Новости
Алексей Боржонов

Губернатор Оренбургской области пожелал, «чтобы каждую семью затронула война». Власти назвали это оговоркой

И объяснили её волнением перед ветеранами.

Пресс-служба губернатора Оренбургской области Дениса Паслера объяснила оговоркой его пожелание, «чтобы каждую семью затронула война». Он произнёс речь 9 февраля во время праздничного концерта в честь старта Года памяти в Оренбурге.

Это была оговорка. Выступать перед ветеранами, детьми войны, тружениками тыла — а в зале присутствовало четыре тысячи зрителей — очень волнительно. Волнительно ещё и потому, что для каждого из нас это личная тема, война действительно коснулась каждой семьи…

пресс-служба Дениса Паслера

Также Паслер опубликовал в своем Инстаграме ролик к 75-летию Победы, в субтитрах которого были ошибки. В частности, в них говорилось о дате «40 августа», слово «пенициллин» написано с одной буквой «л», а гематоген, инсулин и адреналин назвались «бактериальными препаратами». Как отмечает издание «Оренбург медиа», на кадре, посвященном производству пенициллина в Орске, изображен американский учёный.

На момент написания заметки ролик из Инстаграма губернатора удалён. В пресс-службе Паслера сообщили, что это была черновая версия, которую разместили по ошибке, и позже её заменили обновленной.

#новости