Новости
Артём Мазанов
15 103

ОНК: врач поликлиники в Пермском крае отказалась принять экс-осуждённого с ВИЧ. И разгласила его диагноз окружающим Материал редакции

Местный Минздрав начал проверку.

В закладки
Аудио

В городе Ныробе Пермского края экс-осуждённый с ВИЧ обратился в поликлинику, чтобы получить лекарства. Терапевт отказалась его принять и разгласила диагноз мужчины окружающим. Об этом сообщило 59.ru со ссылкой на члена местной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по правам осужденных Анну Каргапольцеву.

Мужчина недавно освободился из колонии, он принимает антиретровирусную терапию, но его лекарства закончатся через две недели. Поэтому члены ОНК направили его в местную поликлинику. Где терапевт, услышав его диагноз, начала кричать об этом.

Немедленно отойдите от стола... У нас таких нет. Вы тут сейчас всех перезаражаете! [...] Эта Каргапольцева с мужем наверняка сами СПИДом болеют, раз с такими работают... Вот её медкарта, надо посмотреть... А этот пускай быстрее умрёт.

фразы, которые выкрикивала терапевт
со слов Анны Каргапольцевой

После этого члены ОНК обратились в СПИД-центр Пермского края и договорились, что будут получать там лекарства для пациента по доверенности и отправлять их автобусом в Ныроб.

На эту историю отреагировала глава краевого Минздрава Оксана Мелехова. Она рассказала, что «руководство медицинского учреждения совместно с представителями Минздрава Пермского края проводят проверку по изложенным в публикации фактам».

Конечно, оставить без внимания данное сообщение я не могу, ведь гарантию того, что окружающие не узнают о наших заболеваниях, [содержит закон]. По хранению врачебной тайны возложена на лечащего врача и иных работников медучреждения, которым стало известно о диагнозе пациента.

Оксана Мелехова
глава Минздрава Пермского края
Спасибо за наводку Alexandra Bodina
{ "author_name": "Alexandra Bodina", "author_type": "self", "tags": ["\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0446\u0438\u043d\u0430","\u0432\u0438\u0447"], "comments": 105, "likes": 137, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 144128, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 17 Feb 2020 22:46:20 +0300", "is_special": false }
Создать объявление на TJ
Музыка
Послушать новое: акустический альбом IAMX
Гитара вместо синтезаторов, барабаны вместо драм-машины и пронизывающий голос вокалиста в основе.
0
105 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
112

какая врачебная тайна. они о ней слышали один раз из сериала доктор хаус, в лучшем случае

Ответить
117

Какой "Доктор Хаус", какая-нибудь "Любовная любовь" на ОРТ.

Ответить
63

Или это

Ответить
2

бля, хреново Марине там...

Ответить
5

А ребёнку ещё хуже

Ответить

Целевой Слава

theLastLetters
2

У них телеканал Роман работает круглосуточно. Там полно мыльной оперы.

Ответить
0

А был бы телеканал Роман Трахтенберг глядишь бы анекдоты травить начали

Ответить
1

Доктор Тырса!

Ответить

Целевой Слава

Ilya
17

Ты в своем уме? 40-60 летние бабки такое не смотрят

Ответить
25

40-60 летние бабки.

Лол

Ответить
25

«Старость - это на 10 лет больше, чем мне сейчас»

Ответить
3

вот и вскрылся твой возраст. куда поступать будешь после 11-го?

Ответить
3

какая врачебная тайна. они о ней слышали один раз

Бывают и полностью обратные ситуации. Коллега уехал на операцию, а до этого собирал различные справки, чтобы допустили на эту самую операцию. И ему очень долго не давали на руки результаты анализов - хотя в предписании и было указано "на руки" - боясь нарушить что-либо, связанное с персональными данными (кстати, а "врачебная тайна" - это юридический термин или всё же надо говорить об "персональных данных"?). 

Ответить
14

К слову о врачебной тайне и анализах. У нас в детской поликлинике, чтобы забрать анализы ребёнка нужно перелопатить папку с анализами других таких же детей. То есть регистратура не ищет, им некогда. Просто сунут папку,а там хоть всё уноси. Неразглашение данных 80-го уровня

Ответить
3

Сейчас (в мск по крайней мере) можно завести электронную медкнижку и результаты анализов получать в этих ваших интернетах

https://www.mos.ru/city/projects/medcarta/

Ответить

Крайний чувак

Виктор
0

Ну и как, работает?

Ответить
1

Я помню, как 10+ лет назад друг мне сказал в питере, как он в одном госоргане оформил сразу несколько документов, ради которых ранее нужно было несколько мест посещать
В москве ещё 2-3 года после этого были отдельно жэки, отдельно фмс и тд

Ответить
3

Святые МФЦ и госуслуги упрощают мне жизнь последние три или уже четыре года. Туда даже брак регистрировать дешевле. 

Ответить
1

Брак в jira регистрируй!

Ответить

Крайний чувак

Виктор
0

Я про другое, ну да ладно.

Ответить
1

Поясни плз

Ответить

Крайний чувак

Виктор
0

Юзал ли сам уже её?

Ответить
2

А! Медкнижку?
Нет пока
Родители жены пока зарегались только
Как будет опыт - расскажу

Ответить
0

Обещали, что там будет всё с 2017, но там почти всё примерно с сентября 2019. Результаты анализов тоже с осени присылают на почту формат не очень, но круто, что присылают

Ответить
0

Ну так это у Вас в Москворепе! В нашей питерской провинции до этого пока не дошли, к сожалению

Ответить
1

А вот ЕРЦ у вас раньше появились

Ответить
1

В их вселенной нет доктора Хауса , ГУГЛА и Яндекса, и уровень свой никто не повышает, и нового ничего из медицинского не читают.

Ответить

Пышный Никита

Марина
4

А зачем повышать уровень и читать, когда живёшь на гроши как животное, рядом родители, которые всю жизнь так прожили, и твои дети, которые благодаря тебя так же проживут, а вырваться никаких вариантов нет?

Эти люди досрочно мертвы уже. Никакой жизни никогда у них не будет. Даже самые тупые из них понимают это в редкие мгновения прояснения сознания, после чего упарываются и деградируют с утроенной силой.

Ответить
0

Я и не осуждала, просто констатация факта. По этому поводу думаю то же, что и вы. Тяжко.

Ответить

Пышный Никита

Марина
0

Да и я не осуждаю. Осуждать нужно тех, кто её учил, допустил до работы, и не уволит сейчас с волчьим билетом, который гарантирует на 146% полную невозможность возврата в профессию. Именно в этих людях проблема.

А эта из новости - с неё нечего взять. Родилась без шансов, выросла без шансов, умрёт так же. В России в городах с 500К населения-то жизнь пиздецовая, а тут дыра посреди ничего с населением в 5К.

Обвинить её можно разве что в полной глупости и отсутствии эмпатии. Тупая дура искренне считает себя чем-то лучше этого бедолаги, при том что они оба в одной и той же давно затонувшей лодке.

Ответить
0

Скорее доктор Тырса

Ответить
123

Надо было плюнуть в неё, она бы там на месте и полегла бы от страха

Ответить

Целевой Слава

Роман
51

Ничего, она бы прописала себе пару рюмок зверобойчика и оциллококцинума. А эти спидозные пидарасы сдохнут и в ад попадут, как Путин завещал.

Ответить
10

Юрий будет Дудь

Ответить
37

Ну работающие в поликлинике в регистратуре  Youtube не смотрят

Ответить
17

Не нужон!

Ответить
3

Работающие в регистратуре очень неоднородная масса

Ответить
1

Ладно, но он явно имел в виду, что роликами на ютубе таких необразованных, скорее всего, не исправить
Хотя - через окружение можно
Типа та шизанутая не посмотрит, но посмотрит её сын, и когда она дома расскажет о опасностях своей работы, он её просветит

Ответить
0

Когда последний раз был в поликлинике там девки молодые сидели врегистратуре.

Ответить
1

Симпатичные?

Ответить
0

Не уверен

Ответить
0

Плюс обладают собственной гравитацией

Ответить
5

когда ты тупой и для того, чтобы выяснить для себя всё о ВИЧ, тебе нужно чтобы известный блоггер снял целый док-фильм (который после попал в тренды) и только после этого ты блять задумешься над этим всём сетьезно

а так... это "где-то там, не у меня" 

нет блять, это всё нахуй здесь, прямо за углом

всё нормальные люди ещё в школьное время всё узнали о ВИЧ, что и как там, как не заразиться и т.п., а тупые довны сейчас только вдруг решил открыть глаза

Ответить
21

На вершине цепи - те, кто даже после того, как известный блоггер снял целый док-фильм, не задаются вопросом, что не так. И то, что так себя ведут медики, говорит о том, что всё настолько плохо, что, возможно, возможность что-то исправить где-то безвозвратно утеряна.

Ответить

Значимый пистолет

Alexandra
12

"И то что так ведут себя медики" - от этого особенно жутковато. Лишнее напоминание насколько некомпетентные люди будут нас лечить (скорее всего) если что-то пойдет не так. Особенно терапевт. Это, сука, специальность подразумевающая знание обо всем понемногу. В том числе и о ВИЧ.

Ответить
7

ну так это Россия — давно всё утеряно

Ответить
–1

Было снято фильмов о спиде 100000, после того как блогер снял 100001 фильм о спиде до всех точно должно было дойти. Ты сюда эту новость принесла чтоб его фильм порекламировать?

Ответить

Сельскохозяйственный Женя

Ded
0

Старое не пересматривают, обычно. Так что тренды и шумиха всегда полезны для крупнейших тем.

Ответить
2

хотя тут всего-то гуглят про тест

там в фильме была сцена с какой-то дамой, которая ебалась со своим мужчиной без изделия номер 2, который по вене пускал, потому что "ну похуй, это не про нас" — поплатилась за свой долбоебизм

естественный отбор, сука — либидо должно контролироваться мозгом, а не наоборот

Ответить
29

Не путай, естественный отбор это когда слабых и старых волки едят, а молодые и сильные выживают и размножаются. 

А так тут ты и прав и нет. Тоже раньше (1996-2006) в провинциальной школе на этажах и в фойе висели плакаты "СтопСПИД", с инфой о болезни, путях передачи, телефонами и адресами службы доверия. И ещё адреса анонимных и (!) бесплатных лабораторий чтобы сдать тест. Не только в моей школе но и во всех в моем городе, это было норм. Никого не смущало, что детям прямо говорили про секс и внутривенные наркотики. В те же годы вроде ввели статью в УК за заражение партнёра ВИЧ. По ТВ постоянно показывали рекламу " СПИД это проблема каждого". Самый лучший способ защиты - не изменять своему партнеру и не употреблять наркотики. 

В 2017 немного сам поработал в школе. Ничего подобного теперь нет. Тема секса и веществ табуирована, проблемы замалчиваются. Зато есть победобесие и православие головного мозга. Похотливые шуточки и секс в фильмах 24/7 по ТВ, неограниченный доступ к порнухе в нете, но никто блядь не скажет подросткам об преждевременной беременности и ЗПП, за одно упоминание геры и анаши закрывают крупные сайты. 

Я не смотрел фильм Дудя, но он сделал для профилактики спида и здоровья людей большое дело. О таких вещах нельзя молчать.

Ответить
0

  естественный отбор это когда слабых и старых волки едят, а молодые и сильные выживают

Естественный отбор по всем органам работает, и по мышцам и по мозгу

Ответить
0

"не изменять своему партнеру и не принимать наркотики" это пиздец какая плохая профилактика ВИЧ кстати. Это стигматизирует пути передачи, а люди будут спать с другими и пробовать наркотики, просто пусть делают это правильно.

Ответить
0

Ну для начала такая профилактика лучше чем никакой. И не надо вырывать из контекста, речь шла о профилактике СПИД и ВИЧ раньше и сейчас. Конкретно "не изменять и не употреблять" тоже было слоганом ТВ рекламы, когда этот ваш интернет был по карточкам. Сейчас даже в рекламе кондомов нет речи о защите от зпп, только неземные наслаждения.

И никакой стигмы. В аспекте угрозы заражения, ставишся хмурым - попадаешь в группу риска, вполне логично исключить первопричину и не попадать в группу риска. Тоже с партнёром. Маша и Петя женаты, допустим Петя любит пристроить дружка на стороне при любом удобном случае, и если не будет резинки он не откажется и пойдет на риск. Почему из-за его беспечности риску заражения смертельно опасной болезнью должна подвергаться комсомолка Маша? Лучше устранить первопричину чем подвергать опасности себя и близких.

Ответить
0

пускал по вене

"ну похуй, это не про нас»

Ну вот это точно долбоебизм. «Не про нас» так-то это обычно риторика нормисов, так успокаивают себя, типа ну мы не маргиналы же.

Ответить
6

пускает по вене

Ну мы не маргиналы же

Ответить
2

Может там каждый второй Берроуз или Керуак

Ответить
0

либидо должно контролироваться мозгом, а не наоборот - сказал тот, чье либидо явно не собственным мозгом контролируется, а  чужими хуйцами 😆

Ответить
–1

либидо должно контролироваться мозгом, а не наоборот

Ох ни хуя ж ты поколение next прям, а 😆😆😆 почитай для развития какой-нибудь годный  науч-поп про мозг (профильную литературу явно не осилишь) чтобы быть в курсе того что твое непомерно раздутое "я" - это чистой воды хуйня из под коня, от которой в работе мозга не зависит вообще ничего, поскольку он принимает подавляющее большинство решений бессознательно, а ты их только осознаешь с задержкой и наивно принимаешь за свои. А то биохимию он усилием воли контролировать призывает, ну-ну 😆

Ответить

Сельскохозяйственный Женя

Ivan
0

Пф. Есть время для рефлексий, в которое по сути "я" программирует "систему-1", чтобы она принимала бессознательные решения более соответствующие твоей воле.

Ну или время перед условным телеком, когда её программирует внешняя воля, но суть возражения не меняется.

Ответить

Женский огонь

пепси
6

Да ладно, у нас конституцию будут писать люди прочитавшие ее впервые в жизни только потому, что на конфе нужно будет что-то сказать.. об остальном умолчу и так всё ясно

Ответить
2

люди прочитавшие ее впервые в жизни

К сожалению, даже если люди вполне компетентны - не только читали её, но и изучали, писали работы по ней и работа постоянно связана с ней - это ещё совсем ничего не гарантирует.

Ответить
0

Это они сами сказали, что прочитали ее. На самом деле нихрена не читали полностью 100%. Зачем? Там и так клишас уже с царем придумали все за всех.

Ответить
0

После фильма Дудя даже тупые долбоебы смогут иметь детей

Ответить
0

и даже смотреть его не обязательно. просто - бац! и всё

Ответить
0

Если не смотреть и не знать, то дети будут с заразой.

Ответить
3

Что-то мне подсказывает что эта история чуууууточку раздута

Ответить

Неверный браслет

Оксана
11

вся история еще со времен Большого взрыва чуточку раздута

Ответить

Целевой Слава

Роман
5

Кек

Ответить
0

Кстати описание "большой хлопок" и то точнее описало бы то о чём эта теория. Большой взрыв это самое идиотское и вводящее в заблуждение название в истории науки, хуже и придумать нельзя.

Ответить

Ледяной блик

Ded
2

Большое раздувание и последующий разрыв

Ответить
0

Подходящие метафоры:
разделение, прорежение
неподходящие:
взрыв, расширение, раздувание

Всё что както подразумевает ограниченность исходной вселенной и какоето её расширение из точки всё плохо

Ответить
1

Там скорее очень быстрое расширение насколько я понимаю. В любом случае мы никогда этого не узнаем.

Ответить
1

в чем новость то? обычная ашка

Ответить

Образованный меч

ouxen
16

Vi che ebanulis

Ответить
7

к чему комментарий-то? И так все понятно сразу.

Ответить

Параллельный магнит

Дмитрий
0

sapienti sat

Ответить
4

nahuy poshli

Ответить

Подходящий супер_стар

пепси
1

pepsi ti top

Ответить
0

Не нахуй а В тему про заимствования :)

Ответить
0

cogito ergo sum

Ответить
0

pedicabo ego vos et irrumabo

Ответить
4

Aenis atis animatis!

Ответить
–10

Нахуя блогера рекламировать то. Какое отношение его очередной фильм о спиде имеет к этой новости? До него чтоли о спиде фильмы не снимали? Что за тупая реклама?

Ответить

Ледяной блик

Ded
16

Тебя больше от Дудя бомбит, чем от дремучести врачей. Задумайся, это уже диагноз, а лечить тебя не Дудю придётся.

Ответить
–1

Меня бомбит когда когото форсят. Про врачиху уже всё и без меня написали

Ответить
0

Предлагаю начать форсить деда пихто и его передовую лучшую в мире идеологию.
Дед наш вождь!

Ответить
2

Так я не просто так аноним, мне личной выгоды с этого не будет, а идеологию форсите конечно

Ответить
1

@Митя Простомолотов сможешь икону с дедом оформить?

Ответить
0

есть такое понятие еще с газетной журналистики "сериал". это когда от одной громкой новости идет логическое развитие или разные итерации, и ты можешь к каждому новому материалу об этом подсасывать предыдущую базовую новость. как здесь, например. раньше это заметно оптимизировало работу журналиста - надо было меньше писать, полоса быстрее заполнялась т.к.  какой то кусок "напомним, ранее.." просто вставлялся из раза в раз. сейчас это прекрасно работает с сеошной точки зрения

Ответить
0

Спасибо капитан. Но это мерзкое дерьмо и тот кто так себя ведёт приплетая несвязанные новости ради просмотров поступает как говнюк.

Ответить
4

На больных раком она, наверное, так же реагирует

Ответить
–2

Они что там Дудя не смотрят?! 😱
Провинция одним словом 🙄

Ответить
2

Дудя не смотрят

Как же вы, блять, заебали. 
В учебнике по биологии за 9 класс, написано про ВИЧ и СПИД, в учебнике ОБЖ за 10 написано про ВИЧ, сифилис, гонорею и пути передачи.
Провинция одним словом

Даже не знаю кто провинция больше, проебавший общее среднее образование или апеллирующий к фильмам от блогеров

Ответить
0

А, ну да. Раз в учебнике по биологии написано, то можно и не делать нихуя. Точно.

Ответить
0

Как нихуя? Над поститься, молиться и слушать Радонеж

Ответить
1

2025 год:
врачи сидят на лекциях с конспектами и учатся по видео Дудя

Ответить
0

Насильно прописать ей просмотр фильма Дудя. И запретить просмотр сериалов про пропаганду разводов по федеральным каналам.

Ответить
0

Вот так ПездОК
*дабумтсссс

Ответить

Управляющий бокал

0

А этот пускай быстрее умрёт.

Горжусь росиюшкой.

Этот народ не победить.

Ответить
0

Редакторы, у вас там "принимает терапию"

Ответить
0

И что ей будет? Да ничего.

Ответить
0

На свете всё-таки есть люди, не смотревшие фильм Дудя? 

Ответить
–1

В жизни не поверю в такое поведение врача. Я много среди медперсонала встречаю отбитых людей, но вот что бы было такое поведение, как везде пишут, это бред, либо у о чем то недоговаривают.

Ответить