Новости
Артём Мазанов

«Манчестер Сити» отстранили от Лиги чемпионов на два сезона из-за нарушения финансового фэйр-плей

«Сити» — один из богатейших клубов мира, который принадлежит шейхам из ОАЭ. И такое наказание — это уникальный случай.

Снимок Reuters​

Английский футбольный клуб «Манчестер Сити» отстранили от участия в еврокубках (в Лиге Чемпионов и Лиге Европы) на два сезона из-за того, что клуб нарушил правила финансового фэйр-плей. Об этом пишет The Guardian.

Клуб также оштрафовали на 30 миллионов евро. В УЕФА заявили, что «Сити» намеренно завысил «спонсорские доходы на счетах и в информации о безубыточности» представленной с 2012 по 2016 год. Правила финансового фэйр-плей заключаются в том, что клубы не должны потратить за год больше денег, чем они заработали.

«Сити» стал первым клубом, отстранённым от участия в Лиге чемпионов из-за нарушений правил финансового фэйр-плей. В 2018 году немецкое издание Der Spiegel сообщило, что руководство «Сити» в 2012 году запустило проект, направленный на борьбу с финансовым фэйр-плей: клуб создал дочернее предприятие, направленное на работу с акциями и расходами.

«Манчестер Сити» — один из самых богатых клубов Англии. Его бюджет оценивается в 610 миллионов евро. В 2008 году клуб приобрел шейх Мансур, член правящей королевской семьи эмирата Абу-Даби. За первые четыре года он потратил на «Сити» более миллиарда евро.

Клуб занимает шестое место в рейтинге УЕФА. Он является шестикратным чемпионом Англии, шесть раз выигрывал Кубок Англии и Кубок английской лиги. В Лиге чемпионов 2017/2018 и 2015/2016 годов «Сити» дошёл до 1/4 финала. В текущем сезоне клуб вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов, где сыграет с «Реалом».

#новости #футбол #спорт