Новости
Артём Мазанов

РБК: Кремль поручил регионам создать атмосферу праздника в день голосования по поправкам в Конституцию

В администрации президента назвали идеальные показатели голосования: 70% голосов в поддержку поправок при явке в 60%.

Снимок Игоря Иванко, «Коммерсантъ​»

Администрация президента провела для вице-губернаторов по внутренней политике трёхдневный семинар, на котором обсудили предстоящее голосование по поправкам в конституцию. Об этом пишут РБК и «Коммерсантъ».

Участники семинара рассказали журналистам, что 70% голосов в поддержку поправок при явке в 60% будет считаться «крутым» результатом. Но хорошим результатом будет считаться и явка выше 50%. В Кремле пока ещё не называют точную дату голосования, но участникам семинара рассказали, что оно состоится либо 22-го, либо 29 апреля.

Источник РБК добавил, что Кремль поставил регионам задачу создать в день голосования праздничную атмосферу в целях повышения явки. «Конкретных установок, кто и что должен организовывать, не давали, поскольку все и так знают, что нужно делать», — добавил собеседник журналистов. Такую же задачу ставили и на президентских выборах.

На семинаре также проводилось командообразование: чиновников поделили на команды и они «должны были соорудить машинки из подручных средств». «Машинку нужно было построить таким образом, чтобы она поехала», — рассказал участник семинара.

#новости #политика #конституция