Новости
Дамир Камалетдинов

Павленского и его подругу задержали во Франции из-за публикации интимного видео с кандидатом в мэры Парижа

Художник находится в стране в статусе политического беженца.

Пётр Павленский AP

Во Франции задержали художника Петра Павленского. Причиной стала драка в новогоднюю ночь, в которой он принял участие. Об этом сообщил телеканал BFM TV со ссылкой на близкий к расследованию источник.

По словам собеседника издания, задержание не связано с публикацией интимного видео кандидата в мэры Парижа Бенжамина Гриво, из-за которого тот снялся с выборов. Однако Павленскому могут предъявить обвинения в связи с публикацией ролика.

Обновлено 16:20:
Хотя предполагалось, что Павленского задержали не из-за публикации видео с Гриво, причина оказалась именно в этом, <a href="https://www.bfmtv.com/police-justice/pavlenski-place-en-garde-a-vue-dans-l-affaire-griveaux-sa-garde-a-vue-pour-des-violences-suspendue-1858936.html" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">выяснило</a> BFM TV. Художника и его подругу задержали за вмешательство в личную жизнь и распространение интимных материалов без согласия. Их могут держать в полиции максимум 48 часов.

В новогоднюю ночь художник участвовал в драке, в которой угрожал обидчикам кухонным ножом. В результате двое участников стычки получили ножевые ранения, а Павленского ударили бутылкой по голове.

Российский Павленский находится во Франции с 2017 года, когда получил политическое убежище в стране. Он уже попадал в местную тюрьму на 11 месяцев за поджог здания Банка Франции.

#новости #франция