответить
36

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
32

Перспективная ветка, почитаю, когда комментарии настоятся. 

Ответить

Умерший Макс

21
Ответить
4

Ну так с точки зрения старшего поколения Эл — ботан ебанутый, сидит, загадки решает и сахар жрет вместо того, чтобы в футбик с ребятами во дворе поиграть

Ответить
1

У перса на картинке есть какая-то история? Если да, расскажите, пожалуйста. 😊

Ответить
5

Я так понял, это фан-арт и здесь изображён L из первой части манги (и аниме по этой манге) «Тетрадь смерти». По сюжету — талантливый детектив, расследующий дело о серийном убийце по прозвищу Кира и который не выходит из дома и любит вкусняшки (правда в такой позе он никогда не сидел, он обычно сгибает ноги в коленях и сдвигает к подбородку). Подробнее раскрывать не буду, мало ли еще кто не читал/смотрел, но собирается

Ответить
0

Сердечно благодарю Вас, Андре.

Я собираюсь ознакомиться с «Тетрадью смерти» уже более пятнадцати лет. Каждый раз что-то останавливает. Чаще всего неопытность в этой отрасли маскульта.

Мне не понятно, где скачать саму мангу с переводом. Мне не понятно, где взять годные видосы сериала с годным переводом. Простой поиск показывает разные видосы то ли из разных экранизаций, то ли ещё откуда-то…

Читать бесконечные «простыни» текстов с обсуждениями, которые не столько проясняют картину, сколько запутывают, надоедает. Вскоре я теряю терпение и откладываю мероприятие «до лучших времён».

«Тетрадь смерти» у меня единственный в своём роде «казус аномальной запутанности». По-хорошему, мне нужен опытный гид, но этого доброго человека я пока не встретил. 🤷🏼‍♂️😊

Ответить
3

Перевод манги "Тетрадь смерть" закрыли в России правообладатели, потому качать - на торрентах, на рутрекере точно лежали в свое время, вряд ли куда-то делись.

Ответить
2

@Входной цветок потенциальный адепт просит указать ему путь, помоги пожалуйста. Я бы подсказал, но в бумаге покупал в своё время

Ответить
1

Благодарю Вас за заботу, дорогой камрад. 😊

Ответить
1

Поищите "тетрадь" на анимевост. Там обычно норм дабберы

Ответить
0

Ислам, в обозримом будущем я не вернусь к «Тетради смерти» без пошаговой инструкции. 🤷🏼‍♂️😊

Ответить
0

Виталий, но зачем так маяться с Death Note, если есть куча прекрасного умного аниме? Lain, Paranoia Agent, Kaiba, Mononoke, да хоть Mushishi.

Ответить
1

Эмиль, здесь дело не в ТС, а в том, что я туплю в этой отрасли маскульта. Найти обычные книги и кинцо для меня не составляет труда. Манга же и аниме это **субкультура**. При этом её фигуранты, вошедшие в эту субкультуру с помощью приятелей, как вижу, не осознают трудностей самостоятельного вхождения. Они знают все «прикормленные», «злачные» места. Знают, где взять годные переводы манги и аниме. Всё это уже автоматизм. И они искренне недоумевают, как может быть иначе. 🤷🏼‍♂️😊

Ответить

Входной цветок

Виталий
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Привет, дружище! 👋

Напишите своё имя, пожалуйста. Мне крайне неприятно обращаться к живому человеку безличностно, как к пустому месту. Тем более, к Вам, который так добр ко мне, к тому, кто вдохновляет и ободряет меня. 😊

*Ознакомиться с аниме «Тетрадь смерти» можно по следующей ссылке.*

Дорогой камрад, мне хочется подойти к этому ознакомлению последовательно — сначала ознакомиться с мангой и только затем с её экранизацией. Меня бы сильно порадовало, если б Вы когда-нить нашли силы и время (здесь нет ни малейшей спешки), пришли в гости ко мне в Telegram (@VitaliyII) и побыли моим гидом (и вообще Вы всегда можете написать мне о чём угодно без стеснения даже тенью за краем глаза). Вот именно Вы, ибо Вы вызываете у меня симпатию. 😊

Положил Ваш дружелюбный и доброжелательный ответ в закладки. Если таки не найдёте силы и время (у всех ведь свои житейские обстоятельства), позднее попытаюсь ещё раз самостоятельно разобраться в этом культурном феномене. Сердечно благодарю Вас за трогательную отзывчивость, дорогой камрад. 😍

Ответить

Входной цветок

Виталий
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

*невежливо просить имя анонимного пользователя*

Дорогой камрад, о «вежливости» у меня речи не было. Мой спич был только о моей индивидуальной особенности: 👇

**Мне крайне неприятно** обращаться к живому человеку безличностно, как к пустому месту.

В моих местах принято интересоваться именем человека, если и когда он забыл представиться. Ну и, в России слишком мало имён, чтобы разглашение имени привело к деанону.

Впрочем, как обычно, как Вам будет угодно, спорить я не стану. 🤷🏼‍♂️

Ответить

Отвратительный

Входной
0

Что есть качественное и интересное наподобие тетради смерти?

Ответить

Входной цветок

Отврати…
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Эх, снова включил Notion. Основной у меня уже лет десять EN. Не раз пытался перейти на Notion и бросал это дело. Нет качественной системы поиска и меток. Нет перевода интерфейса на русский язык (я иногда сам перевожу интерфейсы, чтобы юзать их на родном любимом языке). Сейчас попытался добавить эту Вашу заметку (как это делается в EN’e) — соответствующую кнопу не нашёл (добавлю к себе в EN). 🤨

EN, конечно, мягко говоря, не без недостатков. Однако он пока что безальтернативный «рабочий инструмент» для сбора инфы, её систематизации, хранения, а также дележа ею для совместного труда. Notion’у ещё расти и расти…

Ответить

Входной цветок

Виталий
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ок, я понял, но на случай, если вы не смотрели перечисленные мною тайтлы, гляньте при случае. Думается, вас впечатлит.

Ответить
0

ты как картинку добавил?

Ответить

Умерший Макс

rossoshmap
2
Ответить
3

 Увлечение аниме, «в первую очередь, кровавым и имеющим гомосексуальный подтекст», может способствовать росту асоциальных наклонностей, считает Загородняя;

Из Саратова?

Ответить

Умерший Макс

rossoshmap
1

Секс не предлагать! У меня уже есть парень.

Ответить
1

Его синяки под глазами резанули по моему сердцу… 🧡

Ответить
15

Интересно, когда умрёт последний абориген с совком головного мозга, совок как явление исчезнет на просторах необъятной? Или на генном уровне эта мракобесная хуета закрепилась?

Ответить
20

никогда, они плодятся, да и совок никуда не уходил

Ответить
2

Ну если отбросить предрассудки и если стояла задача очертить примерный круг группы риска, то критерии будут недалеки от тех, что представлены в новости. Как тот так.

Ответить
1

Если отбросить предрассудки, то слова госпожи Загородней становятся бредом.

Ответить
0

Почему? Ты же щас мыслишь от частного к общему. А я говорю об обратном.

Ответить

Гордый нос

Ваня
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Региональный единорожек88

Ваня
0

Они передают опыт следующему поколению, что сильно тормозит любое развитие 

Ответить
0

*абориген с совком головного мозга, совок как явление*

Какой феномен Вы так описываете? Расскажите, пожалуйста. 😊

Ответить
12

Окрашивание волос в «нетрадиционные цвета» — голубой, розовый и фиолетовый — чиновница назвала «дополнительным фактором риска».

То есть большинство учительниц за 45?

Ответить
6

Само понятие «нетрадиционного» цвета удивляет. Что это блять такое, цвета не входящие в спектр?

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну… «традиционными» цветами в некоторых кругах называют цвета, близкие к естественным. Когда, например, брюнетки красятся в блондинок, блондинки в брюнеток, а седые женщины в рыжих… 🤷🏼‍♂️

Ответить

Отвратительный Мика

12

А если еще сидят на "dtf", то от таких нужно отказаться.

Ответить

Абсолютный Артем

Отвратительный
3

Бросив их в аэропорту

Ответить
10

Тем временем шел 2020 год, человечество к полету на марс готовится.

Ответить
9

ты думаешь на марсе нет аниме?

Ответить
5

На марс пускают только от 300 тайтлов. 

Ответить
0

то есть нубов и казуалов?

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Анимешик порвался. 

Ответить

Различный пришелец

9

При этом подростки в регионе почти не интересуются политикой и религией.

Поколение просрано не полностью однако.

Ответить
2

А могли бы Соловьева с Клейменовым смотреть…

Ответить
1

Чёт задумался… а что, когда-то было иначе? 🤔

Ответить
5

[картинка]: Ееее рокк

Ответить
5

мета уровень комментов

Ответить
8

[лайк]: лайк

Ответить
0

[найк]: теперь просто наёк

Ответить
7

«Геймерство» также может вызвать рост асоциальных наклонностей, но при «при определённых обстоятельствах». Их Загородняя не уточнила; 

Ah, shit, here we go again

Ответить
4

Покрасил волосы, попал в группу риска. 
Сходил в церковь и надел крест, порядочный послушный гражданин

Ответить

Незначительный кот

Shlomo
9

Покрасил волосы и сходил в церковь — аннигилировал.

Ответить

Региональный единорожек88

Незначительный
3

Посадили за ловлю покемонов 

Ответить
4

>Увлечение аниме, «в первую очередь, кровавым и имеющим гомосексуальный подтекст»

@Аниме Бот Elfen Lied, Boku no Pico, JoJo

Ответить
2

 Elfen Lied

Подожди, где там гомосексуальный подтекст?
Upd.: А, это к слову о кровавом. Простите, в глаза долболюсь.

Ответить
5

В глаза долбиться это кроваво или гомосексуально? 

Ответить
1

Я бы всем вам дал бы­ ссылки, но я работаю лишь в блогах и подсайте родном

Ответить

Умерший Макс

Аниме
2

Death Note, Bible Black 

Ответить
1

Я бы всем вам дал бы ссылки, но я работаю лишь в блогах и по­дсайте родном

Ответить
1

Сарадзаммай, Банановая рыба, Вольный стиль

Ответить
1

Я бы всем вам дал бы ссылки, но я работаю лишь в блогах и подсайте родном

Ответить
4

Иногда конешно поражает нежелание советян как-то обновлять свои знания о мире

Ответить
0

Дорогой камрад, я прожил в СССР полжизни. Имеете ли Вы в виду, что я 'не желаю обновлять свои знания о мире'? 🤨

Ответить
4

Вы прожили полжизни, но не остались там, в счастливом Советском Союзе, а двинулись дальше. Но не все такие, как вы, ВитальИваныч.

Ответить
2

Егор, как я люблю приговаривать, мир многообразен и люди в нём тоже. Кроме многого прочего, картину мира искажают эйджистские стереотипы. Старшие люди воспринимают молодёжь Untermenschen’ами. Молодёжь воспринимает старших «маразматиками».

В СССР жилось не лучше и не хуже, а иначе. «Времена не выбирают — в них живут и умирают». Мечты о воскрешении СССР для меня столь же абсурдны, как и мечты о возвращении в детство (которое часто намного хуже, чем помнится). Сам я живу «в отсеке сёднешнего дня».

Ответить
0

Отонокак… отчего же ж Вы исключили меня из сообщества «советяне»? 🧐

Ответить
1

...и едят макарошки, которые всегда стоят одинаково.

Ответить
6

с котлетками?

Ответить

Различный пришелец

ouxen
8

С пюрешкой.

Ответить
5

( ͡• ͜ʖ ͡• )

Ответить
0

Мм… макарошки с пюрешкой? 🤨

Ответить
2

Тут никого защищать не буду. Ибо однажды видел вот такую картинку. И это 2019 год. 

Ответить
1

вербует?

Ответить
12

Террористическая организация "Сентябрь горит". От нее плакали все израильские спецслужбы.

Ответить
2

После этого одноклассников с крашенными волосами стали травить ещё сильнее.

Ответить
1

Хм… поймал себя на мысли, что отсидел бы нескока уроков на задней парте (но с КПК в руках).

Ответить

Доступный бас

Alexei
0

Эти страшные экстремисты убили себя ещё в 2007м.

Ответить
1

нужно запретить всё это и будет заебок

Ответить

Летний якорь

ouxen
3

В конституции прописать

Ответить

Региональный единорожек88

Летний
0

Ведь закон что дышло 

Ответить

Мужской пёс_анон

ouxen
0

У тебя лёгкие садистские наклонности.

Ответить
0

Да, я такой ( ಠ ͜ʖಠ)

Ответить
2

Мне кажется, у большой части людей есть песня "Smells Like Teen Spirit" в плейлисте, всех в группу риска?

Ответить
0

Так речь же про школьников в частности.

Ответить
3

слава богу мне не грозит, потому что после 9 ушёл в пту

Ответить
0

С какой профспециализацией?

Ответить
1

ну я вообще имел ввиду "если бы я сейчас находился в возрасте до окончания школы"
а так — архитектор)

Ответить
2

Ух ты! Я только один раз в жизни встречал лицом к лицу живого архитектора. Точнее, архитектором он был в прошлом — на момент нашей встречи этот чел был главарём одной из местных этнических ОПГ.

Ответить
1

архитектор слишком местечковый пока, так что восхищаться нечем особо)
я коттеджами из бревна занимаюсь в основном.
а этнические корни у меня хоть и есть — в опг я пока не собираюсь 😅

а так вообще Настя Иванова тоже из этой сферы, и вроде удалившийся @Urligon
и оба поболее меня в этой сфере добились)

Ответить

Тревожный Петя

Иван
0

 и оба поболее меня в этой сфере добились)

Великий генетический рандом опять тебя не обошел стороной.

Ответить
0

при чём тут? я в своих неуспехах виноват только сам

Ответить
0

*я в своих неуспехах виноват только сам*

Почему Вы так думаете? Буду благодарен за подробный ответ.

Ответить