«СберМаркет» извинился за рекламу с Родиной-матерью и навозным жуком. Баннер раскритиковал Совет ветеранов Материал редакции

Компания удалила рекламу и заявила, что её разместили без согласования.

В закладки
Рекламный баннер ​«СберМаркета» Скриншот Алексея Ульянова, Фейсбук

Сервис доставки еды из супермаркетов «СберМаркет» извинился за рекламу, которую использовал для анонса работы с новыми магазинами в Волгограде, Перми, Челябинске, Тюмени и Уфе. На баннере разместили изображения Родины-матери с лимоном в руке, навозного жука, жирафов и метеорита.

Рекламу раскритиковал волгоградский Совет ветеранов. Его глава Александр Струков заявил, что баннер «позорит нашу святыню, нашу Победу».

Как пояснил «СберМаркет» изданию V1.ru, в коллаж включили символы и арт-объекты, известные в городах, где планировался запуск.

Метеорит — в Челябинске, жук-скарабей в Перми, а жирафы — в Тюмени. Изображение, похожее на статую «Родина-мать зовёт!», было использовано как самый известный символ для жителей Волгограда.

пресс-служба «СберМаркета»

В правом нижнем углу на баннере разместили изображение неофициального символа Уфы — «трёх таблеток» или «трёх шурупов».

В разговоре с TJ «СберМаркет» рассказал, что «креатив был размещён компанией-подрядчиком без необходимого согласования», и поблагодарил пользователей соцсетей и Совет Ветеранов, обративших внимание на проблему.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 65, "likes": 22, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 144015, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 17 Feb 2020 12:56:55 +0300", "is_special": false }
0
65 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Тайный дебаркадер

57

Лишь бы обижаться на что-то.

Ответить
11

Меня лично смутило, что Пермь олицетворяется в виде скарабея с навозным шаром))

Ответить

Покойный якорь

Ислам
4

Вот как бы да...

Ответить
4

Это тренды последних лет. Скоро даже ваше появление на улице будет кого-то обижать.

Ответить

Поперечный Даниль

19

Что-то мне подсказывает, что не причём тут вовсе ветераны. Они явно услугами этой компании не пользуются да и баннеры вряд ли ходили рассматривали. Это наверняка какие-нибудь активные граждане подсуетились и от имени ветеранов выступили. 

Ответить
20

Такое впечатление, что автор статьи даже по собственных ссылкам не ходит. По ссылке явно написано, что раскритиковал баннер _один_ человек — глава совета ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Александр Струков. Судя по новостям ему 68 лет, на момент окончания WWII он даже не родился.

Ответить
0

Стоит заметить, что ветеранов в России не так мало и не все они настолько пожилые, чтобы не пользоваться СберМаркетом (whatever that is) – были же еще Афган и две чеченские как минимум. 
А если по существу – наверное, выскажу непопулярное мнение, но вообще наверное не стоит так делать. Рекламировать вещи и сервисы можно миллионами/миллиардами способов – зачем же выбирать такие тонкие материи. С другой стороны, это скорее могло быть и намеренно – тогда вопросов нет.

Ответить
0

Спасибо, справедливое замечание. В этом случае правильно прописать, что заявление организации 

Ответить
5

Я один впервые слышу про "СберМаркет"?!

Ответить

Погибший паук например

XBOX
26

А нативочка, то работает

Ответить

Бедный Никита

XBOX
0

А про инстакарт?

Ответить

Бедный Никита

Бедный
1

Точнее про инстамарт, блет

Ответить
8

Правда, а зачем был нужен навозный жук рекламе доставки еды?

Ответить
0

зачем был нужен навозный жук рекламе доставки еды

Смотря какой еды. Возможно, для этой сети доставки он весьма оправдан.

Ответить
0

символ ебеней замкадных

Ответить

Тяжкий татарин

5

«здарова братан, тут такое дело, племянника надо пристроить куда.. ну куда нибудь... В рекламу? давай в рекламу. все давай брат ценю, обнял»

Ответить
3

Не надо гнать на дизайнера. С визуальной точки зрения баннер сделан грамотно. 

Ответить

Тяжкий татарин

Alex
4

Я так понимаю, дизайнер ты?

Ответить
2

Я дизайнер, но это не моя работа. Просто взгляд со стороны. 

Ответить
–2

Может с точки зрения дизайнера, это выглядит здорово, но с точки зрения НЕдизайнера, это смотрится убого.

Ответить
7

Они заявили, что баннер «позорит нашу святыню, нашу Победу».

Напомните, у нас там ветераны концы с концами сводят или уже перестали?
Раз позориться больше нечем, наверно всё же все у них заебись, раз приходится обижаться на "такое"?

Ответить

Конкретный космос

6

поблагодарила пользователей соцсетей и ветеранов, обративших внимание на проблему

Да на какую еще проблему? Никаких проблем тут нет и не было, все из пальца высосано

Ответить
5

Только обратил внимание, что у Родины Мать соски.

Лол. В чем подвох? 

Ответить
3

ну морда лица мужика

Ответить

Предметный кран

Александр
1

В стероидах.

Ответить
1

у Родины Мать соски

Ну должно же у неё хоть что-то материнское быть.

Ответить

Научный корабль

Александр
0

А почему нет?

Ответить

Погибший паук например

Александр
0

Мне кажется на это надо пожаловаться 

Ответить

Новенький мангал

Александр
0

так-то у всех матерей есть соски

Ответить

Ничтожный велосипед

5

Просто это Vaporwave, а диды не шарят

Ответить
5

СберМаркету можно просто извиниться, а чуваку из штаба Навального, за картинку с той же с Родиной-матерью, штраф в 200к!

Ответить
0

я тоже вспомнил об этом

Ответить
3

Кстати, попы запретить памятник не хотят за торчащие соски 🤔

Ответить
2

Сосцы.

Ответить
0

18+ надо налепить посередине, чтобы фемки не расстраивались.

Ответить
3

Из рекламы следует, что из ленты вам прилетит или прикатят дерьмо
p.s я подумал, что метеорит это то же шар навоза

Ответить
3

Они заявили, что баннер «позорит нашу святыню, нашу Победу». Нашу Победу позорят зас*анные подъезды и мусор валяющийся на улицах Волгограда, Челябинска, Тюмени, далее по списку. Но никак не какой-то плакат...

Ответить

Небесный томагавк_два

2

Какой символ на баннере относится к Уфе, в «СберМаркете» не объяснили.

ну там три буквы как-бы относятся к Уфе

Ответить
0

ой точно, спасибо

Ответить
5

АААААА ты на что ссылку оставил? Это не то. В изображении буквы на въезде в город, которые как ни странно просто название города на башкирском 

Ответить

Экологический Паша

2

Ну кст Пермягу хорошо показали. Куча говна и жук, который катит это говно по городу. 

Ответить
1

Не надо тут: в Перми говно никто не убирает

Ответить
2

Какая вообще кому то разница до этой рекламы? Очередной вброс бесполезной информации, для людей, для отвлечения внимания от действительно важных тем, это же позорище какое то а не новость, кому то разве есть дело до этой Ленты сраной?

Ответить
0

кому то разве есть дело до этой Ленты сраной?

Не исключено, что задача этой рекламы и была спровоцировать какой-никакой скандал - а иначе хрен бы кого она заинтересовала.

Ответить
0

Три таблетки же на лого. Это и есть символ Уфы.

Ответить
0

Пока что лучший комментарий.

Ответить
–2

Надеюсь девочку, которая это задизайнила, уволят со штрафом.

Ответить
1

лично меня эта картинка не оскорбляет. максимум, я могу ее посчитать просто неудачной рекламой, но никак не оскорблением памяти или еще чего-то. как будто у нас все зашибись в стране, что больше обращать внимание некуда. разруха и нищета это мелочи по сравнению с уже удалённой картинкой. 

Ответить
0

Тёма Лебедев делал, наверное

Ответить

Поперечный Даниль

Psycatarsis
2

Ты чего, забыл? 

Ответить
0

Ой блин, никто ни на что не обижался, этим ветеранам уже надо пару копеек на еду, а не думать о памятниках итд, лучше бы сделалки доставку пенсионерам бесплатно, и скидки, а за рекламу бы их никто не критиковал уж точно, потому что это последнее о чем думает голодная бабушка

Ответить
0

Ботов подогнал Греф

Ответить
0

Символично, авторы хотели сказать, что родина мать опять вляпалась в какое то дерьмо

Ответить
0

А сколько ветеранов в Совете ветеранов?

Ответить
0

Тот момент, когда компания говорит "поешь говна", но нужно завуалировать так, чтобы на тебя не траванули ФАС.

Ответить
0

Надо было чкутского петуха из говна

Ответить
0

Ебучие дизингеры, пока пизды не получат ...

Ответить
0

Да, таких дизайнеров надо отлавливать и в армию ссылать на Новую землю. Баб тоже туда же, чтобы уму разуму набирались и херню больше не дизайнили никогда.

Ответить
0

Стоило бы ужалить только за уебищный диз

Ответить
0

Штраф им за осквернение символа Победы. На фото зелёнкой - штраф. А тут такое - не штраф? Выделать их по полной лямов на 100

Ответить
0

Швитыня.

Ответить