Новости
Arthur Khamzin

Операторы смогут требовать улучшения работы оборудования автономного рунета в случае снижения скорости передачи данных

Поставщик оборудования будет проводить тесты и принимать решение о его улучшении или отказе оператору.

Российские операторы связи смогут потребовать замены оборудования для автономного рунета в случае замедления скорости передачи данных. Об этом сообщается в постановлении правительства.

Согласно документу, оборудование должно соответствовать скорости сети оператора или быть выше. Не допускается негативное влияние устройства на качество сети.

За установку и качество оборудования будет отвечать Главный радиочастотный центр («ГРЧЦ»), подведомственный Роскомнадзору. В случае недостаточной скорости оборудования, оператор сможет обратиться в «ГРЧЦ» с требованием об улучшении или перенастройке устройств. У компании будет пять дней на диагностику и вынесение решения о модернизации или отказе оператору.

Если оператор получит отказ и будет несогласен с этим, то он будет вправе обратиться в Роскомнадзор с претензией к работе оборудования.

10 февраля уральские операторы отчитались Минкомсвязи о результатах тестирования оборудования для автономного рунета. Из восьми участников только трое сообщили об успешном эксперименте — «МегаФон», Tele2 и «Мотив» («Екатеринбург-2000»). У остальных участников возникали перебои.

#новости #автономныйрунет #интернет